Приговор ч.1 ст 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 июля 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П.,

подсудимого: Кабанюк Н.В.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кабанюк Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., со средне специальным образованием, работающего кладовщиком в ООО ... состоящего в незарегистрированном браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанюк Н.В. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут с целью с незаконного сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли - марихуану, для личного употребления, то есть без цели сбыта, прибыл в степную зону .... Где, осознавая преступный характер своих действий, стал срывать верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли-марихуана, и складывать их в полимерный пакет, который принес с собой, осознавая при этом, что он своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства-марихуана.

В этот же день Дата обезличена года в ... часов ... минут в момент сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли-марихуана, Кабанюк Н.В. был задержан сотрудниками ОВД по ... и при задержании у него было изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, влажное на ощупь, не измельченное, массой 208, 28 граммов, а в высушенном состоянии 65, 98 граммов, незаконно приобретенное им путем сбора наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли-марихуана.

Согласно заключению экспертизы ЭКЦ УВД АО Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, массой в высушенном состоянии 65,98 граммов, изъятое у Кабанюк Н.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества оставляла 208, 28 граммов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - марихуаны в размере 65,98 гр., изъятое у Кабанюк Н.В. составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Кабанюк Н.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кабанюк Н.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Кабанюк Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кабанюк Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кабанюк Н.В.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Кабанюк Н.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание Кабанюк Н.В. обстоятельств по делу суд не усматривает.

Участковым уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по ... подсудимый Кабанюк Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства, работы и занятий спортом - положительно. Состоит на учете в ... года по поводу ..., на учете в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Кабанюк Н.В. возможно без изоляции, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли и два ватных тампона со смывами с рук Кабанюк Н.В., хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабанюк Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабанюк Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кабанюк Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кабанюк Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли и два ватных тампона со смывами с рук Кабанюк Н.В., хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно