Насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р Дело №1-/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2012 года г. Нарьян-Мар

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Коноваловой С. П.,

с участием государственного обвинителя Матвеева Д. Е.,

подсудимого Романникова А. А.,

защитника Казаковой Л. В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Артеевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романникова Алексея Александровича, 1 августа 1987 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мара Архангельской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ГУП НАО «Агропромышленная компания» животноводом, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романников А. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

16 мая 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> Ненецкого автономного округа, препятствуя законным действиям представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по НАО л/с от 11 июля 2011 года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним административном участке, в форменной одежде сотрудника полиции, обязанного в соответствии с п.5, п. п, п.26 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-Ф3, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно; в соответствии с п.п.3.1 своей должностной инструкции, утвержденной 14 октября 2011 года Врио начальника полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу, наделенного полномочиями требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению им служебных полномочий, осуществлявшего контроль за поведением ФИО8 условно осужденного приговором Нарьян-Марского городского суда от 18 апреля 2012 года, обязанного не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в период испытательного срока, и пресекавшего административное правонарушение, совершаемое ФИО8 который находился в состоянии опьянения в общественном месте, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ), действуя умышленно, с целью применения к ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать его действиям, подошел сзади и обхватил ФИО6 рукой за голову и потянул на себя, а после того, как потерпевший, освободившись от захвата, развернулся лицом к нему, в продолжение своего преступного умысла, ладонью правой руки, упираясь последнему в подбородок, оттолкнул ФИО6 от себя, чем причинил потерпевшему физическую боль.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Романников А. А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романников А. А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, признал, что совершил указанные действия, вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Матвеев Д. Е., защитник Казакова Л. В. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Романникова А. А. в том, что он, 16 мая 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> Ненецкого автономного округа, препятствуя законным действиям представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по НАО л/с от 11 июля 2011 года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним административном участке, в форменной одежде сотрудника полиции, обязанного в соответствии с п.5, п. п, п.26 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-Ф3, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно; в соответствии с п.п.3.1 своей должностной инструкции, утвержденной 14 октября 2011 года Врио начальника полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу, наделенного полномочиями требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению им служебных полномочий, осуществлявшего контроль за поведением ФИО8 условно осужденного приговором Нарьян-Марского городского суда от 18 апреля 2012 года, обязанного не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в период испытательного срока, и пресекавшего административное правонарушение, совершаемое ФИО8 который находился в состоянии опьянения в общественном месте, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ), действуя умышленно, с целью применения к ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать его действиям, подошел сзади и обхватил ФИО6 рукой за голову и потянул на себя, а после того, как потерпевший, освободившись от захвата, развернулся лицом к нему, в продолжение своего преступного умысла, ладонью правой руки, упираясь последнему в подбородок, оттолкнул ФИО6 от себя, чем причинил потерпевшему физическую боль, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - согласно характеристик по месту жительства Романников А. А. злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по заключению психолого-психиатрической экспертизы, страдает психическим заболеванием - хронический алкоголизм, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие наказание – признание вины, чистосердечное раскаяние, ранее не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Суд не принимает характеристики с места жительства в части, так как согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, к административной ответственности подсудимый привлекался в 2010 году, поэтому подсудимый считается лицом, не привлекавшимся к административной ответственности, по уголовным делам судимости также являются погашенными.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного Романниковым А. А. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, суд не признает данные обстоятельства исключительными, что не дает оснований для применения Романникову А. А. ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 318 ч.1 УК РФ, но в тоже время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания лишения свободы и о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Романникова А. А. на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 5448, 7 рублей должны быть возмещены за счет федерального бюджета на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, городской суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 ч. 1 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Романникова Алексея Александровича исполнение обязанностей: не появляться в общественных местах с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев привлечения к работе; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Романникову А. А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 5448, 7 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в суд Ненецкого автономного округа через Нарьян-Марский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

После подачи кассационной жалобы, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без участия защитника, необходимо сообщить в суд, постановивший приговор (постановление) в письменном виде, в срок, установленный для подачи жалоб и возражений.

Судья С. П. Коновалова