Приговор от 21.07.2010 по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Заитова Р.С.

защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Заитова Р.С.

Дата обезличена рождения, уроженца

..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заитов Р.С. Дата обезличена примерно в ... с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл в степную зону в районе ... ... ..., расположенного на территории МО «...» ... ..., где путем срыва верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 52,22 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет. После чего, в этот же день, Дата обезличена был задержан сотрудниками ОВД по ... ..., и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 52,22 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Заитов Р.С. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Заитов Р.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Заитов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Заитову Р.С. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Заитова Р.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Заитовым Р.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Заитов Р.С. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Заитова Р.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Заитова Р.С. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Заитова Р.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 52,20 гр., а также два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... - следует уничтожить.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заитова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Заитову Р.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Заитова Р.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: марихуану массой 52,20 гр., а также два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина