Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 19 сентября 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ненецкого автономного округа Макушенко Е.А. и начальника отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Матвеева Д.Е.,

подсудимых Чиркова М.Ю. и Елисеева А.И.,

защитников Рочевой Н.Т., предоставившей удостоверение и ордер от 19 марта 2012 года, Петрова Р.Г., предоставившего удостоверение и ордер от 02 июля 2012 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧИРКОВА Михаила Юрьевича, 18 октября 1973 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

ЕЛИСЕЕВА Александра Ивановича, 01 августа 1977 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чирков М.Ю. и Елисеев А.И. виновны в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чирков М.Ю. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Елисеев А.И. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2011 года Чирков М.Ю. и Елисеев А.И., находясь по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, с целью личного потребления наркотических средств вступили в предварительный сговор на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Осуществляя совместный преступный умысел, Чирков М.Ю. и Елисеев А.И., находясь по вышеуказанному адресу 08 декабря 2011 года около 20 часов, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин, с использованием химических веществ, путем синтеза, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 7,80 грамма, часть которого массой 1,96 грамма Елисеев А.И. хранил при себе, а часть массой 5,84 грамма с аналогичной целью Чирков М.Ю. хранил у себя в квартире по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведенного сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в период времени с 23 часов 55 минут 08 декабря 2011 года до 01 час 15 минут 09 декабря 2011 года. Масса изготовленного и хранимого ФИО2 и ФИО1 наркотического средства дезоморфин не менее 7,80 грамма является особо крупным размером.

Чирков М.Ю. в период времени с 01 октября 2011 года по 08 декабря 2011 года умышленно содержал и обеспечивал систематическое функционирование притона в квартире, расположенной по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>. В данной квартире Чирков М.Ю. умышленно создал условия своим знакомым Елисееву А.И., ФИО7, ФИО8 для незаконного потребления ими наркотического средства дезоморфин, предоставляя им с указанной целью помещения квартиры, инструменты и оборудование, используемое для изготовления и потребления наркотического средства. Так, с 1 октября 2011 года по 08 декабря 2011 года Чирков М.Ю. не менее 45 раз умышленно предоставлял Елисееву А.И. помещение квартиры, посуду и емкости, инъекционные шприцы для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. С 21 ноября 2011 года по 08 декабря 2011 года не менее 2 раз Чирков М.Ю. умышлено предоставлял ФИО8 помещение квартиры, инъекционные шприцы для потребления наркотического средства дезоморфин. С 01 октября 2011 года по 06 декабря 2011 года Чирков М.Ю. не менее 8 раз умышленно предоставлял ФИО7 помещение квартиры, посуду и емкости, инъекционные шприцы для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

08 декабря 2011 года около 18 часов Елисеев А.И., находясь около дома, расположенного по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Заводская, д.26, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе производное <данные изъяты> весом не менее 0,08 грамма, что является крупным размером, которое, также без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по НАО РУФСКН России по Архангельской области в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, проведенного сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в период времени с 23 часов 55 минут 08 декабря 2011 года по 01 час 15 минут 09 декабря 2011 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Чирков М.Ю. и Елисеев А.И. совместно с защитниками ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чирков М.Ю. и Елисеев А.И. заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитники Рочева Н.Т. и Петров Р.Г. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственные обвинители не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Чиркову М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из квалификации его действий организации притона для потребления наркотических средств, и Елисееву А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Чиркова М.Ю. и Елисеева А.И. по факту изготовления и хранения дезоморфина подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Чиркова М.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Елисеева А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенные преступления подсудимые Чирков М.Ю. и Елисеев А.И. подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Чирков М.Ю. не судим. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Воспитывает малолетнего ребенка.

Елисеев А.И. не судим. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова М.Ю. и Елисеева А.И. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное принятие мер к излечению от наркозависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Чиркова М.Ю. и Елисеева А.И., суд учитывает совершение ими преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства и данные о личности Чиркова М.Ю. и Елисеева А.И., а так же, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений впервые, связанных с наркозависимостью, от которой они добровольно проходят успешное лечение и реабилитацию, суд приходит к выводу, что исправление виновных возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения Елисееву А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы не имеется, как не соответствующих содеянному и личности виновного. Суд также не находит оснований для назначения подсудимому Чиркову М.Ю. дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимым дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает нецелесообразным в виду достаточной строгости основного наказания, отсутствия у подсудимых заработка.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемых подсудимым деяниях, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с присоединенной оплавленной канюлей иглы в футляре с <данные изъяты>; инъекционный шприц, объемом 12 мл. с надетой иглой в футляре, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин; инъекционный шприц, объемом 3 мл., с присоединенной иглой в футляре, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения отделения по НАО РУФСКН РФ по Архангельской области, следует уничтожить. Четыре инъекционных шприца рабочими объемами 12 мл., 6 мл., 3мл., и 1 мл. с присоединенными иглами в футлярах; инъекционный шприц рабочим объемом 12 мл.; три флакона из бесцветного стекла, с находящимися внутри фрагментами волокнистого материала; два блистера на 10 ячеек с маркировкой «<данные изъяты>», без содержимого; две вскрытые заводские картонные упаковки с обозначением «<данные изъяты>»; два блистера на 10 ячеек с маркировкой «<данные изъяты>»; полимерный пакет с шов-застежкой, внутри которого находится 18 таблеток белого цвета; сверток из фрагмента газетной страницы; колпачок из полимерного материала, в который вставлена стеклянная трубка, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Елисеева А.И. в размере 2 058 рублей 79 копеек, и за осуществление защиты Чиркова М.Ю. на предварительном следствии и в суде в размере 8713 рублей 83 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИРКОВА Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Чиркова М.Ю. исполнение обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, продолжить курс лечения от наркозависимости.

ЕЛИСЕЕВА Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Елисеева А.И. исполнение обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, продолжить курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Чиркову М.Ю. и Елисееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за оказание Чиркову М.Ю. юридической помощи на предварительном следствии и в суде адвокатом в размере 8713 рублей 83 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки за оказание Елисееву А.И. юридической помощи на предварительном следствии и в суде адвокатом в размере 2 058 рублей 79 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с присоединенной оплавленной канюлей иглы в футляре с <данные изъяты>; инъекционный шприц, объемом 12 мл. с надетой иглой в футляре, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин; инъекционный шприц, объемом 3 мл., с присоединенной иглой в футляре, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения отделения по НАО РУФСКН РФ по Архангельской области, уничтожить. Четыре инъекционных шприца рабочими объемами 12 мл., 6 мл., 3мл., и 1 мл. с присоединенными иглами в футлярах; инъекционный шприц рабочим объемом 12 мл.; три флакона из бесцветного стекла, с находящимися внутри фрагментами волокнистого материала; два блистера на 10 ячеек с маркировкой «<данные изъяты>», без содержимого; две вскрытые заводские картонные упаковки с обозначением «<данные изъяты>»; два блистера на 10 ячеек с маркировкой «<данные изъяты>»; полимерный пакет с шов-застежкой, внутри которого находится 18 таблеток белого цвета; сверток из фрагмента газетной страницы; колпачок из полимерного материала, в который вставлена стеклянная трубка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –