Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань Дата обезличена года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,
обвиняемых Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Умерова Ф.С., Усманова Г.Х.
защитника в лице адвоката Музафаровой Х.Г., представившей удостоверение № 292 и ордер 013401,
защитника в лице адвоката Булатовой Р.Р., представившей удостоверение № 598 и ордер 006192,
защитника в лице адвоката Сафарниязова Х.П., представившего удостоверение № 376 и ордер 010717,
защитника в лице адвоката Иванушкиной Т.А., представившей удостоверение № 163 и ордер 001426,
защитника в лице адвоката Идрисова И.Е., представившего удостоверение № 166 и ордер 004143,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аитова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, являющегося предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст. 159 УК РФ,
Умерова Ф.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО31 района ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, работающего директора МУП «Солянский» МО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст. 159 УК РФ,
Усманова Г.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО31 района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего сторожем во второй парковой зоне, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ... «а», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст. 159 УК РФ,
Мухамедова Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО31 района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего водителем «Строй-МВ», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аитов Р.Р., Умеров Ф.С., Усманов Г.Х., Мухамедов Р.Н. вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. постановлением Номер обезличен главы «...» ФИО31 района ... ФИО12 индивидуальному предпринимателю Аитову Р. Р. предоставлен в долгосрочную аренду сроком на 25 лет участок земли общей площадью 12 000 квадратных метров под зону отдыха с размещением торговых точек, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ...
Дата обезличена г. на основании вышеуказанного постановления между главой «...» ФИО31 района ... ФИО12 и индивидуальным предпринимателем Аитовым Р. Р. заключен договор Номер обезличен от Дата обезличена г. аренды земель несельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ... ...
В период с Дата обезличена г. Аитов Р. Р. совместно с ранее ему знакомыми жителями ..., ФИО31 района, ..., Усмановым Г. Х., Аитовым Р. Р. и Мухамедовым Р. Н., с которыми состоял в дружественных отношениях, начали распоряжаться данным участком по собственному усмотрению.
В 2004 году на основании заявления Аитова Р. Р. были произведены работы по межеванию земельного участка и Дата обезличенаг. участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... был поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера Номер обезличен
Аитов Р. Р., Мухамедов Р. Н., Усманов Г. Х. и Умеров Ф. С., зная, что участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... граничит с участком, расположенным по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на котором у Сафиуллаевой Г. Н. имеются объекты предпринимательской деятельности, в один из дней Дата обезличена вступили в совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества Сафиуллаевой Г. И. в крупном размере, путем обмана.
С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, в один из дней Дата обезличена, Аитов Р. Р., действуя в рамках совместного с Мухамедовым Р.Н., Усмановым Г. Х. и Умеровым Ф. С. преступного умысла, обратился к индивидуальному предпринимателю Сафиуллаевой Г. И. с предложением о перенайме прав аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... общей площадью ... квадратных метров в ее пользу, с целью дальнейшего использования для предпринимательской деятельности, зная о заинтересованности последней в расширении границ своего участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, предоставив последней на обозрение вышеуказанное постановление главы «...» ФИО31 района, ... Номер обезличен от Дата обезличена года. При этом Аитовым Р. Р. Сафиуллаевой Г. И. была указана сумма предполагаемой сделки, заранее обговоренная с Мухамедовым Р. Н., Усмановым Г. Х. и Умеровым Ф. С., в
... рублей, уточнив при этом, что в случае ее несогласия Аитов Р. Р. переуступит права аренды на данный участок конкурентам Сафиуллаевой Г. И. по предпринимательской деятельности. На предложение Аитова Р. Р. Сафиуллаева Г. И. согласилась, уточнив при этом, что всей указанной суммы у нее в настоящее время нет, и она будет передавать денежные средства за перенайм права аренды частями. Согласно устной договоренности оформлением необходимых для перенайма права аренды земельного участка документов взял на себя Аитов Р. Р., который введя Сафиуллаеву Г. И. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, действуя во исполнение единого преступного умысла с Мухамедовым Р. Н., Усмановым Г. Х. и Умеровым Ф. С., с их ведома и согласия, Дата обезличена, находясь в помещении офиса Сафиуллаевой Г. И., расположенного по адресу: ..., .... ..., ..., ..., получил от Сафиуллаевой Г. И. ... рублей в счет предоплаты будущей сделки по перенайму права аренды. При этом, Аитов Р. Р. не определил срок оформления документов.
В период с Дата обезличена Дата обезличена, в дневное время, Аитов Р. Р., действуя в рамках совместного с Мухамедовым Р. Н., Усмановым Г. Х. и Умеровым Ф. С. преступного умысла, с ведома и согласия последних, обратился к главе муниципального образования «...» ФИО12 с заявлением о разрешении раздела земельного участка, расположенного адресу: ..., ..., ..., ... ... на три земельных участка. По результатам рассмотрения заявления Аитова Р.Р., Главой муниципального образования «...» ФИО12, не осведомленным о преступном умысле Аитова Р. Р., Мухамедова Р. Н., Умерова Ф. С. и Усманова Г. Х., вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена о разделе земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... на три самостоятельных земельных участка площадью ... квадратных метров, ... квадратных метров и ... квадратных метров, и присвоении следующих адресов разделяемым участкам: первому земельному участку общей площадью ... квадратных метров - ..., ..., ..., ... ... второму земельному участку общей площадью ... квадратных метров - ..., ..., ..., ... ... третьему участку общей площадью ... квадратных метров - ..., ..., ..., ... ... При этом Аитов Р. Р. осознавал, что в случае раздела земельный участок общей площадью ... квадратных метров, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... с кадастровым номером - Номер обезличен перестанет существовать и Сафиуллаева Г. И. таким образом не сможет зарегистрировать его должным образом и использовать в собственных целях.
На основании постановления главы муниципального образования «...» ФИО12 Номер обезличен от Дата обезличена были произведены работы по межеванию вновь образовавшихся земельных участков, в результате которых, Дата обезличена данные земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет с присвоением следующих кадастровых номеров: участку по ... ... площадью ... квадратных метров - Номер обезличен участку по ... ... площадью ... квадратных метров - Номер обезличен вновь сформированному на основании постановления главы муниципального образования «...» ФИО12 Номер обезличен от Дата обезличена, участку по ул. ... площадью ... квадратных метров - Номер обезличен.
Постановлением ФИО14 «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, Мухамедову Р.Р. предоставлен в собственность земельный участок площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., ..., ... .... ...
В результате данного разделения земельный участок общей площадью ... квадратных метров, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... с кадастровым номером - Номер обезличен был снят с государственного кадастрового учета, в связи, с чем в соответствии с установленными нормами приказа Федеральной службы земельного кадастра России от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении документов государственного земельного кадастра» земельный участок общей площадью ... квадратных метров, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... с кадастровым номером - Номер обезличен перестал существовать, в связи с его разделом.
Дата обезличена, между Аитовым Р. Р. и Сафиуллаевой Г.И. заключен договор перенайма права аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... общей площадью ... квадратных метров под зону отдыха с размещением торговых точек, без обременения правами третьих лиц, при этом Аитов Р. Р., действуя по предварительному сговору с Мухамедовым Р. Н., Усмановым Г. Х. и Умеровым Ф. С., умышленно скрыли от Сафиуллаевой Г.И. состоявшийся факт раздела данного участка на основании постановления главы «...» ФИО31 района ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., и передачи одного из разделенных участков площадью ... кв.м Мухамедову Р.Р. в собственность на основании постановления ФИО14 «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставив в УФСР по ФИО31 району ... кадастровый план на земельный участок общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: ... ... ... ... ... с кадастровым номером Номер обезличен, которого фактически уже не существовало, в связи с его разделом.
В Дата обезличена Сафиуллаева Г.И., с целью получения возможности постройки магазина на территории данного земельного участка, обратилась за разрешением в администрацию ФИО31 района ..., где ей было указано, что в момент заключения последней с Аитовым Р.Р. договора перенайма аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ... ... общей площадью ... кв.м. под зону отдыха с размещением торговых точек, без обременения правами третьих лиц, данного участка фактически не существовало, так как ранее данный участок был разделен Аитовым Р.Р., и земельный участок площадью ... кв.м был передан в собственность Мухамедову Р.Р., в связи с чем, Сафиуллаева Г.И. не смогла использовать в собственных целях земельный участок площадью ... квадратных метров Номер обезличен, расположенный по ..., ранее являющийся частью земельного участка площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., ..., ... ... ...
Таким образом, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Аитов Р.Р., Мухамедов Р.Н., Усманов Г.Х. и Умеров Ф.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, умышленно при этом скрывая состоявшийся факт раздела земельного участка, и передачи земельного участка площадью ... кв.м Мухамедову Р.Р. в собственность, в помещении офиса, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., незаконно получили от Сафиуллаевой Г.И., будучи введенной в заблуждение по поводу истинных намерений Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С., денежные средства в сумме ... рублей за заключение между Аитовым Р.Р. и Сафиуллаевой Г.И. договора перенайма права аренды земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... общей площадью ... кв.м., которого на момент заключения перенайма права аренды фактически не существовало, в связи с его разделом и передачей земельного участка площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... ... ранее являющегося частью земельного участка площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... «а» по постановлению ФИО14 «...» Номер обезличен от Дата обезличена года в собственность Мухамедову Р.Р.
Похищенными денежными средствами в сумме ... рублей Аитов Р.Р., Мухамедов Р.Н., Усманов Г.Х. и Умеров Ф.С. распорядились по собственному усмотрению, разделив в равных долях.
Своими действиями Аитов Р.Р., Мухамедов Р.Н., Усманов Г.Х. и Умеров Ф.С. причинили потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аитов Р.Р. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. он знаком, поскольку проживают в одном селе, с подсудимыми Усмановым Г.Х., Умеровым Ф.С., Мухамедовым Р.Н. на протяжении многих лет поддерживает дружеские отношения, с Усмановым Ф.С. имеет в собственности в равных долях кафе, Мухаммедов Р.Н. работал у него заместителем по хозяйственной части. В Дата обезличена года, к нему подошла Сафиуллаева и попросила у него часть земельного участка, расположенного по адресу: ... ... находящегося у него в аренде. Они встретились с ней на земельном участке, примерно поделили участок на части, и определили, какая часть остается ему, а какая часть отойдет ей. После этого, в Дата обезличена года, он пошел в Администрацию МО «...» и попросил главу Администрации МО «...», ФИО12 разделить данный земельный участок на три части. Когда он обращался в МО «...», он узнал, что часть земельного участка будет оформлять Мухамедов Р.Р. в собственность. В Дата обезличена года данный земельный участок документально был поделен на три участка, а фактически участок поделен не был. По устной договоренности, одна часть земельного участка должна была принадлежать ему, другая Сафиуллаевой, а третья Мухамедову. После чего, Сафиуллаева стала завозить на земельный участок строительные материалы, муж Сафиуллаевой стал заниматься строительством забора. Примерно, в Дата обезличена года, к нему подошел муж Сафиуллаевой и сама Сафиуллаева и попросили его передать им всю площадь земельного участка. Он пояснил Сафиуллаевой, что данный земельный участок поделен на три земельных участка, на что она ответила, что ничего страшного, и чтобы он оформлял весь земельный участок, а вопросы о том, как соединить данные участки в один, решат они сами. Под словами «оформляй весь земельный участок полностью», она имела в виду, чтобы он ей переуступил весь земельный участок, площадью ... кв.м. Сафиуллаева должна была ему передать ... рублей за благоустройство им территории, однако получил он от Сафиуллаевой ... рублей. Сумму денег он получил двумя частями, ... рублей и ... рублей. ... рублей по расписки и ... рублей, без расписки. В Дата обезличена года между ним и Сафиуллаевой Г.И. был заключен договор переуступки прав аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., ... ... который был зарегистрирован в регистрационной палате. В момент заключения договора, к нему со стороны потерпевшей, никаких претензий не было. Спустя Дата обезличена, в Дата обезличена месяце ему позвонила Сафиуллаева Г.И. и попросила его приехать к ней и проконсультировать её по двум магазинам, расположенным на земельном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... при этом пояснила, что она в настоящее время имеет к нему претензии. Он приехал к ней с юристом, который на тот момент работал у него, чтобы он смог проконсультировать их, как решить вопрос с данными магазинами. Сафиуллаева Г.И. и ФИО19 обвинили его в том, что он их обманул, не сказав им, что земля под магазинами, находящимися на приобретенном ими земельном участке находится в собственности у других лиц, и стали требовать у него сумму ... рублей, а именно: ... рублей за то, чтобы снести указанные магазины, ... рублей - расходы, понесенные ими за оформление участка. Он отказался отдать им данную денежную сумму, после чего со стороны потерпевшей и ее родственников начались угрозы. Через некоторое время его арестовали. К заключенному договору между ним и Сафиуллаевой, Усманов, Мухаммедов и Умеров никакое отношение не имеют. Деньги, полученные от Сафиуллаевой, он ни Мухамедову, ни Умерову, ни Усманову, не передавал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умеров Ф.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с подсудимыми Аитовым Р.Р., Мухамедовым Р.Н., Усмановым Г.Х. он состоит в дружеских отношениях. Ему известно, что земельный участок по ... ... Аитов и Мухамедов арендовали на двоих, а в последствии данный земельный участок Аитов переуступил Сафиуллаевой. Никакое отношение к договору переуступки прав аренды земельного участка по ... заключенному между Аитовым и Сафиуллавевой, а также к указанному земельному участку, он не имеет. Деньги ни у Сафиуллаевой, ни у Искенеевой никогда не брал, приходил к ним в магазин только за продуктами питания. Аитов, Усманов и Мухаммедов также ему никакие деньги не передавали. Меру пресечения в виде заключения под стражу, по его мнению, следователь избрал из-за того, что он не дал показания против Аитова и Мухамедова.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усманов Г.Х. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Аитовым, Умеровым и Мухамедовым состоит в дружеских отношениях. В Дата обезличена ему стало известно от Аитова, что он по договору переуступает Сафиуллаевой право аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ... на каких условиях переуступает, Аитов ему не говорил. Также от Аитова ему стало известно, что он получил от Сафиуллаевой за переуступку пав аренды ... рублей. При оформлении договора переуступки прав аренды на земельный участок, он не участвовал, какое-либо отношение к земельному участку, он не имеет, никакие деньги от Сафиуллаевой он не получал, не получал их и от Аитова, Умерова и Мухамедова. До того момента, как его арестовали, Сафиуллаева какие-либо претензии по поводу земельного участка, переданного ей Аитовым, ему не предъявляла.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мухамедов Р.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Аитовым он знаком на протяжении многих лет. В Дата обезличена году земельный участок, расположенный по адресу: ... был передан в аренду ему, ФИО63 и Усманову. Впоследствии земельный участок был передан в аренду Аитову. Совместно с Аитовым они проработали на данном земельном участке до Дата обезличена года, Аитов вел документацию, а он в основном работал по хозяйственной части. Затем Аитов переуступил право аренды на данный земельный участок Сафиуллаевой. Поскольку во время работы на данном земельном участке, им также были вложены деньги на благоустройство данной территории, он сказал об этом Аитову. На что Аитов ответил ему, чтобы он сходил к Сафиуллаевой и договорился с ней о том, сколько она будет за это должна. С Сафиуллаевой у него не было разговора, он в основном разговаривал с ФИО38. ФИО19 он пояснил, что он также вкладывал в данный земельный участок денежные средства, на что ФИО19 сказала, что никаких проблем нет, и чтобы он пришел забрал деньги. По устной договоренности ФИО19 должна была передать ему ... рублей. В один из дней он пришел к ним в офис и дочь ФИО19 отдала ему ... рублей. О том, что часть земельного участка, который принадлежит Аитову на праве аренды, находится в собственности у его сына, вначале он не знал, узнал позже, когда началось строительство дома. О том, что в Дата обезличена году, земельный участок был разделен не три части, он также не знал. Никакие документы не видел, никакого отношения к ним не имел, Аитов и Сафиуллаева все решали между собой.
Суд, допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что Аитов Р.Р., Умеров Ф.С., Усманов Г.Х. и Мухаммедов Р.Н. виновны в совершении преступления и их вина, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Сафиуллаевой Г.И., в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена года, Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров подошли к ней и предложили участок земли, расположенный по ... ... В основном всем руководил Мухаммедов, при этом Мухамедов сказал, что если она не приобретет данный участок, то он продаст его ее конкурентам по бизнесу, которые уже были согласны его приобрести. Ей пришлось пойти на их условия и согласится. Для приобретения участка в Дата обезличена года был взят кредит в ОАО «...» на сумму ... рублей. Сумма снималась со счета по мере необходимости, она расходовала данную сумму на продукцию, а по мере реализации продукции, отдавала эти деньги за земельный участок. В Дата обезличена году, когда началось строительство магазина на данном земельном участке, выяснилось, что этого участка не существует. Аитов показал ей договор переуступки прав аренды, после чего начали переоформление документов. Денежные средства отдавала частями. Деньги передавала сама, через кассиров, через мужа, ФИО19. Все выплаты денежных средств фиксировались в кассовой книге, и обозначались как «...». Передача денежных средств не оформлялась расписками. Все было на доверии, Мухамедов говорил, что не обманет ее, так как они земляки, с одного села. Встречи с Аитовым проходили в офисе. Когда Аитов сообщил о том, что документы на земельный участок готовы, они вместе с Аитовым поехали в ... и в регистрационной палате получили документы на земельный участок. В договоре о переуступки прав аренды было указано об аренде земельного участка, расположенного по адресу: ... ... площадью ... кв. м. На тот момент денежные средства полностью выплачены не были. Когда с Аитовым договаривались о переуступке прав на данный земельный участок, Аитов сказал, что расположенные на участке два магазина при начале строительства магазина Сафиуллаевой, будут демонтированы. Однако, когда она начала строительство магазина, весной Дата обезличена года, к ней стали подходить предприниматели ФИО33 и ФИО64 и возмущаться относительно действий по строительству магазина. Предприниматели пояснили, что магазины, расположенные на земельном участке, переданном ей Аитовым в аренду, находятся у них в собственности, и демонтировать магазины, они не будут. Она показала предпринимателям свои документы, а они показали документы о праве собственности на данные магазины. Когда она обратилась в Администрацию ФИО31 районного, ей сказали, что земельный участок площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ... не существует, так как разделен на три участка. После чего она обратилась к Аитову и попросила его вернуть деньги и переоформить документы на землю, на что он ответил, что денег уже нет. Она много раз звонила Аитову, просила его дочь о помощи, чтобы она поговорила с отцом, просила что-то решить, однако вопрос остался не разрешенным, после чего она вынуждена была обратиться в правоохранительные органы. Впоследствии, когда им было запрещено строительство магазина на данном земельном участке, она обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении ей земельного участка в собственность. Решением Администрации МО «...» земля, расположенная по адресу: ... площадью ... кв.м была предоставлена ей в собственность за плату, за вычетом площади земельного участка, принадлежащего в настоящее время на праве собственности Мухамедову и расположенная по адресу: .... В настоящее время она владеет и распоряжается земельным участком площадью ... кв.м, продолжает на нем строительство магазина.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Сафиуллаевой Г.И., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в марте Дата обезличена года к ней подошел предприниматель Аитов А.А., который арендует участок в МО «...» ФИО31 района АО, с предложением о переуступке прав аренды земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ФИО20 ее заинтересовало, так как данный участок находится по соседству с ее, с целью возможно последующего расширения своего земельного участка. Аитов в свою очередь, в ходе обсуждения вопросов будущей аренды участка, показывал ей документы на данный участок, а именно постановление главы МО «...», датированный Дата обезличена., в котором было указано, что площадь участка, расположенного по адресу: ... ... составляет ... кв.м. Согласно устной договоренности документы на участок должен был готовить Аитов, срок подготовки документов они не определили, также в ходе обсуждения аренды участка договорились на сумму ... рублей, данные денежные средства она должна была передавать Аитову частями. Также в ходе разговора Аитов пояснил, что если она его не приобретет, он продаст данный участок ее конкурентам по бизнесу, что было бы ей не выгодно. В ходе обсуждения переуступки прав аренды Аитов ей не говорил, что данный участок обременен правами третьих лиц. Он убедил ее, что данный участок полностью у него в аренде и каких-либо других владельцев данного участка нет. После устной договоренности с Аитовым она в качестве предоплаты передала ему не менее ... рублей до заключения договора в виде залога. Он постоянно говорил ей, что в случае если она не будет давать ему предоплату за данную землю, он передумает и переуступит данную землю конкурентам по бизнесу. В настоящее время она затрудняется ответить, какими частями и в какое время она передавала денежные средства Аитову, так как она давала указания своим сотрудникам, о том, чтобы они по мере наличия денежных средств в кассе передавали Аитову, либо лицам на которых он укажет, принадлежащие ей денежные средства на сумму в 6 миллионов рублей, о которых в устной форме договорились с Аитовым, что ее сотрудники и делали. Дата обезличенаг. подошел Аитов и сообщил, что необходимые для переуступки прав аренды документы готовы и им необходимо ехать в УФСР по ФИО31 району. Предварительно она ознакомилась с договором переуступки прав аренды. В договоре было отражено, что Аитов переуступает ей право аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ... ... площадью ... кв.м. Данный договор ею и Аитовым был подписан в ее офисе, расположенном по адресу: ... ..., .... После чего они поехали в УФРС по ФИО31 району для подачи документов на регистрацию. В УФРС она приехала с Аитовым и его представителем Светланой. Находясь в УФРС по ФИО31 району, Светлана передала ей все документы необходимые для регистрации договора, в том числе и кадастровый план участка на ... кв.м., перед заключением договора она ознакомилась с данным планом. В кадастровом плане была отражена граница земельного участка площадью ... кв.м., каких-либо других участков в плане участка с площадью ... кв.м., отражено не было. Примерно в конце Дата обезличена года она получила зарегистрированный договор от Дата обезличенаг. После получения данного договора в УФРС она продолжала частями выплачивать деньги Аитову за переуступку прав на участок. Дата обезличенаг. она произвела последний платеж Аитову Р.Р. за данный участок в сумме ... рублей. За некоторые денежные средства со слов ее сотрудников расписывались Аитов и Мухамедов. Между ней и Аитовым была устная договоренность по поводу передачи денег без каких-либо оформлений, так как она доверяла ему, считала его уважаемым человеком, доверяла ему, так как жила в одном селе. В сентябре Дата обезличена года она на участке Номер обезличен начала строительство магазина, во время строительства магазина к ней подошли предприниматели, которые стали возмущаться относительно ее действий по строительству магазина. В частности предприниматели стали говорить, что земля находится у них в собственности, ранее при оформлении договора переуступки прав Дата обезличенаг. она с Аитовым договорилась, что расположенные на участке два магазина (сборные) при начале строительства ее магазина будут демонтированы, она наняла адвоката, которому поручила проверить законность оформления ее участка Номер обезличен. В результате проверки стало известно, что фактически земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен не существует, и договор, подписанный между ею и Аитовым Дата обезличенаг. не имеет юридической силы. Более подробно о датах передачи Аитову и Мухамедову денежных средств могут пояснить ее сотрудники. В период передачи денежных средств в размере около ... рублей она брала кредит, по которому до сих пор выплачивает проценты, а земля, на которую она передала денежные средства пустует и не приносит никакой прибыли. После заключения договора переуступки прав на данный участок земли, какой-либо прибыли с каких-либо лиц за использование данной земли она не получала. Причиненный ей имущественный вред в размере не менее ... рублей, для нее является значительным (т.1л.д. 121-125, т.2л.д.57-59).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Сафиуллаевой Г.И., данных ею на следствии Дата обезличена года следует, что Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров в Дата обезличена году взяли в аренду у Администрации МО «...» земельный участок по адресу: ... ... ... на четверых с целью заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль, а именно организовать на данной территории рынок автозапчастей и получения от предпринимателей аренды от продажи товара на данном рынке. Данная территория не была благоустроена, некоторые предприниматели ставили вагончики, некоторые продавали с лотков либо машин. На участке Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров поставили вагончик, на котором была надпись «Администрация рынка», вышеуказанные лица постоянно собирались в нем. В данном вагончике собиралась арендная плата с предпринимателей и как ей известно, от самих предпринимателей, кто более близко общался с ними, они делили на четверых. Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров постоянно вместе занимались сбором арендной платы, дружили семьями, вместе отмечали праздники. В момент, когда они договаривались с Аитовым о переуступки права аренды на земельный участок, Мухамедов, Усманов и Умеров были в курсе этого, так как неоднократно приходили совместно с Аитовым в ходе обсуждения условий и суммы сделки. В ходе переговоров и последующих получений указанными лицами денежных средств, обычно они приходили за деньгами сами, заранее об этом не говоря, и предварительно не созваниваясь. Также неоднократно денежные средства передавал указанным лицам ее бывший муж ФИО65. О том, что Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров путем мошенничества похитили у нее ... рублей знают практически все жители села ..., однако последние боятся об этом говорить, так как Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров могут оказать давление на них. Анализируя свою бухгалтерию и записи в тетрадях, по датам она установила сумму ... рублей, которую у нее получили путем обмана Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров. Также показала, что первоначально в своем заявлении она не указывала Мухамедова, Умерова, Усманова, а указала только Аитова по той причине, что все документы оформлены на Аитова, а в процессе следствия она указала всех лиц, которые совершили в отношении нее данное преступление (т.10л.д. 2-8).
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО19 следует, что Сафиуллаева приходится ей родной сестрой. В Дата обезличена году она работала предпринимателем, у них был семейный бизнес с сестрой. Дату она точно не помнит, в Дата обезличена году Мухамедов и Аитов предложили им купить земельный участок, при этом они сказали, что если они откажутся, то они продадут данную землю их конкурентам по бизнесу. Так как земля, которую предлагали Аитов и Мухаммедов находится рядом с земельным участком, где находится их офис, они решили купить данную землю, так как хотели расширяться. Земельный участок предложили купить за ... рублей. Они представили кадастровый план, договор перенайма земельного участка. Площадь участка на кадастровом плане была указана ... кв.м. Оплата за данный земельный участок производилась частями, наличными из кассы, и из личных денег. Точные даты передачи денег, она не помнит, но все передаваемые платежи отражались в кассовой книге и обозначались как «...», «Аитова Р.Р.». В основном деньги за земельный участок забирали Аитов и Мухамедов, при этом они звонили и предупреждали, что приедут за деньгами, один раз она передала деньги за земельный участок Умерову в сумме ... рублей, один раз Усманову в сумме ... рублей. Несколько раз денежные средства Аитову и Мухамедову передавал ФИО66, муж Сафиуллаевой, большую часть денег отдавала она. Деньги передавались Мухамедову и Аитову на доверии, лишь один раз расписку о получении денег написал Мухаммедов, один раз Аитов. Когда в Дата обезличена году, на данном земельном участке начали строительство магазина, приехал архитектор района и запретил строительство магазина. Тогда они заключили договор с адвокатам, который разобравшись в данной ситуации выяснил, что земельный участок площадью ... кв.м не существует, а разделен на три участка, магазины, находящиеся на данном земельном участке принадлежат на праве собственности ФИО33 и ФИО67 После этого они позвонили Аитову и сказали ему, чтобы он вернул деньги и переоформил документы, на что Аитов сказал, что денег у него нет, что он их уже потратил. Также показала, что Аитов и Мухамедов говорили им, что денежную сумму, получаемую от них, они делят на четверых, а именно на Аитова, Мухамедова, Усманова и Умерова.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею на следствии Дата обезличенаг., из которых следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность совместно с Сафиуллаевой. В ходе совместной с Сафиуллаевой деятельности ей стало известно, что в Дата обезличена года к ней подошел предприниматель Аитов А.А., который арендует участок в МО «...», с предложением о переуступке прав аренды земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... Предложение Аитова Сафиуллаеву заинтересовало, Аитов в свою очередь, в ходе обсуждения вопросов будущей аренды участка, показывал Сафиуллаевой документы на данный участок, а именно, постановление главы МО «...», датированный Дата обезличена., в котором было указано, что площадь участка, расположенного по адресу: ... составляет ... кв.м. Согласно их устной договоренности документы на участок должен был готовить Аитова Р.Р., срок подготовки документов они не определили, также в ходе обсуждения аренды участка они договорились на сумму ... рублей. Данные денежные средства Сафиуллаева должна была передать Аитову частями. При всех данных переговорах присутствовала также и она. В ходе обсуждения переуступки прав аренды Аитов не говорил Саифуллаевой, что данный участок обременен правами третьих лиц. В качестве предоплаты Сафиуллаевой в ее присутствии Аитову были переданы ... рублей Дата обезличенаг., и еще ... рублей Дата обезличенаг., передача как она помнит, происходила в офисе, точно утверждать она не может. Дата обезличенаг. между Аитовым и Сафиуллаевой был заключен договор перенайма земельного участка. В договоре было отражено, что Аитов переуступает Сафиуллаевой право аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ... ... площадью ... кв.м. Данный договор Сафиуллаевой и Аитовым был подписан у них в офисе расположенном в ... ... .... После чего договор был зарегистрирован в регистрационной палате. После получения договора в регистрационной палате, непосредственно при ней и кассире Сафиуллаевой ФИО21 передавались денежные средства по указанию Сафиуллаевой Мухамедову и Аитову, за денежными средствами они всегда приезжали вдвоем, на автомашине ВАЗ Номер обезличен, серебристого цвета, принадлежащего Мухамедову либо на Номер обезличен принадлежащего Аитову. Данные денежные средства передавались по устной договоренности между Сафиуллаевой и Аитовым за переуступку прав на вышеуказанный участок земли. Денежные средства передавались наличными, разными купюрами от ... рублей, в общей сложности было передано ... рублей. Во время передач они просили писать Аитова и Мухамедова расписки о получении денежных средств, но Аитов и Мухамедов им говорили, что доверяют друг другу, живут в одном селе, много лет знают друг друга, то есть вводили их в заблуждение по поводу своих истинных намерений, как потом выяснилось. Мухамедовым по просьбе Аитова, и по ее настоянию, были написаны 3 расписки о получении ими сумм денег в размере ... рублей, ... рублей, ... рублей. Дата обезличенаг. они произвели последний платеж Аитову Р.Р. за участок в сумме ... рублей, о чем он сам лично написал рукописную расписку. В Дата обезличена года Сафиуллаева на участке Номер обезличен начала строительство магазина, во время строительства магазина к ней подошел архитектор района и запретил строительство, поясняя, что земля находится в собственности, ранее при оформлении договора переуступки прав Дата обезличенаг. Сафиуллаева с Аитовым договорились, что расположенные на участке два магазина (сборные) при начале строительства ее магазина будут демонтированы, Сафиуллаева наняла адвоката ФИО23 Р., которому поручила проверить законность оформления участка Номер обезличен В результате проверки им стало известно, что фактически земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен не существует (т.1л.д. 88-93).
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО21 следует, что она работает у Сафиуллаевой с Дата обезличена года кассиром-оператором. В ее обязанности входит собирать заявки, сверять накладные, собирать деньги. ФИО19 является, родной сестрой Сафиуллаевой и является их руководителем. В конце Дата обезличена года, Сафиуллаева и ФИО19 сказали, что они скоро переедут с офиса, расположенного на ..., так как они покупают земельный участок, который называется «...», расположенный рядом со складами, где будет построен новый офис, и они будут находиться там. Также Сафиуллаева и ФИО19 сказали, что покупают «...» у Аитова и Мухамедова за ... рублей, и им необходимо будет собирать эти деньги и отдавать их Аитову и Мухамедову. Когда Сафиуллаева или ФИО68 говорили, что необходимо собрать определенную сумму денежных средств, в ее обязанности входило обзвонить всех клиентов, объехать их, собрать нужную сумму и передать денежную сумму ФИО13 или ФИО19. Деньги передавали или она, или ФИО69 Первая сумма была самая значительная и была как предоплата за земельный участок. Остальные суммы были ... рублей, ... рублей, ... рублей и другие, точно сказать не может, это зависело о того, какую сумму они набирали. В общей сложности было передано около ... рублей, так как деньги начали передавать с начала Дата обезличена года и передавали их в течение нескольких месяцев, не сразу. Деньги передавались Аитову и Мухамедову в офисе. Несколько раз деньги передавались ФИО70, который является супругом Сафиуллаевой, для того, чтобы он передал их Аитову и Мухамедову. Документально выдача денег не оформлялась, все было основано на доверии, но было несколько расписок, написанных Мухамедовым и Аитовым. При передаче денежных средств Аитову и Мухамедову присутствовала она, кассир ФИО71 Сафиуллаева и ФИО19. Передача денежных средств отражена в кассовой книге под словом «...». Деньги выдавались как из кассы, так из личных денежных средств Сафиуллаевой и ФИО19. Сафиуллаева и ФИО19, все вопросы с деньгами решали сами. Руководство обсуждало вопрос по поводу выписывания расходных кассовых ордеров, но в итоге сказали, что кассовые ордеры не нужны, так как они доверяют друг другу и что после того, как они подготовят документы, все будет нормально. Она лично ездила по трем точкам продаж: на ОПР «...», две точки, и одна на ..., и собирала деньги. Впоследствии стали говорить, что с земельным участком возникли проблемы, и архитектор района запретил строительство магазина.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные ею на следствии, из которых следует, что с Дата обезличена года она работает кассиром у предпринимателя Сафиуллаевой Г.И. В конце Дата обезличена года к ней подошла Сафиуллаева и сказала, что она оформляет сделку по переуступке земли, и в качестве предоплаты необходимо отдать Аитову, которого она знает как предпринимателя, денежную сумму в размере ... рублей. Из кассы предпринимателя Саифуллаевой, ею Сафиуллаевой был передан ... рублей частями по ... рублей. В последующем Сафиуллаева передала Аитову ... рублей Дата обезличенаг. и еще ... рублей Дата обезличенаг. Передача денежных средств происходила в офисе. Данные денежные средства собирались с различных точек продаж, принадлежащих Сафиуллаевой. После чего, как ей известно, между Аитовым и Сафиуллаевой был заключен договор на землю, после которого она сказала ей, что необходимо передать в качестве оплаты за данную землю Аитову еще ... рублей. После этого ею в присутствии работника Сафиуллаевой и при кассире ФИО72, передавались денежные средства по указанию Сафиуллаевой Мухамедову и Аитову. За денежными средствами они всегда приезжали вдвоем, на автомашине ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета, принадлежащего Мухамедову либо на ВАЗ-Номер обезличен принадлежащего Аитову. Данные денежные средства передавались по устной договоренности между Сафиуллаевой и Аитовым за переуступку прав на вышеуказанный участок земли. Денежные средства передавались наличными, разными купюрами от ... рублей. Передачи производились из кассы предпринимателя Сафиуллаевой, в общей сложности было передано ... рублей. Во время передач они просили писать Аитова и Мухамедова расписки о получении денежных средств, но Аитов и Мухамедов им говорили, что доверяют друг другу, живут в одном селе, много лет знают друг друга, то есть вводили их в заблуждение по поводу своих истинных намерений, как потом выяснилось. Мухамедовым по просьбе Аитова, и по настоянию ФИО19, были написаны 3 расписки о получении ими сумм денег в размере ... рублей, ... рублей, ... рублей. Дата обезличенаг. они произвели последний платеж Аитову Р.Р. за участок в сумме ... рублей, о чем он сам лично написал рукописную расписку. В Дата обезличена года Сафиуллаева на участке Номер обезличен начала строительство магазина, во время строительства магазина к ней подошел архитектор района и запретил строительство, поясняя, что земля находится в собственности, ранее при оформлении договора переуступки прав Дата обезличенаг. Сафиуллаева с Аитовым договорились, что расположенные на участке два магазина (сборные) при начале строительства ее магазина будут демонтированы, Сафиуллаева наняла адвоката ФИО23 Р., которому поручила проверить законность оформления участка Номер обезличен. В результате проверки им стало известно, что фактически земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен не существует. Факт наличия денежных средств у Сафиуллаевой и взятие их из ее кассы отражено в бухгалтерских книгах за данный период. Также данные деньги из кассы брал ФИО18 Э., являющийся супругом Сафиуллаевой, который передавал данные деньги Аитову либо Мухамедову (т.1л.д. 103-107)
Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на следствии, при этом показала, что денежные средства она брала из кассы и передавала их Сафиуллаевой, а Сафиуллаева передавала их Аитову и Мухамедову.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО22 следует, что она работает в офисе Сафиуллаевой в должности кассира-оператора. В настоящее время находится в декретном отпуске. Работает совместно с кассиром-оператором ФИО21. Ей известно, что Сафиуллаева и ФИО19 купили у Аитова и Мухамедова земельный участок, после чего с Дата обезличена год Аитов и Мухамедов почти каждый день стали приходить в офис и забирать за земельный участок деньги. Она и ФИО21 по указанию ФИО19 и Сафиуллаевой в течение рабочего дня, собирали денежные средства с торговых точек, расположенных на ОПР «...», на ОПР «...», на ..., на ..., передавали их Сафиуллаевой и ФИО19, а Сафиулааева и ФИО19 в присутствии них передавали деньги Аитову и Мухамедову. Даты и суммы, которые передавались Аитову и Мухамедову, она в настоящее время не помнит, но несколько раз Аитову и Мухамедову передавалась сумма больше ... рублей. Те денежные средства, которые собирали и передавали Аитову и Мухамедову, они записывали в кассовую книгу. Поскольку на работе между всеми работниками были доверительные отношения денежные средства они передавали Сафиуллаевой и ФИО19 без кассовых ордеров. Когда ФИО19 и Сафиуллаева передавали Аитову и Мухамедову деньги, она слышала между ними разговор о том, чтобы Аитов и Мухамедов писали расписки, но Аитов и Мухамедов отказывались писать расписки, мотивируя это тем, что они с одного села и друг другу должны доверять. Из кассы ими было отдано Сафиуллаевой и ФИО19 для передачи Аитову и Мухамедову около ... рублей, со слов Сафиуллаевой ей известно, что данная сумма оговорена между Аитовым и Сафиуллаевой.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 данные ею на следствии Дата обезличенаг., из которых следует, что примерно с Дата обезличена года она работает кассиром у предпринимателя Сафиуллаевой Г.И. В Дата обезличена году, точную дату она не помнит, к ней подошла Сафиуллаева и сказала, что она оформляет сделку по переуступке права аренды земли, и в качестве оплаты необходимо отдавать за ее сделку Аитову, и людям, которых она назовет, денежные средства, которые остаются в кассе на конец рабочего дня в виде чистой прибыли. Во время передач в офисе присутствовали либо Сафиуллаева либо ФИО19, которые говорили сколько денежных средств необходимо передавать, и сами присутствовали при этом, это зависело от суммы, которая оставалась в кассе на конец рабочего дня. Передача денежных средств происходила в офисе. Данные денежные средства собирались с различных торговых точек продаж, принадлежащих Сафиуллаевой. Обычно в конце рабочего дня, точных дат она не помнит, примерно один - два раза в месяц, на протяжении примерно двух лет за деньгами приходили либо Аитов Р.Р., либо Мухамедов, иногда приходили вместе, а также Усманов и Умеров, фамилии которых она узнала позже от Сафиуллаевой и ФИО38. Иногда указанные лица приходили за деньгами все вчетвером. В настоящее время со слов Сафиуллаевой и ФИО19 ей известно, что это были Усманов Г.Х. и Умеров Ф.С. Данные денежные средства передавались по устной договоренности между Сафиуллаевой и Аитовым за переуступку прав на земельный участок, который в простонародье называют «...». Денежные средства передавались наличными, разными купюрами от ... рублей. Передачи производились из кассы предпринимателя Сафиуллаевой, а именно как она помнит, точные даты записывали Сафиуллаева и ФИО19 в тетради прихода-расхода денежных средств. Во время передач она, Сафиуллаева, ФИО19 и другой кассир, если это было при нем, просили писать Аитова, Мухамедова, Усманова и Умерова расписки, но они им говорили, что они доверяют друг другу, живут в одном селе, много лет знают друг друга, тем самым отказываясь писать какие-либо расписки. Как она знает, кто-то из указанных лиц по настоянию ФИО19, написал 3 записи на последнем листе тетради о получении суммы денег в размере ... тысяч рублей. Также ей известно, что одну расписку писал Аитов, когда получал последнюю сумму, и Мухамедов в расходном ордере. В общей сложности из кассы Сафиуллаевой, Аитову, Мухамедову, Усманову и Умерову было передано ... рублей. Позже после передачи всей суммы Сафиуллаева стала строить на данном участке магазин, и в момент регистрации участка выяснилось, что он ранее был разделен и она не могла зарегистрировать его должным образом (т.10л.д. 71-74).
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО23 следует, что он работает ПБОЮЛ «ФИО23». В Дата обезличена году, к нему обратилась Сафиуллаева с просьбой разобраться в ситуации, которая возникла на тот момент. Вопрос возник по поводу того, что она заключила договор перенайма земельного участка, а именно, о переуступке прав аренды на земельный участок. В договоре была указана площадь земельного участка и основное условие данного договора, без обременения третьих лиц. Основной вопрос у нее возник тогда, когда она узнала, что на данном земельном участке существуют обременения. Сафиуллаева обратилась с тем, чтобы он разобрался в данном вопросе, так как у нее нет юридического образования. Им были проверены все документы, сделаны определенные запросы и он выяснил, что у данного земельного участка есть обременения и данного земельного участка не существует в том виде, в каком он должен был быть. Это было существенное нарушение договора. Со слов Сафиуллаевой он понял, что за заключение договора договор перенайма земельного участка, она заплатила деньги. Запросы им были направлены в Администрацию МО «...», в регистрационную палату и в кадастровую палату, после чего было установлено, что в границах данного земельного участка имеются три участка, которые входят в состав первоначального участка. с его индивидуальными признаками и кадастровым номером, потому что в договоре аренды они прописывались. Границы данных участков были на тот момент уже определены, и в границах данного земельного участка находилось недвижимое имущество третьих лиц, на которое было признано право собственности. Впоследствии они выяснили, что в продажи этих объектов и в признании права собственности участвовал предыдущий арендатор. Он дал свое согласие на раздел земельного участка, который состоялся в Дата обезличена году, то есть за год ранее до совершения сделки с Сафиуллаевой. В апреле Дата обезличена года, по заявлению арендатора сельский совет разделил данный земельный участок, о чем имеется постановление, о разделе земельного участка и землеустроительное дело, а в Дата обезличена году арендатор продал данный земельный участок, как целый, а именно переуступил его за деньги Сафиуллаевой. Его роль заключалась в том, чтобы разобраться в данной ситуации и привести документы в порядок, для того, чтобы Сафиуллаева смогла воспользоваться свои правом на земельный участок, так как часть земельных участков была не обременена. Те земельные участки, которые были не обременены, по постановлению Администрации «...» были соединены в один участок. В настоящее время принадлежит данный участок Сафиуллаевой, она выкупила его у администрации района в конце Дата обезличена года. Ему известно, что Аитов переуступил Сафиуллаевой земельный участок за ... рублей. Расплачивалась Сафиуллаева с Аитовым частями.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО24 следует, что она с Дата обезличена года работает у ИП «ФИО13», кладовщиком. В начале Дата обезличена года, ей от Сафиуллаевой стало известно, что земельный участок, называемый в простонародье «...» будет принадлежать Сафиуллаевой, так как между предпринимателем Сафиуллаевой и Аитовым был заключен договор переуступки земельного участка. Также ей известно, что стоимость данной сделки была определена в ... рублей. В Дата обезличена. Сафиуллаева Г.И. начала строительство здания магазина на данном земельном участке, однако архитектор района запретил ей строительство магазина. Она видела, как в офис Сафиуллаевой приходили Аитов и Мухамедов за деньгами, один раз приходили Усманов и Умеров, но передачу денег им, она не видела. От Сафиуллаевой она узнала, что Аитову и Мухамедову было передано ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных ею на следствии Дата обезличенаг., следует, что с Дата обезличена года она работает кладовщиком у предпринимателя Сафиуллаевой Г.И. Ей известно со слов работников ИП «ФИО13», о том, что между Сафиуллаевой и предпринимателем Аитовым в Дата обезличена году был заключен договор о переуступке Аитовым Сафиуллаевой земельного участка площадью ... кв.м. За данную землю Сафиуллаева заплатила Аитову денежную сумму в размере ... рублей. В момент передачи денег она не присутствовала, однако она неоднократно видела в офисе Сафиуллаевой Аитова и ФИО11, которые приходили за денежными средствами. Приходили они неоднократно почти весь Дата обезличена год. Сколько раз именно и в какие дни, она сейчас не помнит. Но со слов кассиров, ей известно, что денежные средства они брали из кассы и передавали Аитову и Мухамедову в счет платы за переуступок данной земли. Денежные средства они выдавали по указанию Сафиуллаевой. Также ей известно, что в сентябре Дата обезличена года Сафиуллаева на участке начала строительство магазина, во время строительства магазина к Сафиуллаевой подошел архитектор района и запретил строительство. Сафиуллаева наняла адвоката ФИО23, которому поручила проверить законность оформления участка Номер обезличен. В результате проверки, им стало известно, что фактически земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен Номер обезличен не существует (т.1л.д. 236-239).
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО25 следует, что он работает председателем комитета по ФИО57 муниципальным имуществом Администрации МО «...» с Дата обезличена года. До этого времени работал главным специалистом правового отдела при Администрации МО «...» с Дата обезличена года. Несколько лет назад к нему обратилась Сафиуллаева Г.И. с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу ... ФИО31 района по ... ... в собственность. К заявлению были приложены необходимые документы, в том числе договор переуступки прав аренды. Когда он и другие специалисты, в том числе из комитета по ФИО57 муниципальным имуществом, просматривали данные документы, у них возникли сомнения по поводу законности данной сделки, ввиду того, что данный земельный участок до совершения сделки был разделен на три земельных участка. Данный договор был зарегистрирован в регистрационной палате и к договору был приложен старый кадастровый план. Договор переуступки прав аренды был заключен между Аитовым и Сафиуллаевым по переуступке земельного участка площадью ... кв.м. В документах были кадастровые паспорта или кадастровые планы, а также решение о разделе земельного участка. Далее этим вопросом он не занимался. Насколько ему известно, земельного участка площадью ... кв.м. в настоящее время не существует.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО26 следует, что в Дата обезличена году к ней обратился Аитов Р.Р. и попросил зарегистрировать договор аренды на земельный участок, расположенный по ... ... Площадь данного участка была ... кв.м.. Договор аренды земельного участка был зарегистрирован между МО «...» и Аитовым Р.Р. Аитова Р.Р. оформил на нее доверенность, после чего документы она сдала в регистрационную палату, но регистрационная палата отказала в регистрации договора аренды, в связи с тем, что в договоре было много различных описок, подписок, исправлений и технических ошибок. После отказа регистрационной палаты они обратились в Третейский суд и на основании решения Третейского суда данный договор аренды, был зарегистрирован. После регистрации договора аренды она отдала Аитову все документы. В феврале месяце к ней вновь обратился Аитов и сказал, что он желает переуступить данный земельный участок Сафиуллаевой Г.И. В агентстве недвижимости был составлен договор переуступки земельного участка на общую площадь ... кв.м.. Когда договор был составлен, Сафиуллаева Г.И. и Аитов Р.Р. приехали в регистрационную палату и подписали данный договор. Получали они зарегистрированный договор переуступки прав аренды на земельный участок уже самостоятельно. При ней разговора о деньгах не было. В договоре переуступки прав аренды на земельный участок было написано, что переуступка земли производится на безвозмездной основе.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12 следует, что он знаком с подсудимыми и потерпевшей. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ... сельском совете. В период его работы Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров оформили в аренду земельный участок, расположенный по адресу: ..., ... ... который был рекомендован архитектурой района под зону отдыха с размещением торговых точек. После чего Аитов стал обустраивать данную территорию и так как данный участок предназначался под торгово-парковую зону, то Аитовым был проведен водопровод, электричество, высажены деревья, также на территории данного участка Аитовым образован рынок из построек в виде вагончиков. На территории данного участка ФИО74 был построен магазин с разрешения Аитова, а также Аитовым и Усмановым было построено кафе. Аитова Р.Р. обращался в Администрацию «...» о разделе арендуемого им участка на три участка. После чего им в Дата обезличена году было вынесено постановление о разделе данного участка на три самостоятельных участка. Кадастровые номера на данные земельные участки при нем выданы не были.
Из показаний свидетеля ФИО27 в судебном заседании следует, что он работает начальником правового отдела Администрации МО «...». Работает в данной должности с Дата обезличена года. В июле или в Дата обезличена года в правовой отдел поступил материал по оформлению земельного участка по адресу: ..., ... ... Сафиуллаева Г.И. просила администрацию района предоставить ей данный земельный участок в собственность. У администрации района возник вопрос по поводу отмежеванных границ данного земельного участка, так как границы данного участка налагались или были рядом с границами других лиц, у которых также находились в аренде земельные участки. На данном земельном участке как он понял, должен был строиться торговый центр и по всем параметрам, в том числе пожарной безопасности, не возможно было предоставить Сафиуллаевой Г.И. данный земельный участок в собственность без согласования границ земельных участков других арендаторов. В связи с чем, Сафиуллаевой было отказано. После этого Сафиуллаева обратилась в суд, и суд признал действия администрации незаконными и обязал предоставить данный земельный участок в собственность Сафиуллаевой Г.И. На основании решения суда они предоставили Сафиуллаевой Г.И. земельный участок по адресу: ..., ... ... Также пояснил, что Администрацией было установлено, что в Дата обезличена году ... сельсоветом данный земельный участок был предоставлен Аитову. В Дата обезличена году по договору переуступки права аренды Аитов переуступил данный земельный участок Сафиуллаевой. При этом, когда стали разбираться, то выяснили, что Аитов при переуступке права аренды предоставил кадастровый паспорт на весь земельный участок по адресу: ... а когда запросили информацию на данный земельный участок в сельсовет, выяснилось, что этот участок имеет три адреса: ... Позже нами было установлено, что Аитов обратился к главе сельсовета Селейманову с заявлением о разделе данного земельного участка на три, что и было им сделано. При этом на одном из участков, было построено домовладение Мухамедова. В момент заключения договора переуступки данный земельный участок был разделен уже на три части, хотя Сафиуллаевой был предоставлен кадастровый паспорт на весь участок. В Дата обезличена году Мухамедов обратился с заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность. Администрация предоставила Мухамедову земельный участок в собственность, так как земельному участку
уже был присвоен адрес, у земельного участка был кадастровый номер, поэтому ни у землеустроителей, ни у Администрации не было никаких претензий и на правах заявителя они предоставили ему земельный участок в собственность.
Из показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании следует, что он работает землеустроителем при Администрации МО «...». В апреле Дата обезличена года, было издано постановление о разделе земельного участка, расположенного по адресу: ..., ... ... на основании заявления арендатора Аитова. Постановление о разделе земельного участка было издано, но раздел так и не был осуществлен. Если бы был произведен раздел земельного участка, то договор аренды земельного участка площадью ... кв.м. должен был быть расторгнут и должны были быть заключены новые договоры на несколько земельных участков. Этого сделано не было, следовательно, раздел земельных участков осуществлен не был. Ему также известно, что Аитов переуступил данный земельный участок Сафиуллаевой. Каким образом он переуступил участок, ему не известно.
Из показаний свидетеля ФИО30 в судебном заседании, и на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ходе допроса следователем ей на обозрение представлены документы, касающиеся земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... ... (документы на аренду, разделение), изучением которых ею установлено, что Дата обезличенаг. постановлением Номер обезличен главы «...» ФИО31 района ..., ИП Аитова Р.Р. был предоставлен в долгосрочную аренду сроком на Дата обезличена лет участок земли, общей площадью ... кв.м. под зону отдыха с размещением торговых точек, расположенный по адресу: ... ... ... ... ... Дата обезличенаг. на основании вышеуказанного постановления между главой «...» ФИО31 района ... и ИП Аитовым Р.Р. был заключен договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. аренды земель несельскохозяйственного назначения. В Дата обезличена. Аитов Р.Р. обратился к главе МО «...» с заявлением о разрешении раздела земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен на три земельных участка, по результатам рассмотрения которого главой МО «...» ФИО12 вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличенаг. о разделе земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... и присвоении адресов разделяемым участкам. На основании данного постановления образовались три земельных участка, площадью ... кв.м. (Номер обезличен), ... кв.м. (Номер обезличен) и ... кв.м. (Номер обезличен) и присвоены следующие адреса: первому земельному участку общей площадью ... кв.м. присвоен адрес: ... ... ... ... ... второму земельному участку общей площадью ... кв.м. присвоен адрес: ... ... ... ... ... третьему участку общей площадью ... кв.м., присвоен адрес: ... ... ... .... Каждому из участков были присвоены кадастровые номера и подготовлены кадастровые планы земельных участков в результате раздела, которые, как правило, должны быть получены заявителем. С заявлением о разделе земельного участка и постановке на кадастровый учет обратился ФИО48 от имени Аитова Р.Р. по доверенности. Один из разделенных участков, согласно свидетельству о государственной регистрации права Номер обезличен был зарегистрирован Дата обезличенаг. регистрационной палатой на имя ФИО29 в собственность, на основании договора купли продажи от Дата обезличенаг. за Номер обезличен и постановления главы МО «...» от Дата обезличенаг. Номер обезличен. Также показала, что потерпевшая обращалась к ним с заявлением о слиянии двух земельных участков, образованных в результате раздела, но после раздела один из земельных участков был зарегистрирован, и поэтому слияние его было не возможно, в результате чего, потерпевшая получила земельный участок в собственность меньшей площадью (т.8л.д. 89-92).
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО32 следует, что она работает начальником ФИО31 по АО. Следственные органы производили выемку документов, касающихся земельного участка, расположенного по адресу: АО, ..., ..., ... ... Изначально, с заявлением о государственной регистрации договора аренды на земельный участок обращался Аитов Р.Р. Государственная регистрация была приостановлена, так как был выявлен ряд недостатков. Данные недостатки были указаны в письме о приостановлении государственной регистрации. Данное письмо, вместе с правоустанавливающими документами приложены к материалам уголовного дела. В дальнейшем, договор аренды был зарегистрирован на основании решения суда. Впоследствии, за государственной регистрацией договора переуступки прав аренды обратились Аитов и Сафиуллаева. По данному делу была проведена экспертиза и произведена государственная регистрация договора переуступки прав аренды в установленные законом сроки. Каких-либо оснований для приостановления регистрации договора переуступки прав аренды у них не было. Согласно представленному кадастровому плану, обременений на данный участок не было. Если бы в кадастровом плане земельного участка присутствовали сведения о разделе земельного участка, то регистрация была бы приостановлена, и в последующем было бы вынесено постановление о приостановлении с указанием сведений об ограничении или о разделе земельного участка. В таком случае заявителю было бы предложено устранить указанные недостатки и представить дополнительные доказательства.
Из показаний свидетеля ФИО33 в судебном заседании следует, что она работает предпринимателем в ФИО31 районе. В Дата обезличена году, ею был построен и открыт магазин по адресу: ..., ..., ..., ... ... однако земля в собственность не оформлена. В Дата обезличена году им стало известно, что земельный участок, на котором находится принадлежащий ей магазин, передан в аренду, в связи с чем, они заключили с Аитовым договор субаренды и платили ему арендную плату. В Дата обезличена году, когда ей стало известно о переуступке прав аренды на данный земельный участок, она перестала платить Аитова Р.Р. арендную плату. После чего, в Дата обезличена году она решила оформить земельный участок в собственность. Для оформления данного земельного участка в собственность, она обратилась в комитет по управлению земельным и муниципальным имуществом администрации МО «...» и представила необходимые документы, после чего началось оформление соответствующих документов. Данный земельный участок ей был предоставлен в собственность. При оформлении документов о переуступке прав аренды на земельный участок, оказалось, что границы земельного участка, на котором у нее находится магазин, пересекаются с границами земельного участка, принадлежащего Сафиуллаевой. После чего, главой администрации МО «..., было вынесено постановление «Об отмене постановления о предоставлении в собственность земельного участка». Также показала, что никакие работ по облагораживанию территории по адресу: АО, ..., ..., .... ... Аитовым не проводились.
Из показаний свидетеля ФИО35, в судебном заседании, следует, что он работает начальником отдела архитектуры и градостроительства Администрации МО «...». В начале Дата обезличена году, Сафиуллаева Г.И. обратилась с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина. Ей были представлены правоустанавливающие документы на землю и проектная документация на магазин. Проектную документацию разрабатывал предприниматель ФИО34, где место расположения данного магазина было с крайней южной стороны этого земельного участка, размерами ... м., небольшого одноэтажного характера. Разрешение на строительство было выдано, но в период строительства, при обращении граждан-предпринимателей, было выявлено, что начало строительного фундамента, было отклонено от проектной документации на данный магазин, а именно было изменено месторасположение магазина и размерного характера. Фундамент был построен ... м. При обнаружении такого факта, руководством администрацией МО «...» был вынесен документ по изъятию и аннулированию разрешения на строительство, о запрещении строительства. В случае возобновления строительства, администрация МО «...» было вынесено предупреждение о принятии соответствующих действий. Отзыв был направлен в письменном виде по почте Сафиуллаевой. Площадь данного магазина на сегодняшний день составляет более ... кв.м. В настоящее время продолжается строительство магазина. Ими были предприняты действия в виде обращения в строительный отдел, где был подтвержден факт самовольного строительства и вынесено наказание в виде штрафа в размере ... рублей, который был предъявлен к застройщику.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО29, следует, что в Дата обезличена году он решил построить дом, в связи с чем, обратился в администрацию МО «...» с заявлением о предоставлении ему земельного участка. Земельный участок администрацией был ему предоставлен по адресу: ..., ..., ..., .... О том, что данный земельный участок по ..., входил в площадь земельного участка по ... ... он не знал. Также показал, что один из подсудимых, является его отцом. Отец общался с Умеровым, Усмановым и Аитовым. У них были дружеские отношения.
Из показаний свидетеля ФИО36 в судебном заседании и на следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он является индивидуальным предпринимателем и арендовал у Аитова земельный участок на рынке в ... на «...», для осуществления торгово-закупочной деятельности, за который платил ему арендную плату. Территория рынка, на котором осуществлялась торгово-закупочная деятельность, была огорожена, к участку было проведено электричество. По восточной и северной стороне участка росли деревья. На территории стоял вагончик, на котором была надпись «Администрация рынка». В данном вагончике постоянно собиралось много людей, среди них был Аитов Р.Р. Усманов Г.Х., Мухамедов Р.Н., реже бывал Умеров Ф.С. Имели ли они отношения к данному рынку не известно, но они там постоянно собирались вместе с Аитовым Р.Р. Работа авторынка продолжалась примерно до Дата обезличена года. Как ему известно, после того как рынок перестал приносить прибыль, Аитов Р.Р. продал данный участок Сафиуллаевой Г.И., за сколько, ему не известно. Примерно в Дата обезличена он заметил, что Сафиуллаева Г.И. стала начинать какие-то строительные работы на территории «...», однако в скором времени строительство прекратилось. Из разговоров жителей села ему стало известно, что Сафиуллаева Г.И. купила данный участок и с оформлением участка у нее возникли проблемы, какие проблемы, и кто к ним причастен, ему не известно (т.10л.д. 116-119).
Из показаний свидетеля ФИО37 в судебном заседании следует, что она работает продавцом в Торговом доме «...». По обстоятельствам данного уголовного дела ей ничего не известно. Лишь слышала от людей, что за переуступку земельного участка, Сафиуллаева выплачивала Аитову денежную сумму в размере ... рублей, слышала от других людей. При ней лично Сафиуллаева Аитову денежные средства не передавала. Также показала, что все подсудимые ей знакомы, она видела их на территории рынка.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО38, следует, что потерпевшая Сафиуллаева Г.И. является родной сестрой его жены. Со слов жены ему известно, что в Дата обезличена. за ... рублей Сафиуллаевой Г.И. у Аитова Р.Р. был куплен земельный участок по адресу: ..., ..., ..., ... ... За данный земельный участок Сафиуллаевой Аитову были переданы денежные средства. Факт передачи денег он не видел, но видел, как готовили денежные средства для передачи подсудимым. Денежные средства подсудимым передавали Сафиуллаева и ФИО19. За деньгами заходили только Аитов и Мухамедов. Умеров и Усманов стояли на улице. Со слов подсудимых ему стало известно, что денежные средства, которые передавала Сафиуллаева за переуступку прав аренды на земельный участок, подсудимые делили между собой на четверых. Когда деньги уже были переданы за земельный участок, возникли проблемы с земельным участком. В последующем они стали разбираться по факту мошеннических действий, совершенных Аитовым, Мухамедовым, Усмановым и Умеровым в отношении земельного участка, приобретенного Сафиуллаевой, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. С заявлением о возбуждении уголовного дела обратилась Сафиуллаева Г.И. Также показал, что Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров подходили к нему и просили посодействовать в том, чтобы его жена и Сафиуллаева отдали им денежные средства за земельный участок по ... ... Он спросил у жены, почему они не могут рассчитаться с Аитовым и Мухамедовым, на что они ответили, что в регистрационной палате не могут оформить документы на данный земельный участок. В последующем, денежные средства, которые просили Аитов и Мухамедов, передавались. Также им и его супругой ФИО19 были сняты денежные средства с их банковского счета для передачи Аитову, Мухамедову, Усманову и Умерову, поскольку они помогали ей отдавать деньги за земельный участок.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО38, данные им на следствии Дата обезличенаг., из которых следует, что его супруга работает у ИП ФИО13. Со слов жены и Сафиуллаевой, ему известно, что в начале Дата обезличена года к Сафиуллаевой обратился предприниматель Аитов, который арендует участок в МО «...», с предложением о переуступке прав аренды земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... На предложение Аитова Сафиуллаева согласилась. Согласно их устной договоренности, документы на участок должен был подготовить Аитова Р.Р.. Срок подготовки документов они не определили. В ходе обсуждения аренды участка они договорились на сумму ... рублей, данные денежные средства Саифуллаева должна была передавать Аитову частями. В последующем между Аитовым и Сафиуллаевой был заключен договор о переуступки прав аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ... ... площадью ... кв.м., за переуступку прав Сафиуллаевой были переданы Аитову, Мухамедову денежные средства в размере ... рублей. В Дата обезличена года на участке Сафиуллаева начала строительство магазина. Во время строительства к Сафиуллаевой стали подходить предприниматели, которые возмущались относительно ее действий по строительству магазина. В частности предприниматели стали говорить ей, что земля находится у них в собственности. Тогда Сафиуллаева наняла адвоката, которому поручила проверить законность оформления ее участка.. В результате проверки стало известно, что фактически земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен не существует. Денежные средства, которые она как лично, так и через своих сотрудников передавала Аитову и Мухамедову, последние отдавать отказывались. Также ему известно, что к совершенному мошенничеству в отношении Сафиуллаевой причастны Усманов Г. и Умеров Ф., которые как ему известно, со слов Аитова и Мухамедова, а также от них лично, они получили часть денежных средств полученных от Сафиуллаевой за переуступку прав аренды. Усманов и Умеров неоднократно подъезжали к нему и поясняли, что от сделки между Аитовым и Сафиуллаевой они также получают часть денежных средств, так же ему известно, что когда Аитов брал данный земельный участок в администрации в аренду, они брали его на четверых, то есть Аитова, Мухамедова, Усманова и Умерова, все они состояли в кооперативе, а также на этой земле у них были свои торговые точки. Усманов и Умеров подходили к нему и просили, чтобы он уговорил жену отдавать им денежные средства лично, так как Аитов и Мухамедов им дают малую часть денежных средств, из тех денежных средств, которые они брали у Сафиуллаевой за переуступку прав аренды. Также они подъезжали к нему все вчетвером, и из разговоров ему было известно, что переуступка прав аренды на земельный участок, только документально была между Аитовым и Сафиуллаевой, а денежные средства они получали вчетвером. О том, что в момент заключения договора между Сафиуллаевой и Аитовым участок уже был разделен, Усманов и Умеров также знали, так как постоянно работали вместе с Аитовым на этом земельном участке. Когда Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров в Дата обезличена году получали денежные средства за переуступку прав аренды на землю, неоднократно приезжали к нему, как на работу, так и домой, и постоянно требовали от него, чтобы он поговорил с женой о передачи им денег, также требовали от жены, чтобы она как можно быстрее передала им все денежные средства из кассы Сафиуллаевой, за переуступку ей земельного участка (т.2л.д. 96-99).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38, данных им на следствии Дата обезличенаг., следует, что в ходе проведенной очной ставки между ним и Усмановым Г.Х. он пояснил, что Усманов не требовал лично у него и его супруги денежные средства за сделку между Аитовым и Сафиуллаевой. Данный факт не соответствует действительности, по причине того, что в ходе очной ставки он испугался Усманова и лиц из его окружения и последующим давлением с его стороны, так как он находится на свободе. В действительности он придерживается своих показаний, данных им при допросе в качестве свидетеля и подтверждает, что между Аитовым, Мухамедовым, Усмановым и Умеровым между собой был сговор на совершение мошеннических действий в отношении Сафиуллаевой. В каких частях делили между собой денежные средства Аитов, Мухаммедов, Усманов и Умеров ему не известно. Аитов, Мухамедов, Усманов и Умеров в Дата обезличена году, когда они получили денежные средства за переуступку прав аренды на землю, неоднократно приезжали к нему как на работу, так и домой, и постоянно требовали от него, чтобы он поговорил с женой о передаче им денег, требовали от жены, чтобы она как можно быстрее передала им все денежные средства из кассы Сафиуллаевой, за переуступку ей земельного участка (т.2л.д. 112-114).
Свидетель ФИО38 подтвердил показания, данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании.
Из показаний в судебном заседании свидетеля Нургалиева следует, что с Аитовым Р.Р., Умеровым Ф.С., Усмановым Г.Х. и Мухамедовым Р.Н. знаком примерно с Дата обезличена года. У него имел место быть разговор с Аитовым, из которого ему стало известно, что, он имеет земельный участок, расположенный на ... в .... У Аитова, совместно с Умеровым Ф.С., Усмановым Г.Х. и Мухамедовым Р.Н., на данном земельном участке располагался рынок, на территории рынка была столовая. В связи с тем, что предприниматели перестали торговать на данном рынке и перестали приносить прибыль, Аитову стало невыгодно держать рынок, и он решил его продать. В лице покупателя данного рынка, оказалась предприниматель Сафиуллаева, которая имеет магазин. Как он понял из разговора с Аитовым, Сафиуллаева решила купить у него данный земельный участок. Также он понял из разговора с Аитовым, что он ранее несколько раз уже пытался продать данный земельный участок вместе со своими знакомыми. Через регистрационную палату Аитов пытался поделить данную землю на несколько частей, так как целиком они не могли найти клиента на эту землю, поэтому хотели продать ее частями. Когда Сафиуллаева хотела приобрести у него данный земельный участок, он предложил ей приобрести его целиком за сумму ... рублей. Как он понял из разговора, Сафиуллаева согласилась приобрести данный земельный участок, и часть денег отдала в виде задатка, но процесс с оформлением документов затянулся. Когда деньги были уже отданы Сафиуллаевой Аитову, возникли проблемы с земельным участком, а именно, что данный земельный участок уже частично был разделен, у Сафиуллаевой и Аитова возник конфликт, и она написала заявление в правоохранительные органы. Аитов, зная его, попросил ему помочь посодействовать в том, чтобы урегулировать данный вопрос с Сафиуллаевой мирным путем, и чтобы Сафиуллаева каким-то образом забрала заявление, а он в процессе этого, смог компенсировать ей затраты, которые она понесла, но не сразу, а постепенно. Он отказался заниматься данным вопросом. Также показал, что со слов Аитова ему известно, что в Дата обезличена году данный земельный участок он брал в аренду на четверых, и когда Сафиуллаева передавала ему деньги, они деньги делили на четверых.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО75 данные им на следствии Дата обезличенаг., из которых следует, что примерно с Дата обезличена года ему знаком Аитов Р.Р., Умеров Ф.С., так как ранее он работал в ФИО31 районе ... и часто сталкивался с данными гражданами. В начале Дата обезличена года у него имел место разговор с Аитовым Р.Р., следующего содержания, что в Дата обезличена году он брал в аренду на четверых, то есть на него, Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. земельный участок. На данный участок он получил разрешение на раздел, чтобы платить меньше арендной платы или налогов, он точно не помнит. В связи с тем, что с участка он прибыль не получал, то он обговорив все с Мухамедовым Р.Н., Усмановым Г.Х. и Умеровым Ф.С. совместно решили передать данный участок предпринимателю Сафиуллаевой, так как рядом с данным участком у нее имелся магазин за ... 000 рублей, хотя знали, что оформить данный участок она, потом, не сможет, так как там какие-то проблемы с документами, насколько он помнит, это связано с разделом участка. После этого Аитов заключил с Сафиуллаевой договор перенайма земли, не сказав ей о разделе участка и невозможности последующего оформления участка по данному договору. После этого Аитов совместно с Мухамедовым Р.Н., Усмановым Г.Х. и Умеровым Ф.С., которые были в курсе всех его действий, в том числе и раздела участка, получили в Дата обезличена. от Сафиуллаевой Г.И. ... ... рублей за данный участок. При этом Аитов Р.Р. сказал ему что он, а также Мухамедов Р.Н., Усманов Г.Х. и Умеров Ф.С. при получении от Сафиуллаевой денег скрыли от нее факт существующего раздела участка, так как в противном случае они не получили бы от Сафиуллаевой деньги за землю. В настоящее время Сафиуллаева, поняв, обман написала на него заявление в правоохранительные органы. После этого, Аитов попросил его посодействовать тому, чтобы Сафиуллаева забрала заявление и их не привлекали к ответственности. Также Аитов пояснил, что деньги, которые они брали у Сафиуллаевой, они вчетвером уже разделили и потратили, и если Сафиуллаева согласится забрать заявление, они вернут ей деньги позже частями. Он ответил ему, что не будет вмешиваться в данную ситуацию, и чтобы он сам решал свои проблемы (т. 10л.д. 130-132).
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО39 следует, что он работает в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ в должности старшего следователя отдела по расследованию ОВД следственного управления СК при прокуратуре РФ по .... Им расследовалось уголовное дело в отношении Аитова Р.Р. и других. В ходе предварительного расследования, у потерпевшей были изъяты две кассовые книги, где были рукописные записи движения денежных средств, при осуществлении ею предпринимательской деятельности, которые впоследствии по просьбе потерпевшей были возвращены ей под сохранную расписку. В присутствии понятых с кассовых книг были сделаны копии, которые были заверены, приобщены к материалам дела и признаны по делу вещественными доказательствами. Также показал, что в ходе проведения предварительного следствия, какого-либо воздействия на обвиняемых не оказывал, так же как и такой факт не имел место быть и со стороны оперативных работников. Какие-либо жалобы от обвиняемых не поступали.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО40, следует, что она работает заместителем начальника юридического отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по .... Записи в кассовой книге, представленые на обозрение, не могут являться документами строгой финансовой отчетности. У Сафиуллаевой организован вид предпринимательства по упрощенной системе налогообложения, на основании ст. 4 Закона «О налогообложении». В соответствии с налоговым кодексом на предпринимателей возложена обязанность по ведению документов, где должны отражаться сведения о полученных доходах и произведенных расходов. Данные доходы и расходы должны вестись по унифицированной форме, которая утверждена Министерством финансов РФ. Данные документы, представленные ей на обозрение, не отвечают требованиям унифицированной формы, подтверждающей сведения о полученных доходах и произведенных расходах. Данные документы являются просто записями. Из данных записей можно увидеть доход и расход, но не возможно, установить от кого, и за что он поступил. Также показала, что данных документов не достаточно для проведения экспертизы, так как из данных документов нельзя выяснить, откуда и за что получены денежные средства, кому и за что отданы денежные средства.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО42 следует, что потерпевшая Сафиуллаева Г.И. является ее тетей. Ей известно, что в Дата обезличена году, Аитов Р.Р. подошел к Сафиуллаевой с предложением приобрести земельный участок, расположенный по адресу: ..., ... ... так называемый в простонародье «...», на что Сафиуллаева согласилась. Между Аитовым и Сафиуллаевой был оформлен договор перенайма земельного участка. Сумма была определена в ... рублей, которая была передана подсудимым за земельный участок. Она сама лично видела, что деньги передавались Аитову Р. и Мухамедову Р. ФИО76 и Сафиуллаевой Г.И. Какой суммой точно сказать не может. Кассиру в определенный день давали указание собрать определенную денежную сумму, кассир собирала, приносила к ним в кабинет, после чего либо ФИО19, либо Сафиуллаева передавали деньги. Какие суммы точно не помнит, но суммы были не маленькие, от ... рублей и выше. Один раз сумму за земельный участок по указанию ФИО19 и Сафиулааевой передавала она Мухамедову, но какую сумму не помнит, примерно ... рублей, при этом она заполнила расходный кассовый ордер. В остальных случаях расписки не составлялись, поскольку все друг другу доверяли. Земельный участок был оформлен на Аитова Р.Р., но денежную сумму в размере 6000 000 рублей, которую им передавали, они делили на четверых, то есть на Аитова, Мухамедова, Усманова, Умерова, так как они вместе приобретали данный земельный участок. После того, как был переоформлен договор перенайма, они стали заниматься строительством магазина и когда стали оформлять разрешительные документы на строительство супермаркета, администрация МО «...» отказала им в разрешении на строительство. Тогда они наняли адвоката, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Впоследствии было выяснено, что земельного участка по ... ...», как целого участка не существует, а участок разделен на несколько участков. Они стали оформлять земельный участок на общих основаниях, и с большими трудностями только в Дата обезличена году получили свидетельство о праве собственности на землю. На их просьбу вернуть деньги, Аитов отказался, после чего обратились с заявлением в правоохранительные органы. Также показала, что в настоящее время супермаркет строится на ... ...».
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО18, следует, что ему известно, что между его супругой Сафиуллаевой и Аитовым был заключен договор переуступки прав аренды на земельный участок. За какую цену Аитов переуступил его супруге земельный участок, он не знает, поскольку договаривалась ФИО19. Им лично в Дата обезличена.г. деньги за земельный участок передавались Мухамедову. В какой сумме были переданы деньги, он не помнит. Сафиуллаева и ФИО19 ему давали деньги, и он передавал их Мухамедову. Расписки о получении денег, Мухамедов не писал. Переданные суммы были разные, от ... рублей, в общей сложности им было передано свыше ... рублей.
Из показаний свидетеля ФИО43 в судебном заседании следует, что в 2007 году в администрацию района обратилась ФИО33 с заявлением о предоставлении ей земельного участка, находящегося под объектом недвижимости, в собственность. В процессе рассмотрения заявления ФИО33 было установлено, что земельный участок под объектом недвижимости ФИО33, находится в границах земельного участка по ... ... После чего администрация приняла решение разделить земельный участок, площадью 12 000 кв.м., расположенный по ... ... но выяснилось, что земельный участок уже был разделен, то есть предмета договора не было и земельный участок площадью 12 000 кв. м по ... ... не существовал, а существовало три отдельных земельных участка. Также был сделан запрос в регистрационную палату и получен ответ, что на земельный участок по ... ... прав не зарегистрировано. После чего администрацией было принято решение о разделе земельного участка площадью ... кв.м., то есть одного из трех земельных участков, и ФИО33 был предоставлен в собственность земельный участок площадью ... кв.м. Также показал, что ... обращалась в администрацию с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка, расположенного по ... ... но ей было отказано по тем основаниям на территории земельного участка по ... ... находиться объект незавершенного строительства, поэтому предоставить в собственность земельный участок не предоставляется возможным. После чего Сафиуллаева обратилась в суд, и суд обязал предоставить ей в собственность земельный участок. Ответ о том, что земельный участок Сафиуллаевой не может быть предоставлен в собственность, поскольку договор перенайма земельного участка, заключенный между ней и Аитовым, является ничтожными и не имеет юридической силы, Администрация Сафиуллаевои, не выдавала.
Из показаний свидетеля ФИО44 в судебном заседании следует, что в настоящее время работает в должности специалиста третий категории ФИО57 Росреестра. С Дата обезличена года работает в территориальном отделе Номер обезличен по ФИО31 и ...у, в должности ведущего специалиста. Ею, действительно, был дан ответ на запрос ФИО23 о том, что земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен разделен на несколько частей. Также показала, что
земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен мог быть снят с кадастрового учета, в том случае, если хотя бы на один из разделенных участков, зарегистрировано право собственности.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО45, следует, что с Дата обезличена года знаком с подсудимым Аитовым. Аитова может охарактеризовать только с положительной стороны, поскольку работали вместе с Аитовым, вместе строили дома, жили по соседству. Каких либо компрометирующих данных на него нет. Аитов всегда жил на глазах, никогда не отличался плохими поступками, либо поступками человека, имеющего большие деньги, как депутат решал многие вопросы. К Аитову очень хорошо относятся жители села, которые дали на него положительную характеристику.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО46 следует, что Аитов является его другом, они с ним вместе служили в армии. Как бывший работник мечети, он знает о том, что Аитов хотел на земельном участке в ... открыть торгово-парковую зону, посадить деревья, для того, чтобы люди отдыхали, в связи с чем, он приходил в мечеть и просил разрешение у старейшин села. Кому был передан земельный участок после Аитова, он не знает. О том, что Аитов продал земельный участок, он не знал. Также показал, что Аитова, Мухамедова, Усманова и Умерова он может охарактеризовать только с положительной стороны, как честных, справедливых, добрых, отзывчивых и хороших людей.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО47, следует, что хорошо знаком со всеми подсудимыми, и может их охарактеризовать только с положительной стороны. Никто из них никогда не входил в группировки.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО48, следует, что с подсудимыми Аитовым, Мухамедовым, Усмановым и Умеровым он знаком очень давно и может охарактеризовать их только с положительной стороны.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО49ФИО77 следует, что всех подсудимых он знает давно, как положительных людей. Сведениями, о том, что они состоят в организованной преступной группировке «Татарский профсоюз» он не располагает, и никогда не слышал об этом.
В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО50, ФИО51, а также были оглашены показания свидетеля ФИО50 в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, данные им на следствии, однако суд не приводит показания указанных свидетелей в приговоре, поскольку они не содержат сведений по обстоятельствам рассматриваемого дела.
Вина Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Сафиуллаевой Г.И. от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Аитова Р.Р., который обманным путем завладел ее денежными средствами (т.1л.д. 9-10);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что записи и подписи в ордере выполнены Мухамедовым Р.Н., записи и подпись в расписке выполнены Аитовым Р.Р. и т.д. (т.8л.д. 142-150);
-договором перенайма аренды на земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ... ... от Дата обезличенаг. Согласно данного договора, Аитов Р.Р. переступил Сафиуллаевой Г.И. участок площадью ... кв.м., с кадастровым номером ..., скрыв факт раздела участка и его межевания (т.1л.д. 11-14);
-постановлением главы МО «...» ... ФИО52 от Дата обезличенаг., согласно которому за Дата обезличена дней до перенайма Аитовым Р.Р. земельного участка Сафиуллаевой Г.И., Мухамедову предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен ранее являющимся частью земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... площадью ... кв.м. (т.1л.д. 16-21);
- письмом начальника территориального отдела Номер обезличен ФИО57 агентства кадастра объектов недвижимости ..., из которого следует, что земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ... ... «а» площадью ... кв.м. Дата обезличенаг. был разделен на три самостоятельных земельных участка (т.1л.д.22);
-постановлением главы МО «Солянский сельсовет» ФИО31 района ... от Дата обезличенаг., согласно которому на основании заявления Аитова Р.Р. земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ..., ... ... площадью ... кв.м. был разделен на три самостоятельных земельных участка с присвоением адресов (т.2л.д. 201);
-постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у ФИО19 получены две тетради с бухгалтерскими записями, подтверждающими факт передачи денежных средств Аитову, Усманову, Мухамедову и Умерову (т.л.д. 96-102);
-кредитным договором Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Сафиуллаевой получен кредит в сумме ... рублей (т.2л.д. 2-7);
-постановлением и протоколом выемки, в ходе которого у Сафиуллаевой были изъяты ордер и расписка, подтверждающие передачу денежных средств Мухамедову (т.2л.д. 60-65);
-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены полученные в ходе расследования документы, а именно: бухгалтерские тетради, ордер, расписки. (т.2л.д. 66-88);
- протоколом очной ставки между ФИО38 и Усмановым Г.Х., согласно которого ФИО38 настаивает на своих показаниях, а именно, что ему было известно, что подсудимые, получаемые деньги от Сафиуллаевой Г.И., делили на четверых. Усманов Г.Х. настаивает на своих показаниях ( том 2л.д. 107-111).
- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены документы, полученные в ходе расследования и касающиеся земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ... ... площадью ... кв.м., а именно содержащие сведения о его разделе, обременении третьими лицами (т.2л.д. 115-136);
-постановлением главы МО «...» ... «О предоставлении в собственность за плату ФИО56 земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ... ... площадью ... кв.м. (т.2л.д. 202);
-договором купли-продажи, находящегося в государственной собственности земельного участка от Дата обезличенаг., согласно которого МО «...» ... продало ФИО56 земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ... ... ... площадью ... кв.м. (т.3л.д. 1-3);
-соглашением о расторжении аренды земельного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.9);
-кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (ул. ... площадью ... кв.м., дата вынесения номера в государственный кадастр Дата обезличена. Участок ранее имел номер Номер обезличен (т.3л.д. 25);
-кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (ул. ...), площадью ... кв.м., дата вынесения номера в государственный кадастр Дата обезличенаг. Участок ранее имел номер Номер обезличен (т.3л.д.28);
-кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (ул. ...»), площадью ... кв.м., дата внесения номера в государственный кадастр Дата обезличенаг. Участок ранее имел номер Номер обезличен (т.3л.д.41);
-кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (ул. ...), площадью ..., дата внесения номера в государственный кадастр Дата обезличенаг. Участок ранее имел номер Номер обезличен (т.3л.д.31);
-кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (ул. ... площадью ... дата внесения номера в государственный кадастр Дата обезличенаг. Участок ранее имел номер Номер обезличен (т.3л.д.34);
-кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (ул. ... площадью ... кв.м., дата внесения в государственный кадастр Дата обезличенаг. (т.3л.д.44);
-постановлением главы МО «...» ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отмене постановления главы МО «...» от Дата обезличенаг. Номер обезличен о предоставлении в собственность ФИО33 земельного участка (т.л.д. 49);
-решением Номер обезличен комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО «...» от Дата обезличенаг. о слиянии трех земельных участков в один земельный участок площадью ... кв.м., а не ... кв.м., так как часть участка обременена правами третьих лиц (т.3л.д. 50,51,52);
-заявлением Аитова Р.Р. в Наримановский отдел ФИО57 Федеральной регистрационной службы по ... от Дата обезличенаг. о внесении изменений в ЕГРП без выдачи свидетельства о государственной регистрации (т.3л.д.73);
-заявлением Аитова Р.Р. от Дата обезличенаг. о регистрации договора перенайма на земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ..., ... ... с кадастровым номером Номер обезличен (т.3л.д. 78-79);
-ответом Федеральной налоговой службы, согласно которого у Аитова Р.Р. имеются помещения, расположенные в границах земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ... ... (т.4л.д. 67-73);
-протоколом очной ставки между Умеровым Ф.С. и ФИО19, из которого следует, что ФИО19 настаивает на своих показаниях, а именно, что Аитов Р.Р., Мухаммедов Р.Н., Умеров Ф.С., Усманов Г.Х. получали деньги за земельный участок ( том 7л.д.50-53);
-протоколом очной ставки между Умеровым Ф.С. и Сафиуллаевой Г.И., из которого следует, что Сафиуллаева Г.И. настаивает на своих показаниях, а именно, что Аитов Р.Р., Мухаммедов Р.Н., Умеров Ф.С., Усманов Г.Х., все вчетвером получали у нее денежные средства за земельный участок ( том 7л.д.54-56);
-отчетом об оценке Номер обезличен определения рыночной стоимости земельного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ... ... согласно которому, рыночная стоимость земельного участка по состоянию на Дата обезличенаг. составила ... рублей (т.9л.д. 154-176);
В судебном заседании эксперт ФИО53, поддержал отчет об оценке, и показал, что при проведении оценки данного земельного участка он руководствовался федеральным законом. Кадастровая стоимость в данном отчете не учитывалась, так как он определял рыночную стоимость земельного участка. Земельный участок, который просила оценить Сафиуллаева, находится в городской черте, возле трассы, имеет развитую инфраструктуру, имеет объемную площадью, не отопляем, высоко расположен, поэтому с учетом всего, им определена такая рыночная стоимость. За какую стоимость выкупила земельный участок Сафиуллаева, ему не известно.
-договором аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Сафиуллаевой Г.И. в аренде находится помещение по адресу: ... ... ... ..., ..., граничащее с участком по адресу: ... ..., ... (т.10л.д. 68-70);
- осмотром места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... ..., ... ... а именно расположен справа от ..., ведущей из ... в сторону ФИО31 района .... Участок огорожен металлическим жестяным ограждением. По стороне участка, которая расположена ближе к дороге, имеются постройки в виде кафе «...» (следствием установлено, что данное кафе находится в долевой собственности у Аитова Р.Р. и Усманова Г.Х.), кафе стоит непосредственно на осматриваемом участке, правее от кафе имеются ворота, а именно, въезд на территорию участка, правее ворот имеются три магазина-вагончика белого цвета. С левой стороны, по отношению к ..., участок граничит с ..., а именно с торговым домом, расположенным по адресу: ... ..., ..., как ранее установлено следствием, принадлежащего Сафиуллаевой Г.И. С территории торгового дома имеется вход на осматриваемый участок. На территории участка, как установлено в ходе осмотра, идет строительство, на момент осмотра на территории имеется объект незавершенного строительства, состоящий из двух этажей. Также на территории, практически по всему периметру в разных местах лежат строительные материалы. В левом дальнем углу участка имеются несколько небольших деревьев, на территории, где они находятся, территория не благоустроена, поверхность земли не ровная. У дальней стороны участка относительно ..., прямо на территории участка имеется дом, выполненный из кирпича красного цвета с приусадебным участком, дом и участок огорожены частично металлическим забором, частично деревянным (т.10л.д. 120-128).
ФИО58 установлено, что Аитов Р.Р., Мухамедов Р.Н., Усманов Г.Х. и Умеров Ф.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год путем обмана, незаконно получили у Сафиуллаевой Г.И. денежные средства в крупном размере на общую сумму ... рублей.
Проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их достаточными и считает, что вина подсудимых Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Умерова Ф.С., Усманова Г.Х. в установленном судом обвинении полностью доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимым обвинения в сумме ... рублей, и просил признать доказанным сумму ущерба в размере ... рублей, мотивируя тем, что подсудимые, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, умышленно скрыли от потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. состоявшийся факт раздела земельного участка, расположенного по ... ... и передачи в собственность Мухамедову Р.Р. Дата обезличена года, одного из разделенных участков площадью ... кв.м, ранее являющегося частью земельного участка площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... в связи с чем, ФИО56 не смогла использовать в собственных целях только земельный участок площадью ... кв.м Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... ... ....
Как установлено в судебном заседании, земельные участки площадью ... кв.м - Номер обезличен, площадью ... кв.м Номер обезличен: Номер обезличен до перенайма Аитовым Р.Р. земельного участка Сафиуллаевой Г.И., не имели обременений, после заключения договора перенайма потерпевшая Сафиуллаева Г.И. на указанных земельных участках начала строительство магазина, и до настоящего времени пользуется и распоряжается указанными земельными участками. Следовательно, земельными участками площадью ... кв.м - Номер обезличен площадью ... кв.м Номер обезличен, расположенными по адресу: ... ... ... ... ... «а», Сафиуллаева Г.И. пользуется на законных основаниях.
На основании постановления главы МО «...» ... Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО56 предоставлен в собственность за плату, земельный участок, площадью ... кв.м (общая площадь двух земельных участков: земельного участка площадью ... кв.м - Номер обезличен, площадью ... кв.м
Номер обезличен), расположенный по адресу: ... ... ... ..., ... ... (т.2л.д. 202).
Поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. по:
ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд приходит к убеждению, что действия Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. носили умышленный характер и были направлены на хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Сафиуллаевой Г.И., именно данными действиями подсудимых - скрытие факта раздела земельного участка, передачи одного из разделенных участков в собственность Мухамедову Р.Р. до заключения договора перенайма, был реализован преступный умысел на завладение денежными средствами потерпевшей.
Доводы защитников об отсутствии события преступления, а также о непричастности подсудимых к данному преступлению, суд находит необоснованными, поскольку данные доводы противоречат установленным судом обстоятельствам и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и вышеприведенных в приговоре.
Суд полагает, что квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании подсудимые на протяжении многих лет поддерживали дружеские отношения. Более того, как следует из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО78 земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... ... фактически был предоставлен в аренду Аитову Р.Р., Мухамедову Р.Н., Умерову Ф.С. и Усманову Г.Х., которым они распоряжались совместно, однако документально оформлен был только на Аитова Р.Р. Как следует из показаний потерпевшей Сафиулааевой Г.И., свидетеля ФИО19, ФИО38, ФИО21, ФИО22 денежные средства за земельный участок, оформленный по договору перенайма, передавались всем подсудимым. Поэтому суд приходит к выводу, что действия указанных лиц по своему характеру, последовательности свидетельствуют об их согласованности и направленности на достижение единой цели, завладение денежными средствами Сафиуллаевой Г.И.
У суда, нет оснований, считать показания потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. и допрошенных по делу свидетелей обвинения оговором подсудимых, поскольку показания потерпевшей и свидетелей не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимых.
С учетом суммы похищенного, суд признает ущерб для потерпевшей Сафиуллаевой Г.И., крупным.
Обсуждая вопрос о заявленных исковых требованиях потерпевшей о взыскании с Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. в ее пользу причиненного ей материального ущерба в сумме ... рублей, и ... рублей в порядке ст.395 ГК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вина Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. в причинении материального ущерба потерпевшей в сумме ... рублей полностью доказана.
Таким образом, заявленные исковые требования потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. подлежат частичному удовлетворению и взысканию с Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. в пользу Сафиуллаевой Г.И. денежной суммы в размере ... рублей.
Что касается гражданского иска, заявленного потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. о взыскании с Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. и Умерова Ф.С. в ее пользу денежной суммы в размере ... рублей в порядке ст. 309 ч.2 УПК РФ, суд считает необходимым признать за Сафиуллаевой Г.И. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном судебном заседании невозможно произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства по делу.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание Аитова Р.Р. обстоятельствами суд признает положительные характеристики, наличие заболевания.
Смягчающими наказание Мухамедова Р.Н. обстоятельствами суд признает положительные характеристики, наличие заболевания.
Смягчающими наказание Умерова Ф.С. обстоятельствами суд признает положительные характеристики, наличие заболевания.
Смягчающими наказание Усманова Г.Х. обстоятельствами суд признает положительные характеристики, наличие заболевания.
Отягчающих наказание Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. Умерова Ф.С., обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного Аитовым Р.Р., Мухамедовым Р.Н., Умеровым Ф.С., Усмановым Г.Х. преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Умерова Ф.С., Усманова Г.Х. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.
... суда ... от Дата обезличена года Мухамедову Н.Н. избрана мера пресечения в виде залога и согласно квитанции от Дата обезличена года залогодателем Мухамедовым Р.Р. внесена залоговая сумма за Мухамедова Р.Н. в размере ... рублей, которая в соответствии со ст. 106 ч.5 УПК РФ подлежит возврату залогодателю.
Вещественные доказательства по делу: договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; постановление главы от Дата обезличенаг. Номер обезличен; акт обследования и выбора участка; постановление главы МО «...» ... ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен; договор перенайма от Дата обезличенаг.; ордер; лист блокнота - следует оставить в материалах уголовного дела, с двух бухгалтерских тетрадей, переданных под сохранную расписку Сафиуллаевой Г.И.- следует снять ограничения.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аитову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Мухамедова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухамедову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Усманова Г.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усманову Г.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Умерова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умерову Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Аитову Р.Р., Мухамедову Р.Н., Усманову Г.Х., Умерову Ф.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.
Обязать Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х., Умерова Ф.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ФИО31 району ..., на которую возложить контроль за поведением осужденных.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аитова Р.Р. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена год, Усманова Г.Х. с Дата обезличена года по Дата обезличена год, Умерова Ф.С. с Дата обезличена года по Дата обезличена год, Мухамедова Р.Н. с Дата обезличена года по Дата обезличена год, с Дата обезличена года по Дата обезличена год.
Взыскать с Аитова Р.Р., Мухамедова Р.Н., Усманова Г.Х. , Умерова Ф.С. в солидарном порядке в пользу Сафиуллаевой Г.И. ... ( ...) рублей.
Признать право потерпевшей Сафиуллаевой Г.И. на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба в сумме ... ... рублей, передав вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; постановление главы от Дата обезличенаг. Номер обезличен; акт обследования и выбора участка; постановление главы МО «...» ... ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен; договор перенайма от Дата обезличенаг.; ордер; лист блокнота - оставить в материалах уголовного дела, с двух бухгалтерских тетрадей, переданных под сохранную расписку Сафиуллаевой Г.И.- снять ограничения.
Возвратить залог залогодателю Мухамедову Р.Р., перечисленный Дата обезличена года за Мухамедова Р.Н. в УФК по АО ( ФИО57 в ... л/с ...), ...; БИК ... КПП ... ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., расчетный счет ...; ОКОНХ ...; ОКПО ...; ОКАТО ...; ОКОГУ ...; ОГРН ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина