Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарьян-Мар 01 июня 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.

подсудимого Севрюкова Ю.В.,

защитника Казаковой Л.В., представившего удостоверение и ордер от 01.06. 2011 года,

при секретаре Ковшовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севрюкова Юрия Валентиновича, 17 июля 1987 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего дочь 2005 года рождения, проживающего в г.Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.Нарьян-Марским городским судом 22.07.2010 года по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Нарьян-Марского городского суда от 18.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц ; постановлением Нарьян-Марского городского суда от 10.05.2011 года условное осуждение по приговору от 22.07.2010 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы в колонию-поселение, срок наказания исчислен с 10.05.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севрюков Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Севрюков Ю. В., имея умысел на совершение разбойного нападения, около 18 часов 15 минут 27 марта 2011 года зашел в помещение магазина «Тройка», распо­ложенного по адресу: <адрес> в г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, где с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применяя заранее приготовленный и принесенный с собой незаряженный пневматический пистолет, умышленно, неожиданно на­пал на продавца ФИО5 и в целях устрашения и подавления воли последней к со­противлению умышленно направил на нее пистолет, демонстрируя готовность произвести выстрел, тем самым создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. За­тем Севрюков Ю.В. незаконно, из корыстных побуждений, открыто потребовал от ФИО8 передать ему из кассы денежные средства в сумме 4000 рублей.

ФИО5, не зная о том, что Севрюков Ю.В. угрожает ей незаряженным оружием, думая, что пистолет является огнестрельным оружием и способен для производст­ва выстрелов, восприняв угрозу применения насилия реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кассового аппарата и передала Севрюкову Ю.В. принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Севрюков Ю.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 моральный вред, а индивидуальному предпринимателю ФИО6 ма­териальный вред на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Севрюков Ю.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Севрюков Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину в совершении преступления, признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное Севрюкову Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Севрюкова Ю.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимый Севрюков Ю.В. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Севрюков Ю.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Нарьян-Марского городского суда от 22.07.2010 года, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО6

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством заявленного защитником активного способствования раскрытию преступления не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо действий подсудимого во время предварительного следствия, подтверждающих указанный факт.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивом преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому Севрюкову Ю.В. наказания, суд, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о назначении подсудимому Севрюкову Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Установлено, что Севрюков Ю.В. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору Нарьян-Марского городского суда от 22.07.2010 года, данное условное осуждение постановлением Нарьян-Марского городского суда от 11.05.2011 года отменено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу : денежные средства в сумме 2830 рублей следует оставить у потерпевшего ФИО6; две бутылки водки «Пшеничная», металлический пистолет, хранящиеся в УВД по Ненецкому автономному округу уничтожить.

Судебными издержками по уголовному делу в соответствии со ст. ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севрюкова Юрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нарьян-Марского городского суда от 22 июля 2010 года, с учетом постановления Нарьян-Марского городского суда от 10 мая 2011 года и окончательно назначить Севрюкову Ю.В. наказание в виде 3( трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Севрюкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Севрюкову Ю.В. исчислять с 01 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по данному делу с 27 марта 2011 года по 31 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2830 рублей следует оставить у потерпевшего ФИО6; две бутылки водки «Пшеничная», металлический пистолет, хранящиеся в УВД по Ненецкому автономному округу уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 4803 рублей 83 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий -