Приговор
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинская С.М.,
при секретаре Пицко В.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Головкова Д.Г. ,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Головкова Д.Г.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Головков Д.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 83,57 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Головков Д.Г. Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут, прибыл в степную зону в районе ... ..., расположенного на территории МО ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общим весом 170,36 гр., массой в высушенном состоянии 83,57 гр., что составляет крупный размер. Собранное наркотическое средство он сложил в рюкзак черного цвета, который принес собой. Во время сбора наркотического средства Головков Д.Г. был задержан сотрудниками ОВД ..., которые обнаружили и изъяли у Головкова Д.Г., наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общим весом 170,36 гр., массой в высушенном состоянии 83,57 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Головков Д.Г. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Головков Д.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Суд полагает, что Головков Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Головкову Д.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия Головкова Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Головковым Д.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Головкова Д.Г. обстоятельствами суд признает признание вины, его чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Головкова Д.Г. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Головковым Д.Г. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Головкова Д.Г. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Наримановского района Астраханской области - высушенную марихуану и два ватных тампона, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Головкова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Головкову Д.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Головкова Д.Г. не выходить из квартиры, в которой проживет, после 22 часов, не менять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - высушенную марихуану и два ватных тампона, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская