Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-<адрес>/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 28 июня 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Наговицыной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора НАО Матвеева Д.Е.,

подсудимого Торопова С.П.,

защитника Филиппских Ю.И., предоставившего удостоверение и ордер от 27 апреля 2011 года,

при секретаре Сивковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торопова ФИО17, 13 февраля 1955 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 23 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Торопов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 года около 22 часов Торопов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате своего дома, расположенного по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. <адрес>, после произошедшего конфликта с ФИО5, взял складной нож спортивно-туристического назначения и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, но не желая лишить жизни, нанес этим ножом ФИО5 один удар в область шеи и два удара в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи слева и двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, которые по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Торопов С.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 5 ноября 2010 года около 15 часов на улице он встретил своего друга ФИО7, который шел в магазин приобрести обувь. Они вместе сходили в магазин, после чего решили выпить спиртного, купили по бутылке водки и пошли к нему домой. Спустя 3-4 часа к нему домой пришли ранее незнакомые ему соседи ФИО7 - ФИО5 и ФИО6. Он пригласил их в дом и они все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития ФИО5 стал ему угрожать, говорил, что всех «порвет и разрежет», а также вызовет бандитов. Он сказал ФИО5, чтобы тот сидел спокойно и выпивал или уходил из его дома. Но ФИО5 на его слова не реагировал, стал тянуться к нему руками. Он испугался, так как ФИО5 сильнее его. Он пошел на кухню, где взял нож и вернулся в комнату. Этим ножом он нанес три удара ФИО5: в область груди, живота и в шею. После этого ФИО5 и ФИО6 ушли. Он взял тряпку, обтер ей свои руки, затем затер кровь на полу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, изъяли нож и вырезали с пола кусок паласа со следами крови.

Виновность Торопова С.П. в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО5 данных в ходе предварительного расследования и в суде и оглашенных на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что 5 ноября 2010 года он вместе с ФИО6 на такси поехал за соседом ФИО7, который в это время находился у Торопова С.П. по адресу: г. Нарьян-Мар, ул.<адрес> ФИО7 был выпивший, и его племянник попросил его забрать. По приезду он увидел, что Торопов С.П. и ФИО7 употребляют спиртные напитки. На предложение ФИО7 немного посидеть, они согласились и присоединились к ним, стали вместе распивать спиртные напитки. В ходе распития между ним и Тороповым С.П. возник конфликт, из-за чего не помнит. После конфликта Торопов С.П. вышел из комнаты, а затем вернулся. В это время он почувствовал боль в шее, он схватился рукой за шею и нагнулся телом вперед. Затем почувствовал резкую боль в груди. Перед собой он увидел Торопова С.П., у которого в руках был нож. Он сказал Торопову С.П.: «Что ты делаешь!». После чего Торопов С.П. еще раз ткнул его ножом в бок грудной клетки слева. Из шеи и груди шла кровь. После этого он встал и вместе с ФИО6 вышел из дома на улицу, и они пошли к ФИО6 Ирине, чтобы вызвать скорую помощь. Когда пришли к Ирине, вызвали скорую помощь и милицию. Работники скорой помощи сняли с него одежду, после чего госпитализировали его в ОГУЗ «НОБ» (т.1 л.д. 44-45,46, л.д. 182-184).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 5 ноября 2010 года она со своим сожителем ФИО5 находилась дома. Вечером они созвонились со своим соседом ФИО7, который сообщил, что находится в гостях у друга по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.<адрес>. Она и ФИО5 на такси приехали по указанному адресу, где их встретил ранее незнакомый Торопов С.П.. Они все вместе стали употреблять спиртное. Она разговаривала с ФИО7, а ФИО5 разговаривал с Тороповым С.П. Каких-либо ссор, конфликтов не было. ФИО5 вел себя нормально, угроз в адрес Торопова С.П. не высказывал. Затем к ней подошел ФИО5 и сказал: «Света, мне больно», при этом он рукой держался за шею. Когда он отвел руку в сторону, она увидела, что у него идет кровь. Она и ФИО5 вышли на улицу и, так как не было с собой телефона, пошли к ФИО6 Ирине, где вызвали скорую помощь и милицию. Кроме как на шеи, у ФИО5 также были раны под грудью и на спине.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2010 года, после получения пенсии он пошел в магазин за сапогами и встретил на улице Торопова С.П.. Вначале они зашли в магазин за сапогами. Затем они зашли в продуктовый магазин, где купили продукты и две бутылки водки, после чего пошли к Торопову С.П., который проживает по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.<адрес>. Они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Потом к Торопову С.П. пришли ФИО5 и его сожительница ФИО6. Они знали, что он находится у Торопова С.П. и пришли его проведать. Торопов С.П. пригласил ФИО5 и ФИО6 в гости. Они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент ФИО5 сказал Торопову С.П., что «порвет» его, позвонит бандитам. ФИО5 был агрессивен и тянулся через стол. Они сказали ФИО5, чтобы тот успокоился. Но ФИО5 на слова не реагировал. В этот момент Торопов С.П. встал и пошел на кухню. Вернулся Торопов С.П. с ножом в руке и ударил им ФИО5 три раза: два раза в грудь и один раз в шею. Сразу после этого ФИО5 и ФИО6 ушли. Торопов С.П. положил нож на стол, и они вдвоем продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 5 ноября 2010 года около 22 часов к ней домой пришла ФИО6 с сожителем ФИО5 и попросила телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. ФИО6 и ФИО5 были в сильном алкогольном опьянении. Она увидела, что одежда у ФИО5 вся пропитана веществом похожим на кровь. ФИО6 рассказала, что ФИО5 кто-то порезал ножом где-то в гостях. Со стационарного телефона она вызвала скорую помощь. Минут через 10 приехали работники скорой помощи, они разрезали у ФИО5 одежду и сняли её. В это время пришли сотрудники милиции. Она дала покрывало для того, чтобы укутать ФИО5. После этого работники скорой помощи, ФИО5 и ФИО6 уехали на карете скорой помощи, сотрудники милиции тоже ушли. В прихожей на полу осталась лежать одежда ФИО5. Её муж одежду ФИО5 сложил в мешок, а также отмыл в прихожей пол от крови. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и изъяли мешок с одеждой ФИО5 (т.1 л.д.47).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 49) следует, что они аналогичны оглашенным показаниям его супруги ФИО8

В ходе осмотра <адрес> в г.Нарьян-Мар был обнаружен и изъят полимерный мешок с находящейся в нем одеждой со следами вещества красно-бурого цвета. Изъятые в ходе данного осмотра спортивные брюки и джемпер были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.20-21, 75-77, 78).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, врача скорой помощи в ОГУЗ «НОБ», следует, что 05 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут поступил вызов по адресу: г. Нарьян-Мар, <адрес> о том, что ФИО5 порезали ножом, и он истекает кровью. В течение 3-4 минут на карете скорой помощи они прибыли по указанному адресу. Возле дома их встретила женщина, которая представилась Светланой. В прихожей на полу лежал мужчина, которого Светлана представила как ФИО5 Александра. Одежда ФИО5 была пропитана кровью, на полу под ним также в обилии была кровь. Они разрезали одежду ФИО5, так как та мешала осмотреть его. При осмотре ФИО5 она обнаружила следующие повреждения: две раны с острыми углами на грудной клетке и одна рана с острыми углами на шее справа, спереди. ФИО5 находился в состоянии геморрагического шока. После оказания первой медицинской помощи ФИО5 вместе со Светланой был доставлен в приемный покой ОГУЗ «НОБ» и передан персоналу для оказания квалифицированной медицинской помощи (т.1 л.д.52-53).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 05 ноября 2010 года из приемного покоя окружной больницы поступило сообщение о том, что ФИО5 причинены ножевые ранения грудной клетки и шеи (т.1 л.д.5).

Согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи слева; проникающие колото-резаные ранения (количеством - 2) грудной клетки слева. Данные повреждения возникли незадолго до поступления ФИО5 в стационар 05 ноября 2010 года в 22:05 в результате воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинка ножа. Данные три телесные повреждения образовались в результате трех воздействий внешних сил (ударов) предметом (предметами), обладающими колюще-режущими свойствами. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как подобные повреждения создают непосредственную угрозу жизни. С учетом экспертно-криминалистического исследования ножа, его физико-технических свойств; морфологических свойств наружных повреждений в виде колото-резаных ран, указанных в медицинской документации; морфологических свойств внутренних повреждений, а именно, относительно небольшую длину раневых каналов, указанных в медицинской документации; свойств кожи, можно сделать вывод, что имеющиеся телесные повреждения у ФИО5 могли образоваться от действия клинка ножа, изъятого в ходе осмотра <адрес> в г. Нарьян-Маре, либо сходным с ним по физико-техническим свойствам (т.1 л.д.61-65).

В ходе осмотра <адрес> в г. Нарьян-Маре в комнате на полу на ковре обнаружены следы красно-бурого цвета, у шкафа обнаружена футболка со следами красно-бурого цвета. В кухне на столе обнаружен нож. В ходе осмотра были изъяты футболка, фрагмент ковра с веществом красно-бурого цвета и нож. Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.6-8, 10-16, 75-77, 78, 79-80, 81).

Согласно заключению эксперта от 22 ноября 2010 года, нож, изъятый 5 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия по факту ножевого ранения в <адрес>, изготовлен заводским способом и относится к складным ножам спортивно-туристического назначения, холодным оружием не является (т.1 л.д.72).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Торопова С.П. в совершении преступления. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, им можно доверять и суд принимает их за основу.

В судебном заседании из показаний потерпевшего, свидетелей, заключений эксперта, письменных материалов дела нашло подтверждение, что виновный на почве личной неприязни к ФИО5 из-за того, что тот ведет себя ненадлежащим образом, на правомерные замечания реагирует агрессивно, умышленно нанес принесенным ножом один удар в область шеи и два удара в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи слева и двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, которые по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Давая оценку действиям Торопова С.П. суд приходит к выводу, что он действовал умышленно, осознавал, предвидел и желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, так как использовал для этой цели нож, удары наносил потерпевшему в шею и в грудь, со значительной силой, о чем говорит характер причиненных повреждений, что указывает на направленность умысла причинить тяжкий вред здоровью. При этом умысла на лишение жизни потерпевшего у Торопова С.П. не было.

Причинно-следственная связь между действием подсудимого Торопова С.П. и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5 также установлена, поскольку именно в результате действий Торопова С.П. потерпевшему были причинены указанные повреждения.

При этом действия Торопова С.П., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не были совершены подсудимым в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, поскольку жизни подсудимому ФИО5 никак не угрожал.

Действия Торопова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Торопова С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд находит, что Торопов С.П. не находился в состоянии аффекта, так как его действия носили достаточно целенаправленный, опосредованный характер, давал оценку своим действиям, демонстрировал свою адекватную реакцию, в его поведении не отмечается признаков дезорганизации, что подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и самого подсудимого о развитии ситуации.

За совершённое преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании охарактеризовала Торопова С.П. как заботливого, терпеливого и уравновешенного человека.

Характеристику подсудимого Торопова С.П. признает положительной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопова С.П., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Принимая во внимание личность виновного, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Торопов С.П. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на одно из важных социальных благ – здоровье человека, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, без применения оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Торопову С.П. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку, фрагмент ковра, спортивные брюки, джемпер, хранящиеся в камере хранения УВД по НАО, нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу за защиту Торопова С.П. на предварительном следствии и в суде в размере 6176 рублей 36 копеек (т.1 л.д. 137, постановление от 28 июня 2011 года) на основании ч.4 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торопова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Торопову ФИО15 исчислять с 28 июня 2011 года. В срок наказания зачесть период содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Торопову ФИО16 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, фрагмент ковра, спортивные брюки, джемпер, нож – уничтожить.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката за защиту Торопова С.П. в размере 6176 рублей 36 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий –