Приговор
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 30 июня 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Жучковой А.А.
потерпевшего Ковалева И.В.,
подсудимого Бдицких А.И.,
его защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ереминой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Бдицких А.И. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бдицких А.И. Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, в дачном обществе ... ... прибыл к огороженному металлическим забором дачному участку № Номер обезличен, принадлежащему Ковалевой И.В. и, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка, после чего проследовал к металлическому вагону, принадлежащему Ковалевой И.В., где при помощи физической силы сорвал навесной замок, на который была закрыта входная дверь, и незаконно проник в указанное помещение вагона. Зайдя в помещение Бдицких А.И., подошел к холодильнику, расположенному с левой стороны от входной двери, откуда тайно похитил принадлежащие Ковалевой И.В. и не представляющие для нее ценности продукты питания, а именно: хлеб, две ножки окорока, две банки консервов, две чалки воблы, морковь, чеснок, лук, а также свечи обычные и церковные. Далее в продолжение своих преступных действий направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, Бдицких А.И. подошел к навесному шкафу, расположенному над телевизором, откуда тайно похитил принадлежащие Ковалевой И.В. и не представляющие для нее ценности продукты питания, а именно: три упаковки чая, 1 банка кофе, приправы и специи, макаронные изделия, сахар, крупы, также с данной полки Бдицких А.И. тайно похитил семена рассады, принадлежащие Ковалевой И.В. на общую сумму ... рублей.
Далее Бдицких А.И. в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества прошел в следующую комнату, откуда тайно похитил не представляющие ценности имущество Ковалевой И.В., а именно: две спортивные сумки «Адидас» и «Монтано», в которых находились не представляющие ценности вещи, а именно: брюки женские в количестве 3 штук бежевого и серого цвета, мужская куртка на синдипоне балоневая черного цвета, постельное белье белого цвета без рисунков, футболки в количестве 8 штук: темно-зеленого цвета, темно - синие в полоску черного цвета, и синего в клетку белого цвета, вишневая, коричневая, красная, черного и синего цвета с желтой окантовкой, рубашка с коротким рукавом. Также в одной из сумок похищенных Бдицким А.И. находился кардиган женский крупной вязки бежевого цвета, стоимостью ... рублей. Завладев похищенным имуществом, Бдицких А.И. с места происшествия скрылся, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенные вещи Бдицких А.И. сжег, а продукты питания употребил в пищу.
Своими действиями Бдицких А.И. причинил Ковалевой И.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, в дачном обществе ... пребывая в состоянии алкогольного опьянения, проследовал с целью выяснения обстоятельств произошедшей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года кражи из вагончика Ковалевых к дачному участку № Номер обезличен, принадлежащему Ковалевой И. В., где на вышеуказанном дачном участке между ним и Ковалевым И. В. возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений, предвидя и желая наступление тяжких последствий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действии, а также малозначительный повод, находясь около автомашины ... стоящей на территории дачного участка Ковалевой И.В., извлек из правого кармана своей куртки перочинный нож, после чего левой рукой разложив лезвие ножа, то есть раскрыв его, умышленно нанес им один удар в область брюшной полости стоящему перед ним гр. Ковалеву И.В., который с диагнозом: «Проникающая колото-резанная рана передней брюшной стенки, с ранением поперечно-ободочной кишки и пряди большого сальника» был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ГКБ ...
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года действиями Бдицких А.И. Ковалеву И.В. причинены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаное ранение живота, с повреждением поперечной ободочной кишки и большого сальника, что согласно п. 6.1.15 Приказа № 194 н от 24 апреля 2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью.
По предъявленному обвинению Бдицких А.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Бдицких А.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд полагает, что Бдицких А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бдицких А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бдицких А.И. по преступлению от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Бдицких А.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явки с повинной по обоим преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Бдицких А.И. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Бдицких А.И. характеризуется удовлетворительно на учетах в ... не состоит, ранее не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенных Бдицких А.И., обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Гражданский иск по делу заявлен.
Вещественные доказательства: футболку синего цвета и рубашку синего цвета в клетку - по вступлению приговора в законную силу следует возвратить законным владельцам, а нож, короб и дужку от навесного замка - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бдицких А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения за указанные преступления назначить Бдицких А.И. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бдицких А.И. исчислять со 02 мая 2010 года.
Меру пресечения Бдицких А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку синего цвета и рубашку синего цвета в клетку - по вступлению приговора в законную силу следует возвратить законным владельцам, а нож, короб и дужку от навесного замка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бдицких А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно