Приговор от 28.07.2010 года ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.

потерпевшего ФИО14

подсудимой Бехбудовой Г.А.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бехбудовой Г.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, работающей ... состоящей в незарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: Астраханская, ..., ..., ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бехбудова Г.А. Дата обезличена Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где она проживает, во время приготовления ужина на кухне, в ходе возникшей ссоры между ней и также находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО15 взяла со стола кухонный нож и прошла с ним в зальную комнату. Там Бехбудова Г.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, предвидя и желая наступления тяжких последствий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, умышленно нанесла своему супругу ФИО16 четыре удара ножом в область живота, причинив ему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровью, и непроникающие колото-резаные раны живота, не являющиеся опасными для жизни телесными повреждениями, повлекшие легкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО17 был госпитализирован в хирургическое отделение ...

По предъявленному обвинению Бехбудова Г.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бехбудова Г.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что Бехбудова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бехбудовой Г.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бехбудовой Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бехбудовой Г.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Бехбудовой Г.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Бехбудовой Г.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая Бехбудова Г.А. характеризуется УУМ удовлетворительно, а администрацией сельсовета - отрицательно, на учетах в ... не состоит, совершила тяжкое преступление.

УУМ ОВД по ... ФИО6, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что с ... он работал на участке, где проживает Бехбудова Г.А. с мужем ФИО18 и двумя малолетними детьми. Бехбудовой Г.А. свидетель дал удовлетворительную характеристику, пояснил, что она занимается воспитанием детей и содержит семью фактически одна, ее муж не работает, жалоб по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей на Бехбудову Г.А. не поступало.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, совершенного Бехбудовой Г.А., обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Бехбудовой Г.А., должно проходить в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, руководствуясь ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает, что в целях сохранения семьи и обеспечения малолетним детям Бехбудовой Г.А. надлежащего родительского ухода и воспитания, реальное отбывание наказание может быть отсрочено до достижения ее детьми: ФИО8 Дата обезличена. Дата обезличена и ФИО7 Дата обезличена четырнадцатилетнего возраста.

Исключительные обстоятельства не установлены.

Вещественные доказательства - нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в связи с телесными повреждениями, полученными ФИО19 в результате преступных действий Бехбудовой Г.А., потерпевший проходил стационарное лечение в ... на которое было затрачено ... рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования. При таких обстоятельствах указанная сумма в полном объеме подлежит взысканию с Бехбудовой Г.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бехбудову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Бехбудовой Г.А. реальное отбывание назначенного судом наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми ФИО12 Дата обезличена и ФИО7 Дата обезличена четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Бехбудову Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период отсрочки продолжить воспитание детей, официально трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Бехбудовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Наримановскому району Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Бехбудовой Г.А. в доход государства расходы на лечение ФИО20 в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н. Тризно