Приговор
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года г. Астрахань
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Березина Д.В.
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Березина Д.В.
Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в фирме ... разнорабочим, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., судимого: Дата обезличена ... по п. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/св, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Березин Д.В. Дата обезличена примерно в ... с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, прибыл в лесостепную зону, расположенную в районе ... МО «...» ... ..., где, путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 215,19 г., в высушенном состоянии, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полимерный пакет, находящийся при нем. После чего, в этот же день, Дата обезличена, примерно в ..., Березин Д.В. был задержан сотрудниками ОВД ... ..., и у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 215,19 гр., в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.
По предъявленному обвинению Березин Д.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Березин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Суд полагает, что Березин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Березину Д.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Березина Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Березиным Д.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По делу подсудимый характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Березина Д.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, нахождение гражданской жены в состоянии беременности.
Отягчающих наказание Березина Д.В. обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Березина Д.В. обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание Березина Д.В. обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Березина Д.В.. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства: наркотическое средство высушенную марихуану весом 215,19 гр., два ватных тампона, со смывами c рук Березина Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Березину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Березина Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства: наркотическое средство высушенную марихуану весом 215,19 гр., два ватных тампона, со смывами в рук Березина Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина