ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 16 августа 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Юрова А.С.,
подсудимой Соколовой М.Н. ,
защитника адвоката Чернявского М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Соколовой М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающей, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколова М.Н. совершила кражу, то есть тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Соколова М.Н. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, в ... области, находясь на законных основаниях в помещении «...» ..., расположенном по проспекту ..., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что работник указанного центра ФИО6 сидит к ней спиной, а других посетителей в «... нет, со стола путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Нокия - 5000», стоимостью Номер обезличен. Похищенный телефон она положила в свою сумочку, после чего вышла из помещения «...», и скрылась с места происшествия, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Соколова М.Н. причинила ФИО5 значительный ущерб на сумму Номер обезличен.
По предъявленному обвинению Соколова М.Н. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Соколова М.Н. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Соколова М.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соколовой М.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Соколовой М.Н. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер
и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Соколова М.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Соколовой М.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Соколовой М.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, не применяя к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у потерпевшей.
Оставить за потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Соколовой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Соколову М.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская