приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 09 июля 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.,

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с образованием ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.Ю. в неустановленный день ..., ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв из дома с собой сани и кувалду, пришел к домовладению Номер обезличен, ..., перелез через забор и незаконно проник во двор указанного домовладения. После чего, Кузнецов А.Ю. незаконно проник в сарай, открыв входную дверь, запертую на «вертушку», откуда тайно похитил поливной электрический мотор, ФИО8. Похищенный мотор Кузнецов А.Ю. на санях перевез на противоположный берег ильменя ... где при помощи кувалды, разбил его корпус, вытащил из него медную обмотку, которую, под видом собственной, сдал в пункт приема металла ФИО9 Вырученными от продажи похищенного деньгами Кузнецов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецов А.Ю. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб ....

Подсудимый Кузнецов А.Ю. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Дорофеева Д.Е. не возражала против заявленного ходатайства. Указанные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Кузнецова А.Ю в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кузнецова А.Ю. следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Кузнецова А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кузнецова А.Ю. имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, не работает.

Явку с повинной Кузнецова А.Ю. суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кузнецова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Ю. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кузнецова А.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, трудоустроиться, а также возместить потерпевшему ФИО6 причиненный преступлением ущерб.

Контроль за поведением осужденного Кузнецова А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальный издержки отнести за счет средств федерального бюджета..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова