Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 июня 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Асановой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Карабутова А.В.,

защитника адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Карабутова А.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...,

..., ..., не работающего, проживающего

... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карабутов А.В. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере прибыл на поляну, расположенную в ... на территории дачного общества ... ... ..., где собрал листья и верхушечные части конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 21,23 гр., поместил её в полимерный пакет черного цвета, который нашел возле дикорастущей конопли, и проследовал домой. В этот же день, Дата обезличена в 16 часов 20 минут на пути следования домой, через ... в районе дачного общества ... расположенного на территории ... ... ... ..., Карабутов А.В. был задержан сотрудниками милиции, и у него был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 21,23 гр., что относится к крупному размеру.

По предъявленному обвинению Карабутов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Карабутов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Карабутов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карабутову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карабутова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Карабутова А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Карабутов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Карабутова А.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабутова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Карабутову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Карабутова А.В. официально трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 21,23 гр., два ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина