Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 июля 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,

подсудимого: Жигульского А.А.,

защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Жигульского А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жигульский А.А. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут прибыл в степную зону в районе ... района ..., расположенного на территории МО ... Там Жигульский А.А. для личного употребления путем курения, осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства-марихуана, влажного на ощупь, общим весом 305,85 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 84,43 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану, не измельченное, влажное на ощупь, общим весом 305,85 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 84,43 грамма, что является крупным размером, Жигульский А.А. сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета, который принес с собой. Во время сбора дикорастущей конопли Жигульский А.А. был задержан сотрудниками ОВД по ...у ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с ранее собранным им в тот же день наркотическим средством - марихуаной, не измельченной, влажной на ощупь, общим весом 305,85 граммов, масса которой в высушенном состоянии составила 84,43 грамма, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Жигульский А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Жигульский А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Жигульский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жигульскому А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жигульского А.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Жигульского А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Жигульского А.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Жигульский А.А. характеризуется удовлетворительно. На учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Жигульского А.А. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану в массой 84,43 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жигульского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигульскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год

Обязать Жигульского А.А. трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жигульскому А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 84,43 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно