приговор от 09.08.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.

подсудимого Тимонина А.О.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тимонина А.О. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательными сроком на два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимонин А.О. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в лесопосадочную зону, расположенную на территории ... .... Там Тимонин А.О., осознавая преступный характер своих действий, обнаружил заросли дикорастущей конопли, и, достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в не высушенном состоянии 917,64 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 143,42 грамма, что является особо крупным размером. Собранные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Тимонин А.О. поместил в полимерный пакет, находящийся при нем. В момент сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть Дата обезличена примерно в ... часов ... минут в лесопосадочной зоне, расположенной на территории ... Тимонин А.О. был задержан сотрудниками ОВД по .... При задержании у Тимонина А.О. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось собранное им наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 143,42 грамма, что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Тимонин А.О. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Тимонин А.О. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Тимонин А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тимонину А.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тимонина А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тимонина А.О., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим Тимонину А.О. наказание обстоятельством суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст.

Отягчающих Тимонину А.О. наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту жительства и учебы подсудимый Тимонин А.О. характеризуется положительно, на учетах в ... не состоит, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

По смыслу ст. 96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.

Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Тимонин А.О. является абитуриентом ... и намерен получить высшее образование, суд с учетом характера совершенного Тимониным А.О. в девятнадцатилетнем возрасте преступления и личности подсудимого, считает данный случай исключительным и находит возможным применить к Тимонину А.О. положения главы 14 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 6.2 ст. 88 УК РФ в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание то, что преступление, совершенное Тимониным А.О. в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена Тимониным А.О., относится к категории тяжких, с учетом обстоятельств дела и личности Тимонина А.О., суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору и исполнять его самостоятельно.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, совершенного Тимониным А.О., данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Тимонина А.О., возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы без штрафа условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 143,40 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимонина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимонину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Тимонина А.О. не менять место жительства и учебы без уведомления органа внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, обучаться в высшем образовательном учреждении в течение нормативного срока обучения, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимонину А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

... суда ... от Дата обезличена. в отношении Тимонина А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 143,40 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н. Тризно