Приговор
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года г. Астрахань
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Черниченко А.А.
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Черниченко А.А.
Дата обезличена рождения, уроженца
... гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ...,
судимого: Дата обезличена ... ... по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черниченко А.А., Дата обезличена примерно в ... с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл в лесопосадочную зону, расположенную на территории МО «...» ... ..., на расстоянии 15 метров в южном направлении от ерика «...», и на расстоянии 1 километра в восточном направлении от ... ... ..., где путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 82,17 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который нашел на месте. После чего, в этот же день, Дата обезличена был задержан сотрудниками ОВД по ... ..., и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 82,17 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером.
По предъявленному обвинению Черниченко А.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Черниченко А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Суд полагает, что Черниченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черниченко А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Черниченко А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Черниченко А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Черниченко А.А. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание Черниченко А.А. обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного Черниченко А.А. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Черниченко А.А. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а, также учитывая, что Черниченко А.А. совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и в целях восстановления социальной справедливости, наказание Черниченко А.А. должно быть назначено, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... ... ... от Дата обезличена
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства: наркотическое средство высушенную марихуану весом 82,17 гр., два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черниченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... ... ... от Дата обезличена, и окончательно Черниченко А.А. к отбытию определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена
Меру пресечения Черниченко А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство высушенную марихуану весом 82,17 гр., два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черниченко А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...