ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 12 июля 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,
подсудимого Шайдуллаева И.И.,
защитника Ибрагимова Т.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шайдуллаева И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... со ... образованием, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шайдуллаев И.И., Дата обезличена года, ... в лесопосадочной зоне, расположенной в границах МО ... ..., на расстоянии 800 метров в северном направлении от ..., и 150 метров в западном направлении от автодороги ... осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Шайдуллаев И.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 53,35 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В тот же день, Дата обезличена года, в момент сбора наркотического средства Шайдуллаев И.И. был задержан сотрудниками ОВД по ...у .... При задержании у Шайдуллаева И.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 202,19 г., что соответствует 53,35 г. в высушенном состоянии.
Подсудимый Шайдуллаев И.И. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Покусаев С.А. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Шайдуллаева И.И. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Шайдуллаева И.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании установлено, что Шайдуллаев И.И. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно.
Чистосердечное раскаяние Шайдуллаева И.И. в содеянном, а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шайдуллаева И.И., суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Шайдуллаеву И.И. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайдуллаева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шайдуллаеву И.И. считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Шайдуллаева И.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Контроль за поведением осужденного Шайдуллаева И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения в отношении Шайдуллаеву И.И. не избиралась. Меру процессуального принуждения Шайдуллаеву И.И. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ...: наркотическое средство марихуану, массой 53,35 г, два ватных тампона - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова