Приговор 01 июля 2010 года по ст. 228 ч 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 01 июля 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.,

подсудимого Джумаева С.Р.,

защитника Капилевич О.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джумаева С Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, не работающего, не женатого, инвалида третьей группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джумаев С.Р. Дата обезличена года, примерно в 15.40 часов, в районе ерика ... на территории МО ..., осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, путем срыва, собрал листья и верхушечные части с наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Собранное поместил в полимерный пакет.

Таким образом, Джумаев С.Р. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 154,48 г., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым установлен особо крупный размер каннабиса (марихуаны), массой более 100 г.

В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 16.00 часов, в момент сбора наркотического средства Джумаев С.Р.был задержан сотрудниками ОВД по ...у .... При задержании у Джумаев С.Р. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в невысушенном состоянии 609,32 г., что соответствует 154,48 г в высушенном состоянии.

Подсудимый Джумаев С.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Джумаева С.Р., данных органам предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. он вместе со своим другом ФИО10 Андреем пришли на ерик ... чтобы искупаться. На обратном пути, по дороге домой, он остановился, а ФИО10 пошел дальше. Увидев растение коноплю, он стал срывать листья и верхушечные части с него и складывать в пакет. Коноплю он собирал для личного употребления. В момент сбора конопли он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых было осмотрено место, где он собирал коноплю, составлен протокол. Кроме того, у него с ладоней были произведены смывы на ватные тампоны. Наркотическое средство и ватные тампоны были упакованы и опечатаны. (л.д. 23-26).

Помимо признательных показаний Джумаева С.Р., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОУР КМ ОВД по ...у .... Дата обезличена года от сотрудников ОВД ФИО9 и ФИО7 поступило сообщение о задержании ими двух лиц, которые в районе ерика ... собирали наркотикосодержащее растение коноплю. Вместе с оперативным уполномоченным милиции ФИО5 они пригласили двух женщин для участия в следственном действии в качестве понятых. Все вместе они приехали на место происшествия. Там находилось два молодых человека, одним из которых был подсудимый. В полиэтиленовом пакете у подсудимого находились листья и верхушечные части растения конопли. В присутствии понятых место преступления было осмотрено, о чем был составлен протокол. У Джумаева С.Р. были произведены смывы. Пакет с наркотическим средством и ватные тампоны со смывами были упакованы и опечатаны соответствующим образом. В присутствии понятых Джумаев С.Р. пояснял, что собрал коноплю для личного употребления. Каких-либо замечаний от участвующих при осмотре лиц не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО7-Л., из которых следует, что он работает милиционером ППС ОВД по ...у АО. Дата обезличена года он совместно с оперативным уполномоченным милиции ФИО9 прибыли в степную зону в целях выявления лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств. В районе ерика ... они заметили двух молодых парней, которые собирали растение коноплю. Они подошли к ним и представились. Одним из этих парней был Джумаев С.Р., который пояснил, что собирал коноплю для личного употребления. После чего по телефону о задержании данных лиц они сообщили сотрудникам ОВД. Приехали сотрудники ОВД ФИО5 и ФИО6. С собой они привезли двух женщин, которые приняли участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. С ладоней Джумаева С.Р. были произведены смывы. Наркотическое средство и ватные тампоны со смывами были упакованы и опечатаны соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в мае 2010 года, точной даты она не помнит, она принимала участие в качестве понятой при задержании лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств. Однако подробностей происходящего она не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных органам предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой для проведения следственных действий. Когда приехали на место происшествия, в районе ерика ... ... ... она увидела двух молодых парней, один из которых представился Джумаевым. В руках у него находился пакет с растением конопля. Джумаев указал на место, где он собрал данное растение. Также он пояснил, собрал коноплю для личного употребления У Джумаева были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны. Данные тампоны, а также пакет с веществом растительного происхождения, были упакованы и опечатаны соответствующим образом. При осмотре места происшествия также производилась фотосъемка с участием Джумаева. В качестве понятой, помимо неё, принимала участие и другая женщина. л.д. 65-67).

Присутствующая в судебном заседании ФИО8 данные показания подтвердила.

Кроме того, вина Джумаева С.Р. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО5 и ФИО9, данные органам предварительного следствия.

Так из показания ФИО11 следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении следственного действия. В остальной части ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям ФИО8, данным на предварительном следствии. л.д. 72-74).

Из показаний ФИО10 следует, что Дата обезличена года он вместе со своим другом Джумаевым С пришли к ерику ... чтобы искупаться. На ерике они находились примерно около часа, после чего решили пойти домой. Джумаев С отошел в сторону от него. Чем в этот момент занимался Джумаев С он не видел. Сам он стал собирать листья растения конопля. После чего к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Он пояснил сотрудникам, что собирает листья дикорастущей конопли для личного употребления. У Джумаева С в руках также находился пакет с дикорастущей коноплей. Он также пояснил сотрудникам милиции, что данное растение он собрал для себя. После осмотра места происшествия его и Джумаева С доставили в отделение милиции. л.д. 68-70).

Из показаний ФИО5 следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного милиции ОУР КМ ОВД по ... АО. Дата обезличена года, примерно в 16.05 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ОВД ФИО9 и сообщил, что в районе ерика ... задержано двое парней, занимающихся незаконным сбором наркотических средств, и, для участия в проведении следственных действий, необходимо пригласить двух понятых. Для участия в следственных действиях им были приглашены две женщины. Вместе с данными женщинами и сотрудником ОВД ФИО6 они приехали к месту задержания лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств. По приезду он увидел двух парней, в руках у каждого из которых находились пакеты с дикорастущей коноплей. Один из данных парней представился Джумаевым. Он пояснил, что собирал дикорастущую коноплю для личного употребления. л.д. 51-53).

Из показаний ФИО9 следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД по ... АО. Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, совместно с милиционером ФИО7 М., в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств, они выехали в лесостепную зону в районе ерика ... Примерно в 16.00 часов они заметили двух молодых парней, которые срывали листья и верхушечные части с дикорастущей конопли и складывали их в пакеты. Когда они подошли к данным лицам, один из них представился Джумаевым С.Р. В руке у него находился пакет с дикорастущей коноплей. Джумаев пояснил, что собирал дикорастущую коноплю для личного употребления. Он позвонил сотруднику ОВД ФИО5 и попросил его пригласить двух понятых. После того, как к ним приехали ФИО5 с ФИО6, и две женщины для участия в следственном действия в качестве понятых, место происшествия в их присутствии, было осмотрено. У Джумаева были произведены смывы с ладоней рук. Изъятый у Джумаева пакет с частями растения конопля и ватные тампоны со смывами были упакованы и опечатаны соответствующим образом. При осмотре места происшествия производилась фотосъемка. л.д. 75-78).

Кроме того, вина Джумаева С.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом происшествия является участок местности в районе ерика ... расположенный в границах МО «...» ... .... В ходе осмотра с рук Джумаева С.Р., на ватные тампоны были произведены смывы. Данные ватные тампоны, а также пакет с частями растения дикорастущей конопли были упакованы, опечатаны соответствующим образом, и изъяты с места происшествия. л.д. 4-11).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе данного следственного действия Джумаев С.Р., в присутствии понятых, указал на место, где им Дата обезличена года была собрана дикорастущая конопля, расположенное вблизи ерика ... ... .... л.д. 38-43).

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена г. специалиста отдела специальных экспертиз ЭКЦ УВД по АО ФИО12, из которой следует, что вещество, изъятое у Джумаев С.Р., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, его вес в не высушенном состоянии составил 609,32 г, в высушенном состоянии - 154,48г. л.д. 18).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что обнаруженное у Джумаев С.Р. вещество является наркотическим средством - марихуаной. Вес наркотического вещества в высушенном виде составил 154,48 ... поверхности тампонов со смывами с рук Джумаева С.Р. обнаружены следы вещества, которые содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол - основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля. л.д. 45-46).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, упакованное в полимерный пакет и два ватных тампона, упакованные в два бумажных свертка, в присутствии понятых были осмотрены. После осмотра вещественное доказательство было упаковано и опечатано соответствующим образом. л.д. 57-59).

Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимого Джумаева С.Р. в установленном судом обвинении полностью доказана.

Действия подсудимого Джумаева С.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Джумаев С.Р. имеет постоянное место жительства, в июне 2010 года окончил МОУ СОШ Номер обезличен ..., совершил преступление впервые, характеризуется, как по месту жительства, так и по месту учебы положительно.

Чистосердечное раскаяние Джумаева С.Р. в содеянном, а также его инвалидность, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Джумаева С.Р. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джумаева С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джумаеву С.Р. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок два года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Джумаева С.Р в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Джумаева С.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Джумаеву С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ...: наркотическое средство марихуану, массой 154,48 г, два ватных тампона со смывами с рук Джумаева С.Р. - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет осужденного Джумаева С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова