Приговор от 18.08.2010 года по п. `а`ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 18 августа 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е.,

подсудимого Денисова А.С.,

защитника адвоката Чернявского М.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Денисова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов А.С. . путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2630», причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Денисов А.С. Дата обезличена в неустановленное следствием ночное время в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к балкону квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже дома Номер обезличен ..., где проживает ФИО Подставив под ноги, найденную на земле доску и оттолкнувшись от нее при помощи физической силы, ухватился руками за раму окна, на которой в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, оторвал часть москитной сетки и, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, рукой достал с подоконника, незаконно проникнув на балкон вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки ..., стоимостью Номер обезличен рублей и принадлежащий ФИО, и тайно похитил его. После этого скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Денисов А.С. причинил ФИО значительный ущерб на сумму Номер обезличен.

По предъявленному обвинению Денисов А.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Денисов А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Денисов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Денисову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Денисова А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту работы Денисов А.С. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Денисова А.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Денисова А.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом материального положения и личности Денисова А.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гипсовый слепок подошвы обуви следует уничтожить, а сотовый телефон марки «Нокиа 2630» оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Денисова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская