ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 08 июля 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.,
подсудимого Куянова К.А.,
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Куянова К.А. Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куянов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Куянов К.А. Дата обезличена, примерно в 10 часов 00 минут, в лесостепной зоне, расположенной на окраине ... ..., путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в не высушенном состоянии 95,07 гр., 157,78 гр., 92,06 гр., и масса которого в высушенном состоянии 92,04 гр., 43,04 гр., 70,81 гр., общим весом 205,89 гр., что составляет особо крупный размер, которую сложил в два полимерных пакета и газетный сверток и направился домой к месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где спрятал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, находящиеся в двух полимерных пакетах и газетном свертке, внутри нефункционирующей газовой плиты, находящейся во дворе указанного домовладения, и хранил для личного употребления до Дата обезличена года. Дата обезличена в 15 часов 55 минут в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и принадлежащем отцу Куянова К.А. - ФИО13, при производстве обыска следователем ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО14 внутри газовой плиты, находящейся во дворе указанного домовладения было обнаружено и изъято собранное Куяновым К.А. Дата обезличена в лесостепной зоне около ... ... ... наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в не высушенном состоянии 95,07 гр., 157,78 гр., 92,06 гр., находящееся в двух полимерных пакетах и газетном свертке, масса которого в высушенном состоянии составила 92,04 гр., 43.04 гр., 70,81 гр., общим весом 205,89 гр., что составляет особо крупный размер.
По предъявленному обвинению Куянов К.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Куянов К.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд полагает, что Куянов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куянову К.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Куянова К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Куянов К.А. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Куянова К.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Куянова К.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание Куянову К.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.
Вещественные доказательства - марихуану общим весом 205,89 гр., фрагмент ложки, три фрагмента материи, две стеклянные банки, пластиковую бутылку, две миски, два фрагмента бумаги, четыре куска ваты, три фрагмента полимерных пакетов, пять окурков от сигарет, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куянова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куянову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Куянову К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Куянова К.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства: марихуану общим весом 205,89 гр., фрагмент ложки, три фрагмента материи, две стеклянные банки, пластиковую бутылку, две миски, два фрагмента бумаги, четыре куска ваты, три фрагмента полимерных пакетов, пять окурков от сигарет, хранящиеся в КВД ОВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская