Приговор
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года г. Нариманов
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Жучковой А.А.,
потерпевшей Амировой Р.Р.,
подсудимого Мачнева С.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Грицутенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Мачнева С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, работающего отделочником, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличенаг., судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мачнев С.А. Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут в ... ..., находясь на законных основаниях в комнате летнего дома, предназначенного для временного пребывания владельцев и хранения их личного имущества, расположенного на территории домовладения Номер обезличен по ..., где проживает Амирова Р.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что у Амировой Р.Р. при себе находятся сотовый телефон марки ... и сотовый телефон марки ... употребив совместно с Амировой Р.Р., Амировым Р.Х. и Рулевой Е.В. спиртное, лег на диван и стал ожидать, когда находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Амирова Р.Р., Амиров Р.Х. и Рулева Е.В. уснут. Далее Мачнев С.А. осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Амирова Р.Р., Амиров Р.Х. и Рулева Е.В. уснули, встал с дивана и, подойдя к спящей на полу Амировой Р.Р., путем свободного доступа, незаметно для последней, сняв с ее шеи, тайно похитил принадлежавшую ей золотую цепочку массой ... граммов стоимостью ... рублей, после чего из-под подушки, на которой спала Амирова Р.Р. тайно похитил принадлежащую последней дамскую сумочку стоимостью ... рублей, в которой находилось принадлежавшее ей имущество, а именно: два ключа от входной двери в торговый павильон, блокнот, косметичка, не представляющие для Амировой Р.Р. ценности, а также сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, деньги мелкими купюрами и монетами на общую сумму ... рублей, и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... и ... рублей. Завладев похищенным имуществом, Мачнев С.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Мачнев С.А. причинил Амировой Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
По предъявленному обвинению Мачнев С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мачнев С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Мачнев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мачневу С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мачнева С.А., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мачнева С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Мачневу С.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и наличие у него на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающим наказание Мачневу С.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется непогашенная судимость по приговору ... суда от Дата обезличенаг. за совершение тяжкого преступления.
По месту жительства подсудимый Мачнев С.А. характеризуется положительно, на учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность преступления, совершенного Мачневым С.А., обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Мачнева С.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Ввиду того, что судом установлены смягчающие наказание Мачневу С.А. обстоятельства, в т.ч. предусмотренные п. «и, к» ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, как это предусмотрено при рецидиве.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ... и сотовый телефон марки «... две сим-карты ...», дамскую сумку черного цвета, блокнот, косметичку после вступления приговора в законную силу следует оставить у законного владельца Амировой Р.Р.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мачнева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Мачневу С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей. Взять Мачнева С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мачневу С.А. исчислять с 12 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ... и сотовый телефон марки ... две сим-карты ... дамскую сумку черного цвета, блокнот, косметичку после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца Амировой Р.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мачневым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.Н. Тризно