Приговор ч.1 ст 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 июля 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П.,

подсудимого: Копылова А.А.,

защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Копылова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен корп. Номер обезличен ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копылов А.А. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, прибыл в степную зону в районе ... ... ..., расположенного на территории МО ... Там Копылов А.А, для личного употреблении путем курения, осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, общим весом 323,89 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 89,37 граммов, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, не измельченное, влажное на ощупь, общим весом 323,89 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 89,37 граммов, что является крупным размером, Копылов А.А. сложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, принесенный им с собой, после чего был задержан сотрудниками ОВД по ... ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана не измельченным, влажным на ощупь, общим весом 323,89 граммов, масса которого в высушенном состоянии составила 89,37 граммов, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Копылов А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Копылов А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Копылов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Копылову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Копылова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Копылова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Копылова А.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Копылов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Копылова А.А. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 89,37 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылоа А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Копылова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Копылову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 89,37 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно