ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 17 августа 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Скоробогатова С.В. ,
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Скоробогатова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скоробогатов С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 42,59 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Скоробогатов С.В. Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут прибыл на лесопосадочную территорию в степной зоне в районе ..., расположенного на территории муниципального образования ... ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 144,71 гр., массой в высушенном состоянии 42,59 гр., что составляет крупный размер, и сложил его в полиэтиленовый пакет. После чего, на месте сбора Скоробогатов С.В. был задержан сотрудниками ОВД ... которые обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 144,71 гр., массой в высушенном состоянии 42,59 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Скоробогатов С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Скоробогатов С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Скоробогатов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скоробогатову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Скоробогатова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Скоробогатова С.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Скоробогатова С.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - марихуану массой 42,57 гр., тампоны, хранящиеся в ОВД ..., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скоробогатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Скоробогатову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Скоробогатова С.В. не выходить из квартиры, в которой проживет, после 22 часов, не менять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства - марихуану массой 42,57 гр., тампоны, хранящиеся в КВД ОВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская