Кража, то есть тайное хище­ние чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу



Дело № 1- /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарьян-Мар 22 июля 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ненецкого автономного округа Матвеева Д.Е.,

защитника Ворсиной Р.Н., предоставившей удостоверение , ордер от 08.07.2011 года,

при секретаре Ковшовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вылка Семена Егоровича, 02 мая 1974 года рождения, уроженца <адрес> Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего и не состоящего на учете в ЦЗН, проживающего в <адрес> Ненецкого автономного округа, <адрес> военнообязанного, судимого

Нарьян-Марским городским судом 12.02.1998 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 09.04.2003, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 8 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вылка С.Е. совершил кражу, то есть тайное хище­ние чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Около 00 часа 30 минут 21 апреля 2010 года Вылка С. Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Хорей-Верскому потребительскому обществу ма­газину, расположенному в <адрес> в <адрес> Ненецкого автономного округа, где нашел поблизости палку, которой разбил стекло в окне магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавков принадлежащее Хорей-Верскому потребительскому обществу имущество: 2 бу­тылки водки «Люкс» стоимостью 300 рублей за 1 бутылку на общую сумму 600 рублей; 3 бутылки водки «Печорская» стоимостью 250 рублей за 1 бутылку на общую сумму 750 рублей; 2 бутылки водки «Сыктывкарская» стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на общую сумму 400 рублей; 1 бу­тылку вина «Мускат» стоимостью 250 рублей; 1 банку мяса цыпленка стоимостью 60 рублей; 2 банки мяса индейки стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 120 рублей, а всего имуще­ства на общую сумму 2180 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Хорей-Верскому потребительскому обществу ущерб на указанную сумму.

Около 23 часов 00 минут 03 ноября 2010 года, находясь в <адрес> в <адрес> Ненецкого автономного округа, Вылка С. Е. вступил в предварительный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, на совместное совершение хищения чужого имущества из магазина, расположенного в <адрес> в <адрес> Ненецкого автономного округа и принадлежащего Хорей-Верскому потребительскому обществу, после чего, около 23 часов 10 минут 03 ноября 2010 года Вылка С.Е. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, в осуществле­ние общего преступного умысла, подо­шли к вышеназванному магазину, где действуя группой лиц по предварительному сговору, после того, как иное лицо разбило найденной деревянной палкой висевший над центральным входом плафон с лампой освещения и стекло в окне магазина, расположенное с левой стороны от цен­трального входа, Вылка С.Е. через данное окно незаконно проник в помещение магазина, а иное лицо осталось стоять на улице у магазина и наблюдать за окружающей обста­новкой, чтобы предупредить его об опасности быть задержанным. Находясь в помещении магазина, Вылка С.Е., действуя в осуществление общего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Хорей-Верскому потребительскому обществу: 2 бутылки вина «Сакура» стоимостью 600 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1200 рублей; 2 бутылки вина «Мерло» стоимостью 250 рублей за 1 бутылку на об­щую сумму 500 рублей; 9 бутылок водки «Лекарь» стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1800 рублей; 2 бутылки водки «Немиров» стоимостью 300 рублей за 1 бутылку на общую сумму 600 рублей; 1 бутылку вина «Кадарка», стоимостью 250 рублей; 3 бутылки водки «Анисо­вая», стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на общую сумму 600 рублей; 4 бутылки водки «Хлеб­ная», стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на общую сумму 800 рублей; 1 бутылку вина «Золотой журавль», стоимостью 250 рублей; 1 бутылку вина «Ежевичное», стоимостью 300 рублей; 1 бу­тылку вина «Молоко любимой женщины», стоимостью 350 рублей; 2 банки говядины тушеной стоимостью 83 рубля за 1 банку на общую сумму 166 рублей; 2 банки мяса цыпленка стоимостью 53 рубля за 1 банку на общую сумму 106 рублей, а всего имущества на общую сумму 6922 рубля. Данное имущество Вылка С.Е. передал иному лицу, ожидавшему его на улице, после чего с похищенным имуществом они попытались скрыться, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению они не смогли, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны у магазина с похищенным имуществом участковым уполномоченным милиции ФИО15 и главой администрации МО <данные изъяты> ФИО16.

Подсудимый Вылка С.Е. в судебное заседание не явился, обратился с письменным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, с учетом мнения участников процесса, рассмотрел дело в отсутствие подсудимого в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку он обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, также имеются объективные причины его неявки в судебное заседание: отдаленность его места жительства, в связи с чем его явка в судебное заседание затруднительна.

Из показаний подсудимого Вылка С.Е., оглашенных в порядке п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что вечером 20 апреля 2010 года он находился в гостях, был в состоянии алкогольного опьянения. Около полуночи спиртное закончилось, и он, желая еще выпить, решил похитить водку из магазина "Про­дукты", расположенного по <адрес> в <адрес>. Около 00 часов 30 минут 21 апреля 2010 года он подошел к зданию магазина, подобрал деревянную палку, и разбил ею окно, расположенное слева от входа в магазин, затем залез внутрь помещения. Со стеллажа в торговом зале, он похитил и стал складывать в свою куртку, приспособленную им под мешок, не менее четырех бутылок водки емкостью 0,5 литра, и, возможно что-то еще. С похищенным он вылез через разбитое им окно магазина, по неосторожности разбил одну из бутылок спиртного. Затем он пошел домой, где распил похищенную водку. В содеянном раскаивается. С суммой причиненного ущерба согласен, хотя точное количество похищенного спиртного он не помнит, так как был пьян. 03 ноября 2010 года он совместно с ФИО13 употребляли спиртное у ФИО14, проживающей по адресу: <адрес>. Около 23 часов у них закончилось спиртное, и они начали думать, где бы могли еще найти выпить. Денег на покупку спиртного у них не было. Тогда ФИО13 предложил ему проникнуть в магазин и украсть спиртное оттуда, он согласился. Около 23 часов 10 минут он с ФИО13 подошли магазину, расположенному на <адрес> в <адрес>, огляделись по сторонам, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает. После этого ФИО13 подобрал палку, лежавшую на дороге, и разбил плафон с лампой, которая горела над входом в магазин. Затем тот этой же палкой разбил окно магазина, расположенное с левой стороны от входа и через разбитое окно он залез внутрь магазина,а ФИО13 остался на улице, чтобы следить за обстановкой. Он прошел к стеллажам со спиртным и начал брать бутылки с алкоголем. Взятые бутылки он передавал через окно ФИО13 Таким образом, они похитили из магазина около 20 бутылок спиртного. Так же из магазина он взял несколько банок консервов на закуску. После этого, он вылез из магазина, через разбитое окно. Для того, чтобы унести все похищенное, ему пришлось снять свою куртку защитного цвета и погрузить все похищенное в нее. Взявшись вместе с ФИО13 за куртку со спиртным с двух сторон, они несли ее к ближайшим гаражам, чтобы все спрятать там, а позднее прийти и забрать. Пока они несли куртку, часть бутылок со спиртным из нее выпало. Они их не подбирали. Когда они дошли до гаража и начали прятать спиртное, то услышали голоса людей. Они испугались, и решили бежать. Он побежал по центральной улице в сторону колхоза, но далеко убежать не смог. Его поймали и привели обратно к магазину, где он показал место, где спрятал похищенное спиртное. ФИО13 тоже поймали и привели к магазину. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 108-110,164-166, 177-178).

Вина подсудимого Вылка С.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и протоколами следственных действий, иными письменными доказательствами.

По составу преступления, предусмотренному ч.2 ст.158 УК РФ :

Из явки с повинной, данной Вылка С.Е. 17 ноября 2010 года, следует,
что в ночь с 20 на 21 апреля 2010 года, он проник в помещение магазина расположенного в <адрес> по <адрес> и похитил оттуда продукты питания и алкогольную продукцию, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. (л.д. 65-67).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшей ФИО5, председателя Хорей-Верского потребительского общества, согласно которым 21 апреля 2010 года она находилась в г. Усинске, ей позвонила ФИО6 и сообщила,
что в магазине «Продукты» разбито окно, через которое было совершено проникновение, из магазина пропали водка и вино. В результате совершенного преступления из магазина были похищены: две бутылки водки «Люкс» стоимостью по 300 рублей, три бутылки водки «Печорская» стоимостью по 250 рублей, две банки консервов мяса индейки и одна банка консервов мяса цыпленка, стоимостью 60 рублей каждая. Стоимость ремонта поврежденного окна составляет 3500 рублей. (л.д. 72-74).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, следует, что 21.04.2010 года в 06 часов в ДЧ УВД по НАО от ФИО7 поступило сообщение о проникновении путем разбития оконного стекла в здание магазина Хорей-Верского потребительского общества в ночь с 20 на 21 апреля 2010 года в <адрес>, откуда были похищены спиртные напитки и продукты питания.(л.д. 23).

Согласно заявлению о преступлении, поступившему от ФИО6, 21.04.2010 года около 05 часов было обнаружено, что в здании магазина «Продукты», принадлежащего Хорей-Верскому потребительскому обществу, разбито стекло оконной рамы и из магазина пропали продукты питания и алкогольная продукция : две бутылки водки «Люкс», стоимостью 300 рублей, три бутылки водки «Печорская», стоимостью 250 рублей, одна банка консервов мяса цыпленка и две банки консервов мяса индейки, стоимостью 60 рублей каждая.(л.д.25).

Из справки Хорей-Верского потребительского общества следует, что в ходе проведенной инвентаризации в магазине «Продукты» выявлена недостача на сумму 2180 рублей, в том числе :2 бутылок водки «Люкс», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; 2 банок консервов мяса индейки стоимостью 60 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей; 1 банки консервов мяса цыпленка,стоимостью 60 рублей; 3 бутылок водки «Печорская» стоимостью 250 рублей за 1 бутылку на сумму 750 рублей; 2 бутылок водки «Сыктывкарская», стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей; 1 бутылки вина «Мускат», стоимостью 250 рублей( л.д.100).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она является заведующей магазина «Продукты» Хорей-Верского потребительского общества. Утром 21 апреля 2010 года ей позвонили и сообщили, что в магазине разбито стекло, она сообщила об этом ФИО9 Вместе они осмотрели здание магазина, обнаружили разбитое окно, расположенное слева от центрального входа в магазин, под ним было разбитые части остекления окна, следы мужской обуви взрослого человека и разбитая бутылка из-под вина, дно от которой было обнаружено в помещении магазина, где был беспорядок, продукты были разбросаны по полу. Визуально они определили, что не хватало двух бутылок водки «Люкс», несколько бутылок водки марки «Печорская» и «Сыктывкарская», а также одной банки консервов мяса цыпленка и двух банок мяса индейки. Они забрали обнаруженную на улице под окном разбитую бутылку из под вина и две бутылки водки «Печорская» и «Сыктыв­карская», эти бутылки добровольно предоставили следствию. (л.д.77-79).

Свидетель ФИО27, протокол допроса которой был оглашен на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 83-85).

Из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 года с фототаблицами следует, что было осмотрено здание магазина, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ <адрес>, установлено, что в крайнем левом окне в центральной части рамы отсутствует остекление, по углам рамы имеются фрагменты стекла; изъято: фрагмент стекла, обнаруженное под окном на улице, фрагменты стекла с эти­кеткой из-под бутылки водки «Сыктывкарская», занавеска с пятнами красно-бурого цвета.(л.д.29-39).

Согласно протоколу выемки, проведенной 26.04.2010 года в помещении администрации МО «Хорей-Верский сельсовет», ФИО7 были добровольно выданы: бутылка водки марки «Сыктывкарская», бутылка водки марки «Печорская», бу­тылка из-под вина марки «Винтрест-7 Виноградные вина»(л.д. 87-90).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 года, были осмотрены фрагменты стекол с этикеткой из-под водки «Сыктывкарская», тканевая занавеска со следами вещества красно-бурого цвета, бутылка водки «Сык­тывкарская», бутылка водки «Печорская» емкостью, бутылка из-под вина марки «Винтрест-7 Виноградные вина», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 91-93,94).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она работает бухгалтером-кассиром в Хорей-Верском потребительском обществе. Около 09 часов 21 апреля 2010 года, она узнала о проникновении в продуктовый отдел магазина, через разбитое окно, расположенное слева от входа. Она видела, что окно разбито, под ним на улице были фрагменты стекла от оконной рамы, большой след от обуви, также под окном была разбитая бутылка из-под вина, которое продается в магазине. В магазине был большой бес­порядок, в основном, в вино-водочном отделе магазина и возле прилавка, с консервами. Визуально было определено, что похищено: 2 банки с консервами мяса индейки и 1 банка с консервами мяса цыпленка, стоимостью по 60 рублей за 1 каждую банку, две бутылки водки «Люкс» емко­стью 0,7 литра, стоимостью 300 рублей за бутылку и три бутылки водки «Печорская» по 250 рублей каждая. (л.д. 80-82).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в декабре 2010 года от жителей <адрес> он узнал, что Вылка Семен со­трудникам милиции сказал, что совершил кражу продуктов питания и алкогольной продукции со­вместно с ним, что не соответствовало действительности в части его участия в краже. Когда именно Вылка С.Е. совершил кражу он не знает.( л.д. 102-104).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Вылка С.Е. в совершении преступления нашла свое подтверждение. Его вина в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, которые не противоречат друг другу, более того дополняют друг друга и в своей совокупности являются допустимыми и достаточными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что Вылка С.Е., находясь у здания магазина, принадлежащего Хорей-Верскому потребительскому обществу, в ходе возникшего умысла на хищение продуктов питания и спиртных напитков из данного магазина, с помощью найденной поблизости деревянной палки, разбил стекло в окне данного магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина через образовавшийся проем и из торгового зала магазина тайно похитил с прилавков: 2 бу­тылки водки «Люкс», 3 бутылки водки «Печорская», 2 бутылки водки «Сыктывкарская», 1 бу­тылку вина «Мускат»,1 банку мяса цыпленка ; 2 банки мяса индейки. После чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Вылка С.Е. причинил Хорей-Верскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.

Суд находит, что квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение, нашел свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, поскольку установлено, что Вылка С.Е., разбив стекло в окне, совершил проникновение в помещение торгового зала магазина, принадлежащего потерпевшему.

Действия подсудимого Вылка С.Е. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По составу преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ:

Из показаний представителя потерпевшей ФИО5 председателя Хорей-Верского потребительского общества, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в собственности общества имеется здание, распо­ложенное в <адрес> в <адрес> НАО, в котором расположен мага­зин продуктовых товаров, в котором со стороны улицы имеются два пластиковых окна, без металлических решеток. 04.11.2010 года утром, ей позвонила главный бухгалтер ФИО11 и исполняющая обязанности заведую­щего магазина ФИО12 и сообщили о том, что разбито окно в магазине «Продукты» и было проникновение в помещении магазина. Из помещения магазина пропали вод­ка и вино, а так же возможно, что-то из консервов. Позднее, ей стало известно, что к совершению данного преступления причастны Вылка С.Е. и ФИО13, которые бы­ли пойманы на месте преступления участковым милиционером и главой администрации. ФИО13 в начале 2011 года погиб от переохлаждения. В результа­те совершенного преступления в ночь с 03 ноября 2010 года на 04 ноября 2010 года из магазина общества были похищены: вино «Сакура» 2 бутылки, вино «Мерло» 2 бутылки, водка «Лекарь» 9 бутылок, водка «Немиров» 2 бутылки, водка «Кадарка» 1 бутылка, водка «Анисовая» 3 бутылки, водка «Хлебная» 4 бутылки, вино «Золотой журавль» 1 бутылка, вино «Ежевичное» 1 бутылка, вино «Молоко любимой женщины» 1 бутылка, говядина тушеная 2 банки, мясо цыпленка 2 банки. Общая сумма ущерба составила 6922 рубля. Кроме этого было разбито окно стоимостью 20000 рублей. В тоже время, большая часть похищенного была обнаружена недалеко от магазина. Часть похищенного лежала под сараем, недалеко от магазина, а часть - лежала прямо на дороге у мага­зина. Среди найденного было: вино «Золотой журавль» 1 бутылка, вино «Ежевичное» 1 бутылка, вино «Молоко любимой женщины» 1 бутылка, говядина тушеная 2 банки, мясо цыпленка 2 банки, водка «Хлебная» 4 бутылки, водка «Лекарь» 5 бутылок, водка «Анисовая» 3 бутылки. В то же время, остальная часть похищенной продукции так и не была обнаружена, так как на улице было темно и бутылки с алкоголем просто не увидели.(л.д.141-143).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 04.11.2010 года в 00 часов 22 минуты в ДЧ УВД по НАО от УУМ <адрес> ФИО15 поступило сообщение о том, что 03.11.2010 года около 23 часов 50 минут в <адрес>, ФИО13 и Вылка С.Е. путем разбития окон­ного стекла совершил проникновение в здание магазина Хорей-Верского потребительского об­щества, откуда похитили спиртные напитки и продукты питания.(л.д.113).

Согласно заявлению о преступлении, поступившему от ФИО11, следует, что 03.11.2010 года около 24 часов, после разбития оконного стекла было совершено проникновение в здание магазина Хорей-Верского потребительского общества, откуда неизвестные похитили спиртные на­питки и продукты питания. (л.д.117).

Из справки Хорей-Верского потребительского общества от 04.11.2010 года следует, что стоимость похищенного имущества составила 26922 рубля, в том числе вина «Сакура» в количестве 2 бутылок, стоимостью 600 рублей за бутылку, вина «Мерло» в количестве 2 бутылок, стоимостью 250 рублей за бутылку, водки «Лекарь» в количестве 9 бутылок, стоимостью 200 рублей за бутылку, водки «Немиров», в количестве 2 бутылок, стоимостью 300 рублей за бутылку, вина «Кадарка» в количестве 1 бутылки, стоимостью 250 рублей, водки «Анисовая» в количестве 3 бутылок, стоимостью 200 рублей за бутылку, водки «Хлебная» в количестве 4 бутылок, стоимостью 200 рублей за бутылку, вина «Золотой журавль» в количестве 1 бутылки стоимостью 250 рублей, вина «Ежевичное» в количестве 1 бутылки стоимостью 300 рублей, вина «Молоко любимой женщины» в количестве 1 бутылки стоимостью 350 рублей, говядины тушеной в количестве 2-х банок стоимостью 83 рубля за банку, мяса цыпленка в количестве 2-х банок, стоимостью 53 рубля за банку, окна ПВХ- 20000 рублей. ( л.д.124).

Из пояснительной записки Хорей-Верского потребительского общества следует, что при проникновении в магазин 03 ноября 2010 года было похищено вино «Кадарка» в количестве 1 бутылки стоимостью 250 рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 03 ноября 2010 года было осмотрено здание магазина, расположенное по адресу: Ненецкий автономный округ <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что в здании разбито одно стекло с левой стороны в первом стеклопакете от входных дверей (л.д.119-121).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 03 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут, она с Вылка С. и ФИО13 у нее дома распивали спирт, после чего она осталась дома, а Вылка С. и ФИО13 куда-то ушли. Через несколько часов Вылка С. вернулся без куртки и рас­сказал, что после их ухода, они пошли к магазину, поскольку ФИО13 предложил ему со­вершить оттуда кражу, а после совершения кражи их поймали. (л.д. 145-148).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, она работает в должности главы администрации <адрес>. В ночь с 03 на 04 ноября 2010 года ей позвонил кто-то из жителей поселка и сообщил, что слышал звон бьющегося стекла, у продовольственного магазина на улице Центральной. Подойдя вместе с участковым к магазину, они уви­дели, что от магазина отбегает какой-то мужчина, участковый побежал за ним. В этот момент она увидела, что недалеко от магазина в районе сарая, кто-то ползает. Она подошла туда, и увидела, что это ФИО13 Тот никакого сопротивления ей не оказал, он находился в состоянии сильного алко­гольного опьянения. Спустя пару минут подошел участковый, с собой он вел Вылка С., кото­рый так же находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они подвели похитителей к магазину. Участковый начал расспрашивать Вылка С. и ФИО13, где они спрятали похищенное, после чего пошли в сторону гаража, расположенного недалеко от ма­газина. По дороге они обнаружили несколько бутылок алкоголя. Подойдя к гаражу, они увидели болоньевую куртку защитного цвета, в которой лежали бутылки с алкоголем и консервы, рядом валялись ножовка и кусок доски. Собрав все это, они понесли все к магазину. Там участковый упаковал все и передал заведующей магазина. Среди алкоголя была и водка и вино, примерно около 15 бутылок, несколько штук консервов.( л.д. 156-157).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что работает в должности старшего УУМ в УВД по НАО. В ночь с 3 на 4 ноября 2010 года ему позвонила глава администрации ФИО16 и сообщила, что в районе магазина по <адрес> бьют стекла. На улице ему встретилась глава ад­министрации поселка, и они пошли к магазину, где увидели, что от магазина отбегает какой-то мужчина, он побежал за ним, догнал этого мужчину, им оказался Выл­ка С. и они пошли обратно к магазину. Около сарая за магазином находился ФИО13 Вылка и ФИО13 сказали, что спрятали похищенное за магазином у гаража, куда они и пошли. Для осмотра места происшествия и осмотра места обнаружения похищенного он пригласил в качестве понятых ФИО19 и ФИО17 дороге к гаражу они обнаружили несколько бутылок алкоголя. Возле гаража он обнаружил болоньевую куртку защитного цвета, в которой лежали бутылки с алкоголем и консервы, а рядом валялись но­жовка и кусок доски. Данные предметы, а так же бутылки с алкоголем и консервы он изъял в при­сутствии понятых и упаковал в две картонные коробки. Похищенное имущество он передал заведующей магазина на ответственное хранение. Сколь­ко точно было алкоголя, он не помнит, примерно около 15 бутылок, но среди алкоголя были водка и вино. Консервов было несколько банок.(л.д. 158-159).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в ноябре 2010 года в вечернее время она, проходя возле магазина, увидела, что со стороны магазина участковый уполномоченный милиции бежит за Вылка С. Она поняла, что Вылка С. совершил кражу из магазина, так как в магазине было выби­то стекло. Когда участковый поймал Вылка С., он подошел к ней и попросил ее присутст­вовать при составлении документов. Подойдя к магазину, она увидела ФИО13, и поняла, что тот совместно с Вылка С. проникли в магазин и похитили спиртное. Находясь у магазина, участковый и Вылка С. принесли похищенное имущество- спиртные напитки и предметы с помощью которых Вылка совместно с ФИО13 проникли в магазин- палку, болоньевую куртку цвета хаки и ножовку. Данное имущество было изъято участковым и упаковано в коробку. (л.д. 149-151).

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 160-161).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой от 04 ноября 2010 года следует, что была осмотрена прилегающая территория к зданию магазина, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 1 бутылка вина «Золотой журавль», 1 бутылка вина «Ежевичное», 1 бутылка вина «Молоко любимой женщины», 2 банки говядины тушеной,2 банки мяса цыпленка, 4 бутылки водки «Хлебная», 5 бутылок водки «Лекарь», 3 бутылки водки «Анисовая», а так же куртка защитного цвета, ножовка и кусок деревянной доски.(л.д.121-123).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, оглашенным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что работает в Хорей-Верском потребительском обществе в должности главного бухгалтера. С 02.11.2010 г. по 19.11.2010 г. она исполняла обязанности руководителя. 04 ноября 2010 года, в утренние часы, ей позвонила заведующая магазином ФИО12 и сооб­щила, что в ночь с 03 на 04 ноября 2010 года было совершено проникновение в магазин, путем разбития стекла в окне и из магазина похищена алкогольная продукция, а так же консервы. Так же ФИО12 сообщила, что похитителей задержали на месте преступления, ими ока­зались Вылка С. и ФИО13 Из магазина было похищено продукции всего на сумму 6922 рубля. Большую часть продукции обнаружили спрятанной недалеко от магазина.(л. д. 152-153).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных согласно ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она работает в Хорей-Верском по­требительском обществе заведующей магазином. В ночь с 03 на 04 ноября 2010 го­да ей по телефону позвонила ФИО16 и сообщила о проникно­вении в магазин. Придя к магазину, она увидела там участкового уполномоченного милиции, ФИО16, Вылка С. и ФИО13 Двое последних находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они пошли в сторону гаража стоящего неподалеку и принесли часть похищенного из магазина алкоголя и консервы, которые были упакованы в куртку защитно­го цвета, а так же какую-то доску и ножовку. Как она поняла, данной доской они разби­ли окно магазина. Сколько конкретно было бутылок ал­коголя и какое именно, а так же несколько штук консервов, она уже не помнит, поскольку прошло много време­ни. Среди алкоголя была и водка и вино, примерно около 15 бутылок. После этого участковый попросил оста­вить похищенное и куртку, ножовку, доску у них на сохранность. А в феврале- марте 2011 года они наводили порядок в магазине и сжигали накопившийся у них мусор, вместе с ним сожгли коробку с болоньевой курткой защитного цвета, ножовкой и куском доски. Алкоголь и консервы, она выставила на продажу, к остальной продукции магазина. (л.д. 154-155).

Согласно расписке ФИО12 от 04.11.2010 года она получила на ответственное хранение ножовку, кусок доски, куртку защитного цвета, 5 бутылок водки «Лекарь», 4 бутылки водки «Хлебная», 3 бутылки водки «Анисовая», 1 бутылку вина «Золотой журавль», 1 бутылку вина «Ежевичное», 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины», 2 банки тушенки, 2 банки мяса цыпленка( л.д.125).

Согласно копии актовой записи о смерти ФИО13 умер 13.01.2011 года( л.д.170).

Постановлением о прекращении уголовного преследования от 13.04.2011 года было прекращено уголовное преследование в отношении ФИО13 по факту хищения имущества 03.11.2010 года, совершенного совместно с Вылка С.Е. на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ( л.д.171-172).

В судебном заседании государственный обвинитель действия Вылка С.Е. по факту проникновения в магазин 03.11.2010 года переквалифицировал на ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый совместно с иным лицом по объективным причинам не смогли распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны участковым уполномоченным милиции.

Также государственный обвинитель уточнил обвинение по факту покушения на кражу 03.11.2010 года, полагал необходимым считать, что подсудимым была похищена 1 бутылка вина «Кадарка», а не водки «Кадарка».

Суд считает возможным уточнить обвинение Вылка С.Е. по факту покушения на кражу 03.11.2010 года в данной части, поскольку совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что подсудимым было совершено покушение на кражу имущества потерпевшего, в том числе 1 бутылку вина «Кадарка», стоимостью 250 рублей.

