Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 08 июля 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,
подсудимого: Дурова В.И.,
защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Дурова В.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дуров В.И. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут с целью незаконного сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли - марихуаны, для личного употребления, то есть без цели сбыта, прибыл в степную зону ... Там Дуров В.И., осознавая преступный характер своих действий, стал срывать верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, и складывать их в полимерный пакет, который принес с собой, осознавая при этом, что он совершает своими действиями незаконное приобретение наркотического средства-марихуана. В тот же день, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут в момент сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли - марихуаны, Дуров В.И. был задержан сотрудниками ОВД по ... и при задержании у него был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным путем сбора наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли наркотическим средством марихуаной, влажным на ощупь, не измельченным массой 213,05 грамма, в высушенном состоянии массой 55,26 грамма, что является крупным размером.
По предъявленному обвинению Дуров В.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Дуров В.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Дуров В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дурову В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дурова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Дурова В.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание Дурова В.И. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Дуров В.И. характеризуется положительно. На учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Дурова В.И. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 55,26 грамма и два ватных тампона, со следами вещества темно-зеленого цвета, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дурова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Дурова В.И. трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дурову В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 55,26 грамма и два ватных тампона, со следами вещества темно-зеленого цвета, хранящиеся в КВД ОВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно