Приговор ч.1 ст 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 июля 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З Л,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н П,

подсудимого: Любимова С С,

защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Любимова С С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Холодпромстрой» монтажником, состоящего в незарегистрированном браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Любимова С С Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, прибыл в лесопосадочную зону, расположенную на территории ... МО ... ... ..., ... Там Любимова С С для личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, не измельченного, влажного на ощупь, общим весом 177,97 граммов, масса которого в высушенном состоянии составила 55,11 граммов, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, не измельченное, влажное на ощупь весом 177,97 граммов, масса которого в высушенном состоянии составила 55,11 граммов, что является крупным размером Любимова С С поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой. Во время сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, Любимова С С был задержан сотрудниками ОВД по ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с собранным им ранее в тот же день наркотическим средством - марихуаной, не измельченным, влажным на ощупь, общим весом 177,97 граммов, масса которого в высушенном состоянии составила 55,11 граммов, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Любимова С С полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Любимова С С поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Любимова С С осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Любимова С С, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Любимова С С, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Любимова С С обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание Любимова С С обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Любимова С Схарактеризуется с удовлетворительно, Состоит на учете в ... с Дата обезличена года по поводу злоупотребления каннабинойдами, на учете в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Любимова С С возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 55,11 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в ... по ...у ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова С С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любимова С С наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Любимова С С встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Любимова С С оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 55,11 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в ... по ...у ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

Судья И.Н. Тризно