Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 09 июля 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.,

подсудимого: Суплотова В.А.,

защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Суплотова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суплотов В.А. Дата обезличена года в ... часов ... минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в степную зону, расположенную в районе ... Там Суплотов В.А. обнаружил заросли дикорастущей конопли и, достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая преступный характер своих действий, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 129,41 грамма. Собранные листья и верхушечные части наркотического растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 129,41 грамма Суплотов В.А. поместил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который принес с собой. В тот же день, то есть Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут в степной зоне в районе ..., в ходе сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля Суплотов В.А был задержан сотрудниками ОВД по ... ..., при этом у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находилось собранное им Дата обезличенаг. примерно в ... часов ... минут на том же месте наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 129,41 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению экспертизы ЭКЦ УВД АО Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, массой в высушенном состоянии 129, 41 грамм, изъятое у Суплотова В.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - марихуана в размере 129,41 гр., изъятое у Суплотова В.А. составляет особо крупный размер.

По предъявленному обвинению Суплотов В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Суплотов В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Суплотов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Суплотову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суплотова В.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Суплотова В.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Суплотова В.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Суплотов В.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах в ... не состоит, совершил тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Суплотова В.А. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 129,41 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суплотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суплотову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Суплотова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Суплотову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 129,41 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно