ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 12 июля 2010 года.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.
подсудимых Баймухамбетовой Г.М. и Баймухамбетова К.М.,
защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен
Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении
Баймухамбетовой Г.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... с ... образованием, ... ранее не судимой,
Баймухамбетова К.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со ... образованием, ... ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баймухамбетова Г.М. и Баймухамбетов К.М. Дата обезличена, по месту своего жительства в ... ..., ..., ..., совместно, и по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, в целях сбыта, для получения денежной прибыли, хранили изготовленную в домашних условиях, путем разбавления спирта водой, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан, крепостью 40,1 об.% в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка люкс Русский Изумруд», и крепостью 40,7 об% в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке « Старый Мельник. Светлое».
Также Баймухамбетова Г.М. и Баймухамбетов К.М. Дата обезличена, по месту своего жительства в ..., совместно, и по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, в целях дальнейшего сбыта, для получения денежной прибыли, хранили не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость, разлитую в четыре стеклянных бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая и одну пластиковую бутылку, объемом пять литров, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Дата обезличена года, примерно Дата обезличена Баймухамбетова Г.М., находясь у себя дома по адресу: ... действуя в рамках предварительного сговора с Баймухамбетовым К.М., осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, что имеющаяся у них алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО6 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка люкс Русский Изумруд» с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, за 50 рублей.
Дата обезличена года, примерно Дата обезличена, Баймухамбетов К.М., находясь у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., действуя в рамках предварительного сговора с Баймухамбетовой КГ.М., осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, что имеющаяся у них алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал ФИО6 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Старый Мельник. Светлое» с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, за 50 рублей.
Остальная хранящаяся у Баймухамбетова К.М. и Баймухамбетовой Г.М.. с целью дальнейшей реализации спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была изъята в ходе обыска Дата обезличена года.
Подсудимые Баймухамбетова Г.М. и Баймухамбетов К.М. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признали полностью. При этом обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Покусаев С.А. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимых Баймухамбетовой Г.М. и Баймухамбетова К.М. в установленном судом обвинении, помимо их признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Баймухамбетовой Г.М. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Баймухамбетова К.М. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимые впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, имеют постоянное место жительства и семью, характеризуется положительно.
Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, а также наличие у них малолетнего ребенка, признается судом, как обстоятельство, смягчающее их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баймухамбетовой Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баймухамбетовой Г.М. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок один год, в течение которого она обязана доказать свое исправление.
Баймухамбетов К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баймухамбетову К.М. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденных Баймухамбетову Г.М. и Баймухамбетова К.М. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения Баймухамбетовой Г.М. и Баймухамбетову К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - шесть стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 0,5 литра каждая, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, заполненная на половину спиртосодержащей жидкостью, пластмассовый мерный стакан и пластмассовую воронку зеленого цвета, хранящиеся в КВД Икрянинского МСО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова