Приговор
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года г. Астрахань.Судья Наримановского районного суда Астраханской области
Мустафина Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.
подсудимой Журавковой Н.Н.,
защитника адвоката Ибрагимова М.Т., предоставившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Журавковой Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, со ..., ... зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Журавкова Н.Н., работая на основании трудового договора от Дата обезличена, заключенного между ней и предпринимателем без образования юридического лица ФИО55 в должности администратора выездной торговли оптово-розничного склада, расположенного по ... ..., на территории МО «...» ... ..., являясь материально-ответственным лицом, которая в силу своих должностных обязанностей, была обязана принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а также бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества, также обязанная при получении денежных средств от продавцов выездной торговли внести их в кассу офиса ИП ФИО56 расположенного в селе ... ..., на ... ..., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств, с целью извлечения выгоды материального характера, осознавая преступный характер своих действий, являясь материально-ответственным лицом и имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО57 принимала заявки у продавцов торговли на поставку продуктов питания, после чего по заявкам заказанный товар доставляла продавцам выездной торговли, и производила сбор денежных средств у продавцов выездной торговли за поставленный ею ранее товар, а именно у продавца ФИО8, работающей в торговой палатке, расположенной по адресу: ...; у продавца ФИО7, работающей в торговой тонаре, расположенном по адресу: ..., ...; у продавца ФИО6, работающей в торговом тонаре, расположенном по адресу: ..., ...; у продавца ФИО5, работающей в торговом тонаре, расположенном по адресу: ..., ..., Журавкова Н.Н., с целью совершения хищения чужого имущества, а именно денежных средств ИП ФИО58 являясь материально-ответственным лицом, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, полученными от продавцов выездной торговли, денежные средства в кассу офиса ИП ФИО59 расположенного на ... ... ... района ... не вносила, а присваивала себе, вопреки интересам собственника и распоряжалась ими по своему усмотрению.
Так, Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО60 расположенного по адресу: ..., где у продавца ФИО7, за доставленный товар получила денежные средства в сумме 5500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО61 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в торговую палатку ИП ФИО62 расположенную по адресу: ..., где у продавца ФИО8 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 300 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО63 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО64 расположенного по адресу: ..., ..., где у продавца ФИО7 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 7500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО65 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО68 расположенного по адресу: ..., где у продавца ФИО6 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 21000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО69 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО66 расположенного по адресу: ... где у продавца ФИО6 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 3000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО67 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в торговую палатку ИП ФИО70 расположенную по адресу: ... где у продавца ФИО5 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 4500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО71 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО72 расположенного по адресу: ..., ..., где у продавца ФИО7 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 5500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО73 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н.прибыла в тонар ИП ФИО74 расположенного по адресу: ..., где у продавца ФИО6 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 6000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО75 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО76 расположенного по адресу: ..., где у продавца ФИО6 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 15000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО77 не внесла, присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в тонар ИП ФИО78 расположенного по адресу: ..., ..., где у продавца ФИО7 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 4000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО79 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в торговую палатку ИП ФИО80 расположенную по адресу: ... где у продавца ФИО8 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 3950 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО81 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в торговую палатку ИП ФИО82 расположенную по адресу: ... где у продавца ФИО8 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 4000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО83 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в торговую палатку ИП ФИО84 расположенную по адресу: ..., где к продавца ФИО8 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 6000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО85 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению;
Дата обезличена Журавкова Н.Н. прибыла в торговую палатку ИП ФИО86 расположенную по адресу: ... где у продавца ФИО5 за доставленный товар получила денежные средства в сумме 5500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО87 не внесла, а присвоила их и растратила по своему усмотрению.
Согласно заключению судебно бухгалтерской экспертизы от Дата обезличена у Журавковой Н.Н., работавшей администратором выездной торговли у ИП ФИО88 с Дата обезличена по Дата обезличена недостача денежных средств составила 91750 рублей.
Также, Журавкова Н.Н. в неустановленный следствием день, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в неустановленное следствием время, являясь материально-ответственным лицом, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, в торговую палатку, расположенную по адресу: ... доставила товар и от продавца ФИО8 за реализованный товар получила денежные средства в сумме 17487 рублей, за что расписалась в накладных. В последствии Журавкова Н.Н. денежные средства в сумме 17487 рублей в кассу ИП ФИО89 не сдала, а присвоила, при этом забрав накладные у продавца ФИО8 на указанную сумму.
Таким образом, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Журавкова Н.Н. будучи материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО91 на общую сумму 109237 рублей, чем причинила ФИО90 значительный ущерб на указанную сумму.
.
Присвоенные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства в общей сумме 109237 рублей Журавкова Н.Н. потратила на собственные нужды: а именно, приобрела продукты питания и вещи.
По предъявленному обвинению Журавкова Н.Н. признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Журавкова Н.Н. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Журавкова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Журавковой Н.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Журавковой Н.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Журавковой Н.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимая Журавкова Н.Н. характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Журавковой Н.Н. обстоятельствами по делу суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Журавковой Н.Н. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание Журавковой Н.Н. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Журавковой Н.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о заявленных исковых требованиях потерпевшего ФИО92 о взыскании с Журавковой Н.Н. в его пользу причиненного ему материального ущерба, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вина Журавковой Н.Н. в причинении материального ущерба потерпевшему полностью доказана.
Таким образом, заявленные исковые требования потерпевшего ФИО93 на сумму 109 237 рублей подлежат взысканию с Журавковой Н.Н., поскольку определенная им сумма ущерба по гражданскому иску находится в пределах стоимости похищенного имущества.
Вещественные доказательства - реализации в количестве 10 штук, два тетрадных листа, хранящиеся при уголовном деле - следует вернуть потерпевшему.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Журавкову Н.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по ... району ... возложить обязанность возместить потерпевшему ущерб.
Взыскать с Журавковой Н.Н. в пользу ФИО94 109 237 ( сто девять тысяч двести тридцать семь) рублей.
Вещественные доказательства - реализации в количестве 10 штук, два тетрадных листа, хранящиеся при уголовном деле -вернуть потерпевшему.
Меру пресечения Журавковой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина