Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарьян-Мар 11 октября 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,

подсудимых Ляпунова Андрея Александровича Комарова Олега Васильевича,

защитника Гордеева К.Н., представившего удостоверение и ордер от 05.05.2012 и защитника Брага С.В, представившей удостоверение и ордер от 11.10.2012,

при секретаре Фоминой С.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛЯПУНОВА Андрея Александровича, 23 июля 1978 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОМАРОВА Олега Васильевича, 09 июня 1966 года рождения, уроженца п. Фрунзе Орджоникидзевского района Кустанайской области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ляпунов А.А. и Комаров О.В совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, Ляпунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Во второй половине дня 02 апреля 2012 года Ляпунов А.А., находясь совместно с ФИО2, на территории базы, расположенной на земельном участке площадью 3100 кв.м. с кадастровым номером: 83:00:060010:122 в 25 метрах по направлению на восток от д. № 90-А по ул. Юбилейная в п. Искателей Ненецкого автономного округа, и имея умысел на совершение кражи, с целью осуществления своих преступных намерений умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с территории вышеуказанной базы стоящую на улице на земле и принадлежащую ФИО1 бетономешалку «GENERAL» стоимостью 18350 рублей, после чего совместно с ФИО2, который был введен Ляпуновым А.А. в заблуждение и не осознавал преступный характер действий последнего, считая, что указанное имущество действительно принадлежит Ляпунову А.А., погрузил данную бетономешалку в автомобиль УАЗ государственный номер А 650 НН 83, и вместе с ней с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В вечернее время 29 апреля 2012 года Ляпунов А. А., находясь совместно с Комаровым О.В., ФИО3, ФИО4 на территории базы, расположенной на земельном участке площадью 3100 кв.м. с кадастровым номером: 83:00:060010:122 в 25 метрах по направлению на восток от д. 90-А по ул. Юбилейная в п. Искателей Ненецкого автономного округа, и имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью осуществления своих преступных намерений руками отодвинул деревянный щит от входа в стоящее на территории базы деревянное строение, предназначенное для временного хранения строительных материалов, затем незаконно проник в данное помещение, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 32 листа сайдинга стального с полимерным покрытием стоимостью 2800 рублей за один лист на сумму 89600 рублей, после чего совместно с вышеуказанными лицами, которые были введены Ляпуновым А.А. в заблуждение и не осознавали преступный характер действий последнего, считая, что указанное имущество действительно принадлежит Ляпунову А.А., погрузил указанные листы сайдинга в грузовой автомобиль ЗИЛ 131 государственный номер А723 НН 83 и вместе с ним с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 89600 рублей.

Около 10 часов 03 мая 2012 года в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, Ляпунов А.А. и Комаров О.В. вступили по телефону в предварительный сговор на совместное совершение кражи путем проникновения в деревянное строение, предназначенное для временного хранения строительных материалов и стоящего на территории базы, расположенной на земельном участке площадью 3100 кв.м. с кадастровым номером: 83:00:060010:122 в 25 метрах по направлению на восток от д. №90а по ул. Юбилейная в п. Искателей Ненецкого автономного округа, и последующего хищения оттуда металлического сайдинга.

Около 20 часов 03 мая 2012 года, осуществляя общий преступный умысел Ляпунов А.А. и Комаров О.В., действуя по предварительному сговору, находились совместно со ФИО7, ФИО5 на территории вышеназванной базы, где Ляпунов А.А. и Комаров О.В. в осуществление общего преступного умысла, руками отодвинули деревянный щит от входа в деревянное строение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, после чего незаконно проникли в данное помещение, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить принадлежащие ФИО1 47 листов сайдинга стального с полимерным покрытием стоимостью 2800 рублей за один лист на общую сумму 131600 рублей, начав с вышеназванными лицами, которые были введены Ляпуновым А.А. в заблуждение и не осознавали преступный характер действий Ляпунова А.А, и Комарова О.В. считая, что указанное имущество действительно принадлежит Ляпунову А.А., загружать листы в грузовой автомобиль ЗИЛ 131 государственный номер А 723 НН 83, однако Ляпунов А.А. и Комаров О.В. довести свой общий преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным имуществом были задержаны на месте преступления ФИО6 и переданы сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитниками Ляпунов А.А. и Комаров О.В. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ляпунов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.

Подсудимый Комаров О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, защитники не возражали о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвинение, предъявленное Ляпунову в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также обвинение предъявленное Комарову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ляпунова А.А.( по факту хищения имущества 02 апреля 2012 года ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества 29 апреля 2012 года действия Ляпунова А.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Ляпунова А.А. и Комарова О.В. по факту покушения на хищение 03 мая 2012 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

За совершенные преступления подсудимые Ляпунов А.А. и Комаров О.В. подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Ляпунов А.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в Центре занятости не состоит, в 2012 году к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Комаров О.В. на момент постановления приговора не судим, дважды в 2012 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает, в Центре занятости не состоит, не имеет постоянного места жительства, характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ляпунова А.А. и Комарова О.В. по всем составам преступлений, суд признает явки с повинной, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у Ляпунова А.А. также наличие малолетнего ребенка. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Комарова О.В. суд не расценивает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Комаров О.В. его не содержит, был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на его содержание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ляпунова А.А. и Комарова О.В. судом не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимым Ляпунову А.А. и Комарову О.В. наказания, суд, учитывая характер, степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание, что Ляпунов А.А. и Комаров О.В. не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд полагает необходимым назначить каждому наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений, поведением виновных во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и личности, не установлено.

Также суд не усматривает и оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бетономешалку «GENERAL», свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, постановление от 16.02.2010 г. , договор аренды от 25.02.2010 г., 47 листов металлопрофиля светлого цвета, 32 листа металлопрофиля, выданные на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу следует оставить по принадлежности ФИО1, фрагмент ткани со следами вещества красно-бурого цвета, фрагмент бетона, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по НАО, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи Комарову О.В., составившие в ходе предварительного расследования 5865 рублей 00 копеек (т. 2 л.д. 68), в суде- 977 рублей 50 копеек, а всего 6842 рубля 50 копеек, относятся к процессуальным издержкам и на основании части 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляпунова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи бетономешалки 02.04.2012), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи сайдинга 29.04. 2012), ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу сайдинга 03.05.2012) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи бетономешалки 02.04.2012) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи сайдинга 29.04. 2012) в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу сайдинга 03.05.2012) в виде исправительных работ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ляпунову А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Комарова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ляпунову А.А.и Комарову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бетономешалку «GENERAL», свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, постановление от 16.02.2010 г. -п, договор аренды от 25.02.2010 г., 47 листов металлопрофиля светлого цвета, 32 листа металлопрофиля, оставить по принадлежности ФИО1, фрагмент ткани, фрагмент бетона – уничтожить.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Комарову О.В. в размере 6842 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись. Копия верна. Судья-