Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 17 августа 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого: Цветкова М.В.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Астраханской области Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Цветкова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Цветков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 35,45 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Цветков М.В. Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут по пути следования через дачное общество ... на расстоянии 30 метров в восточном направлении от правового берега реки ..., расположенного на территории муниципального образования ..., путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 35,45 грамма, что составляет крупный размер. Собранное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана он разложил в два газетных свертка, в первый из которых положил 0,19 грамма, а во второй 35,26 грамма, которые поместил в свою спортивную сумку, где незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... ..., до Дата обезличена. Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут он направился на берег реки ... взяв с собой вышеуказанную спортивную сумку, в которой хранилось без цели сбыта для личного потребления с Дата обезличена года два газетных свертка с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана общей массой 35,45 граммов незаконно приобретенной им Дата обезличена года. По пути следования через дачное общество ... расположенного на территории муниципального образования «..., он был задержан сотрудниками ОВД по ..., которые обнаружили и изъяли у него два газетных свертка с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 0,19 грамма и 35,26 граммов, общей массой в высушенном состоянии 35,45 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Цветков М.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Цветков М.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Цветков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цветкову М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Цветкова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Цветкова М.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание Цветкова М.В. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Цветков М.В. характеризуется положительно.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Цветкова М.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - марихуану, тампоны, хранящиеся в ОВД ..., следует уничтожить.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цветкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Цветкову М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Цветкова М.В. не выходить из квартиры, в которой проживет, после 22 часов, не менять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором расположено его место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства - марихуану, тампоны, хранящиеся в КВД ОВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ...
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская