ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Журбенко Д.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Журбенко Д.А.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журбенко Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Журбенко Д.А. Дата обезличена примерно в 21 час 50 минут прибыл в лесопосадку, расположенную в 500 метрах от дачного общества ..., на территории муниципального образования ... ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общим весом 98,82 гр., масса которой, в высушенном состоянии, составила 31,29 гр., что является крупным размером. Собранное им наркотическое средство растительного происхождения - марихуану Журбенко Д.А. сложил в полиэтиленовый пакет. После сбора наркотического средства растительного происхождения - марихуаны Журбенко Д.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД ..., которые обнаружили и изъяли у Журбенко Д.А. полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 98,82 гр., масса которой в высушенном состоянии составила 31,29 гр., что является крупным размером.
По предъявленному обвинению Журбенко Д.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Журбенко Д.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Суд полагает, что Журбенко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Журбенко Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Журбенко Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Журбенко Д.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимый характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в ОГУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом - злоупотребление каннабиноидами.
Смягчающими наказание Журбенко Д.А. обстоятельствами суд признает признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Журбенко Д.А. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Журбенко Д.А. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Журбенко Д.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану весом 31,27 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журбенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Журбенко Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать Журбенко Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану весом 31,27 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Судья С.М. Торчинская