Данное уточнение обвинения не увеличивает его объема, не влияет на квалификацию действий подсудимого, не ухудшает его положение и не нарушает право Вылка С.Е. на защиту.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Вылка С.Е. в совершении преступления нашла свое подтверждение. Его вина в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, которые не противоречат друг другу, более того дополняют друг друга и в своей совокупности являются допустимыми и достаточными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что Вылка С.Е. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находясь в <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из магазина, принадлежащего Хорей-Верскому потребительскому обществу, для чего прошли к данному магазину, где иное лицо, с помощью найденной деревянной палки разбило плафон с лампой освещения и стекло в окне магазина, после чего Вылка С.Е. тайно, незаконно проник в помещение магазина, через данное окно, в то время как иное лицо осталось на улице наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних граждан, должно было предупредить Вылка С.Е. об опасности. Затем, Вылка С.Е.., находясь в торговом зале магазина, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и передал через окно иному лицу принадлежащие Хорей- Верскому потребительскому обществу спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 6922 рубля, в том числе : 2 бутылки вина «Сакура», 2 бутылки вина «Мерло», 9 бутылок водки «Лекарь», 2 бутылки водки «Немиров», 1 бутылку вина «Кадарка», 3 бутылки водки «Анисо­вая», 4 бутылки водки «Хлеб­ная», 1 бутылку вина «Золотой журавль», 1 бутылку вина «Ежевичное», 1 бу­тылку вина «Молоко любимой женщины», 2 банки говядины тушеной, 2 банки мяса цыпленка. После чего Вылка С.Е. совместно с иным лицом, ожидавшим его на улице и похищенным имуществом, пытались скрыться, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению они не смогли, то есть довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны у магазина с похищенным имуществом участковым уполномоченным милиции ФИО15 и главой администрации МО <данные изъяты> ФИО16.

Суд находит, что квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение представленными и исследованными доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, признательными показаниями подсудимого, иных письменных материалов, из которых следует сделать вывод о том, что предварительный сговор подсудимого с иным лицом на тайное хищение имущества потерпевшего состоялся до начала действий, направленных на выполнение объективной стороны преступления, в ходе совершения преступления действия подсудимого и иного лица были согласованными и взаимодополняемыми.

Также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что подсудимый совершил проникновение в помещение магазина, принадлежащего потерпевшему, которое согласно примечанию к ст.158 УК РФ относится к помещениям.

Действия подсудимого Вылка С.Е. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вылка С.Е. преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вылка С.Е. судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не помещался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вылка С.Е. по обоим составам преступлений, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, по факту кражи 21 апреля 2010 года- также явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вылка С.Е. по обоим составам преступлений, суд признает рецидив преступления.

Оснований для применения к Вылка С.Е. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных Вылка С.Е. преступлений, которые относятся к преступлениям против собственности, являются преступлениями средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Решая вопрос о назначении подсудимому Вылка С.Е. дополнительного наказания по обоим составам преступлений, суд с учетом характера преступлений, данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Вылка С.Е. материального ущерба, причиненного совершенным 21 апреля 2010 года преступлением, на сумму 5030 рублей. Суд, учитывая, что для разрешения данного иска необходимо представление дополнительных доказательств, поскольку какой-либо расчет суммы ущерба в исковом заявлении отсутствует, а также принимая во внимание, что дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего, считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – бутылку водки «Сыктывкарская», бутылку водки «Печорская», тканевую занавеску следует передать потерпевшему Хорей-Верскому потребительскому обществу, а бутылку из-под вина «Винтрест 7 – Виноградные вина» и фрагменты стекла с этикеткой из-под водки «Сыктывкарская», как не представляющие ценности уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии (5490 рублей 10 копеек л.д. 210) Вылка С.Е., а также расходы на проезд адвоката к месту следственных действий и проживание в данном месте (9070 рублей – л.д. 211) составляют 14560 рублей 10 копеек. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в суде составляют 2058 рублей 78 копеек.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд приходит к выводу, что основании ч. 1 и ст.132 УПК РФ на счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вылка Семена Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту покушения на кражу 03.11.2010 года) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по факту кражи 21.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту покушения на кражу 03.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вылка С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Вылка С.Е. назначить условно с испытательным сроком 3( три) года.

Возложить на Вылка С.Е. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в период испытательного срока.

Меру пресечения Вылка С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Сыктывкарская», бутылку водки «Печорская», тканевую занавеску - передать потерпевшему Хорей-Верскому потребительскому обществу, бутылку из-под вина «Винтрест 7 – Виноградные вина» и фрагменты стекла с этикеткой из-под водки «Сыктывкарская» - уничтожить.

Взыскать с Вылка Семена Егоровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 14560 рублей 10 копеек.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Признать за Хорей-Верским потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий -