Приговор п.`Б` ч.2 ст.158, п.`Б В` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Нариманов

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Жучковой А.А.

потерпевших: Ахмедова М.А. и Ширинова Ш.М.о.,

подсудимого Терешкова В.А.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Грицутенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Терешкова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, не работающего, разведенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терешков В.А. Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут в ... осознавая преступный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к строящемуся зданию магазина, принадлежащему Ахмедову М.А., где путем свободного доступа, через вентиляционный проем в стене, выдавив при помощи физической силы полимерную пленку, которая крепилась деревянными рейками и гвоздями изнутри к стене помещения, незаконно проник в него, и тайно похитил оттуда два шуруповерта с зарядными устройствами стоимостью ... рублей за каждый на общую сумму ... рублей, две электрические дрели стоимостью ... рублей за каждую на общую сумму ... рублей, которые положил в полимерный пакет, найденный им на месте, плиткорез стоимостью ... рублей, металлический метровый уровень стоимостью ... рублей, мешок клея для плитки «Боларс» массой 25 кг., стоимостью ... рублей, электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью ... рублей, принадлежащие Ахмедову М.А. Похищенное имущество Терешков В.А. вынес из строящегося помещения через оконный проем, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В дальнейшем плиткорез, металлический метровый уровень, мешок клея для плитки «Боларс» и электрический чайник «Тефаль» Терешков В.А. спрятал в зарослях деревьев, кустарников, расположенных между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен по ..., ... области, а похищенные инструменты: два шуруповерта с зарядными устройствами и две электрические дрели продал неустановленному следствием мужчине на рынке ... Деньги, полученные от реализации похищенного имущества, Терешков В.А. потратил на личные нужды.

Своими действиями Терешков В.А. причинил Ахмедову М.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Терешков В.А. в неустановленное следствием ночное время, в ... из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к строящемуся зданию магазина, принадлежавшему Ахмедову М.А., где путем свободного доступа, через вентиляционный проем в стене, выдавив при помощи физической силы полимерную пленку, закрепленную деревянными рейками и гвоздями изнутри к стене помещения, незаконно проник в него, и тайно похитил оттуда находившийся под металлической лестницей на первом этаже электрический сварочный аппарат стоимостью ... рублей, принадлежащий Ширинову Ш.М.о. После этого Терешков В.А. вынес сварочный аппарат из строящегося помещения через оконный проем, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем Терешков В.А. оттащил похищенный сварочный аппарат в степную зону за АЗС ... области, где разобрал его и положил детали в мешок, найденный им по дороге. На следующий день Терешков В.А. продал детали похищенного сварочного аппарата неустановленному следствием мужчине на рынке ... за ... рублей и потратил эти денежные средства на личные нужды.

Своими действиями Терешков В.А. причинил Ширинову Ш.М.о. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

По предъявленному обвинению Терешков В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Терешков В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Терешков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Терешкову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Терешкова В.А. по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении имущества Ахмедова М.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Терешкова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Терешкову В.А. обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает его раскаяние и признание вины, явки с повинной.

Отягчающих наказание Терешкову В.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Терешков В.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоит на учете в ... по поводу ..., на учете в ... не состоит, совершил преступления средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, совершенных Терешковым В.А., обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Терешкова В.А., возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Вещественные доказательства - гипсовый слепок подошвы обуви, упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ..., и гипсовый слепок, упакованный в картонную коробку в опечатанном виде, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, мешок клея для плитки марки «Боларс» 0оставить у законного владельца Ахмедова М.А., а катушку провода от сварочного аппарата -возвратить законному владельцу Ширинову Ш.М.о.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терешкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Терешкову В.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терешкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Терешкова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Терешкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - - гипсовый слепок подошвы обуви, упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ..., и гипсовый слепок, упакованный в картонную коробку в опечатанном виде, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, мешок клея для плитки марки «Боларс» оставить у законного владельца Ахмедова М.А., а катушку провода от сварочного аппарата - возвратить законному владельцу Ширинову Ш.М.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н. Тризно