ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 08 июля 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокина А.Д.,
подсудимого Чернышова Р.Г.,
защитника адвоката Еремина В.Д. , представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Чернышова Р.Г. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего кровельщиком ...», женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чернышов Р.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,35 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Чернышов Р.Г. Дата обезличена в 15 часов 30 минут прибыл на участок местности, расположенный в 400 метрах севернее от дома Номер обезличен по ... ... области и в 150 метрах восточнее от гаража ООО ... ..., расположенного на территории муниципального образования «...» ... ..., где путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 71,23 гр., массой в высушенном состоянии 14,35 гр., что составляет крупный размер, и сложил его в полиэтиленовый пакет. После чего, в тот же день Дата обезличена в 17 часов 15 минут на месте сбора Чернышов Р.Г. был задержан сотрудниками ОВД по ...у ..., которые обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 71,23 гр., массой в высушенном состоянии 14,35 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Чернышов Р.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Чернышов Р.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Чернышов Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернышову Р.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чернышова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и по месту подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Чернышова Р.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чернышова Р.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - марихуану массой 14,33 гр., тампоны, хранящиеся в ОВД по ...у ..., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернышова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Чернышову Р.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Чернышова Р.Г. не выходить из квартиры, в которой проживет, после 22 часов, не менять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства - марихуану массой 14,33 гр., тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по ...у ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Торчинская С.М.