приговор от 11.08.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 11 августа 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Каликина Е.П.,

защитника адвоката АК Наримановского район АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Каликина Е.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, работающего неофициально, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каликин Е.П. Дата обезличена Дата обезличена примерно в ... часов ... минут прибыл в степную зону в районе ..., расположенного на территории МО ... ... на участок местности расстоянии около 300 метров в восточном направлении от дачного общества ... ... и около 200 метров в западном направлении от автодороги ... Там Каликин Е.П., осознавая преступный характер своих действий, путем срывания собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которого в высушенном состоянии составила 52,68 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 52,68 грамма, что является крупным размером, Каликин Е.П. сложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который заранее приобрел в магазине. Во время сбора дикорастущей конопли Каликин Е.П. был задержан сотрудниками ОВД по ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 52,68 грамма, что является крупным размером, которое было собрано Каликиным Е.П. Дата обезличена в ... часов ... минут в степной зоне ..., расположенного на территории МО ... ....

По предъявленному обвинению Каликин Е.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Каликин Е.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Каликин Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каликину Е.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Каликина Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Каликина Е.П. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Каликина Е.П. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Каликин Е.П. характеризуется положительно. Состоит на учете в ... на учете в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Каликина Е.П. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 52,66 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каликина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каликину Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Каликина Е.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Каликину Е.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 52,66 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно