Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 06 августа 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,
подсудимого Маштачкова В.А.,
защитника адвоката АК Наримановского района АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Маштачкова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маштачков В.А. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут прибыл на дачное общество ... расположенное на территории МО ... ..., на на участок местности около шести метров юго-западнее дома Номер обезличен по ... и в семи метрах в северном направлении от дачного д. Номер обезличен по ..., для того чтобы собрать фрукты. По прибытию на место Маштачков В.А. увидел кусты наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, верхушечные части и листья которого, осознавая преступный характер своих действий, он стал собирать путем срывания, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана общим весом 178,92 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 37,18 грамма, что является крупным размером. Собранные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 37,18 грамма, что является крупным размером, он сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который нашел рядом возле произрастающей дикорастущей конопли. Во время сбора дикорастущей конопли Маштачков В.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 37,18 грамма, что является крупным размером, которое было им собрано Дата обезличена Дата обезличена в ... часов ... минут на дачном обществе ... расположенном на территории МО ... ... ....
По предъявленному обвинению Маштачков В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Маштачков В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Маштачков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маштачкову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маштачкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Маштачкову В.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание Маштачкову В.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Маштачков В.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Маштачкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Поскольку Маштачков В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена условное осуждение по этому приговору в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 37,16 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маштачкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ и окончательно назначить Маштачкову В.А. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Маштачкову В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей. Взять Маштачкова В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Маштачкову В.А. исчислять с 06 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 37,16 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Маштачковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно