ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 13 июля 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,
подсудимого Варламова А.В.,
защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Варламова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... со ... образованием, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Варламов А.В, Дата обезличена года, примерно ... часов, в степной зоне в районе ..., в границах МО ... ..., осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Варламов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 30,55 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В тот же день, Дата обезличена года, в момент сбора наркотического средства Варламов А.В. был задержан сотрудниками ОВД по ...у .... При задержании у Варламова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 110,20 г., что соответствует 30,55 г. в высушенном состоянии.
Подсудимый Варламов А.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Фокина А.Д. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Варламова А.В. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Варламова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании установлено, что Варламов А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
Чистосердечное раскаяние Варламова А.В. в содеянном признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варламова А.В., суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Варламову А.В. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варламова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Варламову А.В. считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Варламова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Контроль за поведением осужденного Варламова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения в отношении Варламова А.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения Варламову А.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ...: наркотическое средство марихуану, массой 30,55 г, два ватных тампона - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова