Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 28 июля 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого: Гержина Э.А.,
защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гержина Э.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гержина Э.А. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в лесостепной зоне в районе ... на территории МО ... .... Там Гержина Э.А., осознавая преступный характер своих действий, в целях личного употребления наркотических средств, обнаружив заросли дикорастущей конопли и достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 753,68 граммов, масса которого в высушенном состоянии составила 188,42 грамма. Собранные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Гержина Э.А. поместил в полимерный пакет оранжевого цвета, который нашел на вышеуказанной территории. После сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, в тот же день, то есть Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, в районе ... на территории МО ... ... Гержина Э.А. был задержан сотрудниками ОВД по .... При задержании у Гержина Э.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось собранное им Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут на участке местности, расположенном в лесостепной зоне в районе ... на территории МО ... ..., наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 188,42 грамма, что является особо крупным размером.
По предъявленному обвинению Гержина Э.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Гержина Э.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Суд полагает, что Гержина Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гержина Э.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гержина Э.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Гержина Э.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание Гержина Э.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства и работы подсудимый Гержина Э.А. характеризуется положительно, на учетах в ... не состоит, совершил тяжкое преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Гержина Э.А. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 188,42 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гержина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ... наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Гержина Э.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гержина Э.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 188,42 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно