Приговор
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года г. Астрахань
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Денисова Владислава Владимировича,
защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Денисова В.В.
Дата обезличена рождения, уроженца
... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в автомастерской автоэлектриком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Денисов В.В., Дата обезличена в ... с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл на территорию лесопосадочной зоны, расположенной на территории МО «...» ... ..., где, на расстоянии 800 метров в северном направлении от ... ... ..., и на расстоянии 100 метров в западном направлении от автодороги «...», путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 75,73 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который нашел на месте. После чего, в этот же день, Дата обезличена был задержан сотрудниками ОВД по ... ..., и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 75,73 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером.
По предъявленному обвинению Денисов В.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Денисов В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Суд полагает, что Денисов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Денисову В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Денисова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Денисовым В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Денисова В.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Денисова В.В. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Денисова В.В. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Денисова В.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 75,73 гр., а также два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... - следует уничтожить.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Денисову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать Денисова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства: марихуану массой 75,73 гр., а также два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина