Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 08 июля 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П.,
подсудимого: Старченко П.И.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Старченко П.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... УССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего ... холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Старченко П.И. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашиш, для личного употребления, то есть без цели сбыта, прибыл в лесопосадочную зону, расположенную вблизи ерика ... Там Старченко П.И., осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, после чего поместил их в кастрюлю, которую нашел в данной лесопосадке. Набрав в кастрюлю воду, он развел костер и поставил кастрюлю с водой и собранными им верхушечными частями и листьями наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли на огонь, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное изготовление наркотического средства - гашиш. Незаконно изготовленное им наркотическое средство- гашиш, массой 3.45 грамма, что составляет крупный размер, Старченко П.И. собрал в отрезок ткани, отжал и переложил в бумажный сверток, который поместил в свой рюкзак и забрал с собой. Кастрюлю и отрезок ткани Старченко П.И. выбросил в ерик ... В этот же день Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в лесопосадке вблизи с ериком ... Старченко П.И. был задержан сотрудниками ОВД по ... В ходе досмотра у Старченко П.И. в рюкзаке было обнаружено и затем изъято вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, спрессованное в виде комков - гашиш, массой 3,45 грамма, что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Старченко П.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Старченко П.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Старченко П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Старченко П.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Старченко П.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Старченко П.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст подсудимого, наличие серьезного заболевания.
Отягчающих наказание Старченко П.И. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Старченко П.И. характеризуется удовлетворительно, на учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Старченко П.И. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства - гашиш, массой 3,43 грамма, три ватных тампона со смывами с рук Старченко П.И., хранящиеся в КВД ОВД по ... следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старченко П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старченко П.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Старченко П.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Старченко П.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства - гашиш, массой 3,43 грамма, три ватных тампона со смывами с рук Старченко П.И., хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно