приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 июля 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.

подсудимой Аблязовой З.Ш.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении

Аблязовой З.Ш. Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аблязова З.Ш. Дата обезличена, по месту своего жительства в ..., в целях сбыта, для получения денежной прибыли, хранила изготовленную в домашних условиях, путем разбавления спирта водой, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,5 об.%, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасный для жизни и здоровья граждан, в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Ямская…» до 07.05.2010 года, и, такую же спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,1 % до 12.05.2010 года в пластиковой бутылке, емкостью, 0,5 литра с надписью на этикетке «Бриз Буратино»

Также Аблязова З.Ш. Дата обезличена года, по месту своего жительства в ... ... в целях дальнейшего сбыта, для получения денежной прибыли, хранила не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость, разлитую в емкости: две пластиковые бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, стеклянную бутылку, емкостью 0,2 литра, не являющуюся водкой, крепостью 34,5 об.%, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим показателям, крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, опасные для жизни и здоровья граждан.

Она же, Аблязова З.Ш., Дата обезличена, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., заведомо зная, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО5 стеклянную бутылку такой жидкости, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка. Ямская» за 50 рублей.

Она же, Аблязова З.Ш. Дата обезличена, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., заведомо зная, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО5 пластиковую бутылку такой жидкости, емкостью, 0,5 литра с надписью на этикетке «Бриз Буратино» за 50 рублей.

Остальная хранящаяся у Аблязовой З.Ш. с целью дальнейшей реализации спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была изъята в ходе обыска Дата обезличена года.

Подсудимая Аблязова З.Ш. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признала полностью. При этом обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Покусаев С.А. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимой Аблязовой З.Ш. в установленном судом обвинении, помимо её признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Аблязовой З.Ш. следует квалифицировать по части первой ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В судебном заседании установлено, что Аблязова З.Ш. впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является пенсионеркой.

Аблязова З.Ш. в судебном заседании чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Аблязовой З.Ш. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблязову З.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аблязовой З.Ш. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок шесть месяцев, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Аблязову З.Ш. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденной Аблязовой З.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения Аблязовой З.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - три пластиковые бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, стеклянную бутылку, емкостью по 0,5 литра, стеклянную бутылку, емкостью 0,2 литра, заполненные жидкостью прозрачного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова