ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Лисина С.В.
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Лисина С.В. ,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лисин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 72,13 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Лисин С.В. Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут, прибыл в степную зону в районе ... ..., расположенного на территории муниципального образования ... ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом 153,17 гр., массой в высушенном состоянии 72,13 гр., что составляет крупный размер. Собранное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет. Во время сбора наркотического средства Лисин С.В. был задержан сотрудниками ОВД по ..., которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом 153,17 гр., массой в высушенном состоянии 72,13 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Лисин С.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Лисин С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Суд полагает, что Лисин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лисину С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Лисина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Лисиным С.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Лисина С.В. обстоятельствами суд признает признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Лисина С.В. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Лисиным С.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Лисина С.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Лисину С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Лисина С.В. не выходить из квартиры, в которой проживет, после 22 часов, не менять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская