приговор от 11.08.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 11 августа 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Зинатуллина Р.Р.,

его представителя Багаевой И.С.

защитника адвоката АК Наримановского район АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зинатуллина Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с неоконченным средним образованием, работающего неофициально, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зиннатуллин Р.Р. Дата обезличена в ... часов ... минут прибыл на ... напротив дачного участка Номер обезличен расположенного на территории дачного общества ... в границах МО ... .... Там Зинатуллин Р.Р., осознавая преступный характер своих действий, путем срывания собрал листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, и, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 20,45 грамма, что является крупным размером. Собранные листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 20,45 грамма он сложил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой, после чего направился в сторону автодороги в ... В этот же день Дата обезличена в ... часов ... минут Зиннатуллин Р.Р. был задержан сотрудниками милиционерами полка .... При задержании у Зиннатуллина Р.Р. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 20,45 грамма, что является крупным размером, которое было собрано им Дата обезличена на ..., на территории дачного общества ...

По предъявленному обвинению Зинатуллин Р.Р. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Зинатуллин Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Зинатуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зинатуллину Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зинатуллина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Зинатуллина Р.Р. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст, болезненное состояние ...

Отягчающих наказание Зинатуллина Р.Р. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Зинатуллин Р.Р. характеризуется удовлетворительно. На учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Зинатуллина Р.Р. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 20,45 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинатуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Зинатуллина Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зинатуллину Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 20,45 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно