Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 04 августа 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Мухажиновой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
защитника адвоката АК Наримановского района АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
САфаралиева Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., судимого ... судом ... по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличенаг., судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сафаралиев Р.Р. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут прибыл в степную зону в районе ..., расположенного на территории МО ... .... Там, Сафаралиев Р.Р., осознавая преступный характер своих действий, путем срыва собрал листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 38,43 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Собранные листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 38,43 грамма, что является крупным размером, Сафаралиев Р.Р. сложил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. В тот же день Дата обезличена в степной зоне, в районе ... ... при сборе наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Сафаралиев Р.Р. был задержан сотрудниками ОВД по ... .... При задержании у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 38,43 грамма, что является крупным размером. которое было собрано им Дата обезличена в степной зоне в районе ....
В соответствии с ходатайством подсудимого Сафаралиева Р.Р. в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство проводилось в его отсутствие.
В письменном заявлении свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Сафаралиев Р.Р. поддержал, подтвердил вину в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд полагает, что Сафаралиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сафаралиеву Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сафаралиева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Сафаралиеву Р.Р. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст, тяжелое заболевание осужденного.
Отягчающим наказание Сафаралиеву Р.Р. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Сафаралиев Р.Р. характеризуется удовлетворительно, на учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Сафаралиева Р.Р. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 38,43 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафаралиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год три месяца.
Обязать Сафаралиева Р.Р. не покидать лечебное учреждение до выписки, продолжить лечение от ... не выходить из дома после 21 часа, не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором расположено место жительства, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, после выписки из лечебного учреждения не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Сафаралиеву Р.Р. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 38,43 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно