Незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело № 1-/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года г. Нарьян-Мар

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Коноваловой С. П.,

с участием государственного обвинителя Иваниченко Т.А.,

подсудимого Тетеля А.Ю.,

защитника Гордеева К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артеевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тетеля Александра Юрьевича, 17 мая 1983 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мара Архангельской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетеля А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, растений конопли, частей растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в крупном размере, в период времени с 13 января 2012 года по 29 марта 2012 года в квартире по адресу <адрес>, незаконно вырастил и хранил без цели сбыта, то есть для личного потребления растения конопли, части растений конопли (растений рода <данные изъяты>), содержащие наркотические средства, массой 54,35 грамм, то есть в крупном размере, до момента пресечения его противоправных действий, когда 29 марта 2012 года, в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 00 минут в ходе обследования жилого помещения – квартиры по адресу <адрес>, проведенного сотрудниками отдела по НАО РУФСКН России по Архангельской области, были обнаружены и изъяты части растений конопли (растений рода <данные изъяты>), содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном виде 41,90 грамма, то есть в крупном размере, а также добровольно выданные ФИО5 29 марта 2012 года, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут части растений конопли (растений рода <данные изъяты>), содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 12,45 грамма, то есть в крупном размере, принадлежащие и хранимые Тетеля А.Ю. в квартире по адресу <адрес>.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Тетеля А.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тетеля А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, признал, что совершил указанные действия, вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Иваниченко Т. А., защитник Гордеев К.Н. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Тетеля А.Ю. в том, что он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, растений конопли, частей растений конопли (растений рода <данные изъяты>), содержащих наркотические средства, в крупном размере, в период времени с 13 января 2012 года по 29 марта 2012 года в квартире по адресу <адрес>, незаконно вырастил и хранил без цели сбыта, то есть для личного потребления растения конопли, части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотические средства, массой 54,35 грамм, то есть в крупном размере, до момента пресечения его противоправных действий, когда 29 марта 2012 года, в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 00 минут в ходе обследования жилого помещения – квартиры по адресу <адрес>, проведенного сотрудниками отдела по НАО РУФСКН России по Архангельской области, были обнаружены и изъяты части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой в высушенном виде 41,90 грамма, то есть в крупном размере, а также добровольно выданные ФИО5 29 марта 2012 года, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 12,45 грамма, то есть в крупном размере, принадлежащие и хранимые Тетеля А.Ю. в квартире по адресу <адрес>., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - согласно справке - характеристики Тетеля А.Ю. характеризуется, как лицо, нигде не работающее, в центре занятости населения не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 91), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет малолетнего ребенка, беременность сожительницы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно ч. 2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, суд не признает данные обстоятельства исключительными, что не дает оснований для применения Тетеля А.Ю. ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ, но в тоже время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания лишения свободы и о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Тетеля А.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 4596, 26 рублей должны быть возмещены за счет федерального бюджета на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, городской суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетеля Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 ч. 1 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тетеля Александра Юрьевича исполнение обязанностей: 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тетеля А.Ю. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала внутри которых находятся части наркотикосодержащих растений конопли (растений рода <данные изъяты>) общей массой 52,35 г., хранящиеся в камере хранения отдела по Ненецкому автономному округу РУ ФСКН РФ по Архангельской области – уничтожить, Самодельный плафон для лампочки с патроном, выполненный из полимерного материала, двумя фрагментами проводов, выданный на хранение подсудимому Тетеля А.Ю. – оставить по принадлежности Тетеля А.Ю.

Процессуальные издержки в размере 4596, 26 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в суд Ненецкого автономного округа через Нарьян-Марский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

После подачи кассационной жалобы, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без участия защитника, необходимо сообщить в суд, постановивший приговор (постановление) в письменном виде, в срок, установленный для подачи жалоб и возражений.

Судья С. П. Коновалова