приговор от 09 августа 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.

подсудимого Тимонина А.О.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тимонина А.О. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего мастером по ремонту и обслуживанию контрольно-кассовой техники в ООО ... военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимонин А.О. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в лесопосадочную зону, расположенную на территории .... Там Тимонин А.О., осознавая преступный характер своих действий, в целях личного употребления наркотических средств, обнаружил заросли дикорастущей конопли, и, достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в не высушенном состоянии 1128, 78 граммов, масса которого в высушенном состоянии составила 237,60 грамма, что является особо крупным размером. Собранные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Тимонин А.О. поместил в полимерный пакет, находящийся при нем. В момент сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть Дата обезличена примерно в ... часов ... минут в лесопосадочной зоне, расположенной на территории ... Тимонин А.О. был задержан сотрудниками ОВД по .... При задержании у Тимонина А.О. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось собранное им наркотическое средство - марихуана, массой в не высушенном состоянии 1128,78 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 237,60 грамма, что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Тимонин А.О. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Тимонин А.О. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Тимонин А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тимонину А.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тимонина А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тимонина А.О., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим Тимонину А.О. наказание обстоятельством суд признает раскаяние и признание вины.

Отягчающих Тимонину А.О. наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту жительства, работы, службы и учебы подсудимый Тимонин А.О. характеризуется положительно, на учетах в ... не состоит, совершил тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, совершенного Тимониным А.О., данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Тимонина А.О., возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы без штрафа условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 237,6 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимонина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимонину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Тимонина А.О. не менять место жительства, работы и учебы без уведомления органа внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимонину А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 237,6 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н. Тризно