Приговор ч.1 ст 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань Дата обезличена года

ФИО5 ... суда ... ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката АК ... АО ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, состоящего в незарегистрированном браке, с неполным средним образованием, работающего столяром у ИП Чиликова, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, прибыл в лесопосадочную зону, расположенную на территории МО «Старокучергановский сельсовет» ... ..., на расстоянии 100 метров в северном направлении от ерика «Коньга», и 500 метров в западном направлении от автодороги «п. Стрелецкое- ...». Там ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, для личного употребления путем курения стал собирать путем срывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, не измельченное, влажное на ощупь, общим весом 181,05 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 51,37 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, не измельченное, влажное на ощупь весом 181,05 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 51,37 граммов, что является крупным размером, он поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который принес с собой. Во время сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, ФИО4 был задержан сотрудниками ОВД по ...у ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, не измельченным, влажным на ощупь, общим весом 181,05 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 51,37 грамма, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению ФИО4 полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО4 поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Состоит на учете в ОГУЗ «ОНД» по поводу злоупотребления каннабинойдами, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 51,37 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 51,37 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

ФИО5 ФИО0