Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 июля 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.,
подсудимого Шитова Н.Н.,
защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шитова Н.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ..., работающего сборщиком корпусов судов в ... юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шитов Н.Н. Дата обезличена года в дневное время суток прибыл на территорию дачного общества ...», расположенного в границах ..., где на ... напротив дачного участка Номер обезличен, осознавая преступный характер своих действий, для личного употребления собрал путем срывания листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану, не измельченное, влажное на ощупь, общим весом 150,12 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 42,57 грамма, что является крупным размером. Собранные листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану, не измельченное, влажное на ощупь, общим весом 150,12 грамма, масса которого высушенном состоянии составила 42,57 грамма, что является крупным размером, он сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел на месте сбора, после чего направился домой. В этот же день, Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, по пути следования домой, на грунтовой дороге, ведущей из дачного общества «...», Шитов Н.Н. был задержан сотрудниками ОВД по .... При задержании у Шитова Н.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, общим весом 150,12 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 42,57 грамма, что является крупным размером.
По предъявленному обвинению Шитов Н.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Шитов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Шитов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шитову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шитова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Шитова Н.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие у него болезненного состояния психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности.
Отягчающих наказание Шитова Н.Н. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства и работы подсудимый Шитов Н.Н. характеризуется положительно, на учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Шитова Н.Н. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 42,55 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шитова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шитову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Шитова Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шитову Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 42,55 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно