Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарьян-Мар 09 октября 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,

подсудимого Талеева Семена Ивановича,

защитника Ворсиной Р.Н., предоставившей удостоверение и ордер от 14.09.2012

при секретаре Фоминой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТАЛЕЕВА Семена Ивановича, 28 марта 1981 года рождения, гражданина РФ, уроженца п. Нельмин-Нос Ненецкого автономного округа Архангельской области, ненца, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, холостого, иждивенцев не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного в п. Нельмин-Нос Ненецкого автономного округа, фактически проживающего в п. Красное Ненецкого автономного округа, <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 14.09.2012

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талеев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 16 августа 2012 года до 07 часов 17 августа 2012 года, Талеев С.И., находясь у дома <адрес> в п. Красное Не­нецкого автономного округа, и имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с указанной целью через незапертую на запорное уст­ройство створку рамы окна кухни незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6 сум­ку от ноутбука «Targus CN317 17», стоимостью 1490 рублей, лежащую на кровати в ком­нате, в которой находились ноутбук марки «Acer Aspire» 7250G-E454G32Mikk в ком­плекте с зарядным устройством общей стоимостью 21990 рублей, а также лежащие на столе кабель «VGA Premium 15M/M 1.8m» стоимостью 100 рублей и мышь оптическую «Oklick 610L Silver/ White» стоимостью 290 рублей, после чего с похищенным имущест­вом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 23870 рублей.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Талеев С.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Талеев С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Талеев С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Ворсина Р.Н., государственный обвинитель Иваниченко Т.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Предъявленное Талееву С.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Талеева С.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Талеев С.И. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в Центре занятости в качестве ищущего работу не зарегистрирован, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Талеева С.И, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому Талееву С.И. наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Талеевым С.И. преступления, данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коробку от ноутбука марки «Acer Aspire», сум­ку от ноутбука «Targus CN317 17», ноутбук марки «Acer Aspire» 7250G-E454G32Mikk в ком­плекте с зарядным устройством, кабель «VGA Premium 15M/M 1.8m», мышь оптическую «Oklick 610L Silver/ White», переданные на хранение потерпевшему по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности владельцу ФИО6 10 дактилопленок со следами рук, находящиеся в камере хранения УМВД РФ по НАО как не представляющие материальной ценности, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Талеева С.И. на предварительном следствии в сумме 11 730 рублей 00 копеек (л.д. 148, 162, 164) и в суде - в размере 1955 рублей 00 копеек, а всего 13685 рублей 00 копеек должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талеева Семена Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Талееву С.И. назначить условно с испытательным сроком 2( два) года 6( шесть) месяцев.

Возложить на Талеева С.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в период испытательного срока.

Меру пресечения Талееву Семену Ивановичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: коробку от ноутбука марки «Acer Aspire», сум­ку от ноутбука «Targus CN317 17», ноутбук марки «Acer Aspire» 7250G-E454G32Mikk в ком­плекте с зарядным устройством, кабель «VGA Premium 15M/M 1.8m», мышь оптическую «Oklick 610L Silver/ White», оставить по принадлежности ФИО6; 10 дактилопленок со следами рук – уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Талеева С.И. в сумме 13685 рублей 00 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна. Судья-